Консультация терапевта /

Резко подскочил холестерин - что делать? — вопрос №1288596

Мне 36 лет, рост 186, вес 82, ожирением не страдаю, давление в норме. В последние пару лет лет повышен холестерин, обычно был немного повышен 5-6,2, но за последние несколько месяцев резко подскочил до 7,4. ЛПВП - 1,63 , ЛПНП - 5,34
Так же повышена мочевая кислота, было 450 и тоже подскочила до 514.
При всем при этом, последние несколько месяцев я придерживаюсь режима питания и исключая жирные блюда, мяса по минимуму ( в основном немного нежирную курицу и морепродукты, кроме креветок ), молоко пью обезжиренное, сыры тоже по минимуму, стал употреблять больше овощей. Алкоголь тоже по минимуму 1-2 бокала красного вина в выходные, пиво и крепкие напитки не пью совсем.
Доктор посоветовала пить урсосан, пил 4 месяца по 2 таблетки на ночь. Двигаюсь мало работаю в офисе, курю но мало, бросаю.
После всего этого сделал анализы и ужаснулся, холестерин подскочил, мочевая подскочила, был камень в желчном пузыре, который за эти полгода увеличился в 2 раза с 19мм до 27х9 мм, так же на узи показало хронический холецистит, и жировой гепатоз
Живу за границей, врачи ничего внятного не говорят - ешь легкую еду, не пей алкоголь, все из-за питания. Лечение никакое не назначают (кроме как пей статины, холестерин же высокий), доп анализов не назначают.
Статины не хочу начинать пить, хочется найти проблему и по возможности решить её, но не понятно какие делать анализ и что ещё нужно обследовать, не понимаю что делать и куда идти, и так уже почти ничего не ем, но все становится только хуже.

Нужно понимать какие досдать анализы, к какому врачу обратится чтобы найти причины и устранить их.

Анализы которые сдавал прикрепил и результаты узи.
Анализ мочи в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не прикрепились. Что еще вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, Не могу сказать что что-то особо беспокоит.

Терапевт
Сейчас считается, что мочевая кислота увеличивает скорость развития атеросклероза. Обязательно сделайте УЗДГ брахиоцефального ствола. У вас холестерин повышен за счет ЛПНП, простым языком за счет плохих холестеринов. По результатам УЗДГ начать прием статинов. Консультация кардиолога. Кроме того повышение мочевой кислоты опасна образованием камней в почках, что ведёт к нарушению их функции. Планова сделать узи почек и мочевого пузыря. Сейчас продолжайте диету. Можно подключить Омега-3 1000мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это наследственная семейная ГХС скорее всего, никаким Урсосаном Вы холестерин не снизите конечно.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск. Сдать липопротеин А.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
В целом лпнп у Вас и сейчас очень высокие, можно смело начинать приём Розувастатина 10 мг вечером
Эзетимиб 10 мг вечером 1,5 - 2 мес
Дополнительно попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2 месяца контроль липидного профиля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
В случае когда у пациента нормальный вес и в рационе не преобладают животные жиры, то холестерин может повышаться из за наследственной предрасположенности
Необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи, посмотреть на наличие атеросклеротических изменений
Если изменения будут, то необходимо начать прием препаратов из группы статинов
Урсосан можно отменять, на обмен холестерина он не влияет
Также попробуйте строгую Средиземноморскую диету и препараты омега 3 в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А кроме наследственных, есть какие либо другие факторы столь резкого повышения холестерина?
А если пропить курс статинов, 1,5 изменится ли что то? Он же дальше так и будет повышаться. Узи сосудов шеи делал 4 месяца назад, все в норме было.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас наследственная гиперхолестеринемия. Урсосан вам не поможет. Отменяйте его. Вам обязательно необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий и исключить наличие атеросклеротических бляшек. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, начать прием эзетимиба в комбинации с розувастатином (Зенон 10 мг+10 мг 1 раз в день в течение 2х месяцев с последующим контролем липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
А кроме наследственных, есть какие либо другие факторы столь резкого повышения холестерина?
Клиент
Ольга, А столь большие камни в желчном не могут оказывать влияние?
Терапевт, Нефролог
Если атеросклеротических бляшек нет это хорошо. Верно, что одной из причин может быть желчнокаменная болезнь. Здесь только плановое оперативное лечение. Попробуете принимать эзетимиб 10 мг вечер 2 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Уздг сосудов шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, УЗДГ сосудов шеи делал 4 месяца назад, все было в норме, тогда холестерин был 6,4
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Бляшек в сосудах не было?
Что у вас по диете? Бульоны мясные? Грибы? Фрукты? Бобовые?
По холестерину- если нет проблем с питанием, весом, то это ген.предрасположенность, и нужен прием статинов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Холестерин-это наследственный фактор и поэтому даже если вы вообще есть не будете-он будет высоким.
Тактика такова в вашем возрасте:нужно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.
Если есть хотя бы минимальные признаки атеросклероза-утолщение стенки-надо пить статины.
Если нет-то ваш холестерин пока ничем вам не грозит,просто более жирная кровь бегает по сосудистому руслу.
И пить тогда только омегу-3 1000мг
По мочевой.Если есть суставной синдром-надо снижать.
Нет-оставить ее в покое пока.
По желчнокаменной болезни-плановое оперативное лечение
Терапевт
Здравствуйте!
Холестерин просто так не мог подняться !
Перед сдачей крови придерживались диеты?
Какие препараты принимаете на поястоянной основе?
Когда ковидом болели?
Если перед сдачей анализов была подготовка, ничего из лекарств не принимаете, кушаете мало жирного- скорее всего, это наследственная гиперхолистеринемия.
По диагностике рекомендую выполнить УЗИ БЦА, если в них нет бляшек - хорошо. Если имеются и они занимают менее 20% объема сосуда - тоже хорошо.
Однако , если более 20%- однозначный прием статинов.
Рекомендую пока к приему препараты или в чистом виде Омега-3, соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность.

Насчет увеличения камней в желчном пузыре- складывается такое впечатление, что камни холестериновые. Поэтому прием препаратов УДХК в течение 6 месяцев поможет решить эту проблему ( вплоть до полного растворения камней).
Клиент
Алена Юрьевна, Ковидом переболел пару месяцев назад.
Препараты никакие не принимал кроме урсосана.
Год назад диета и спорт помогали, за один месяц понизился на 1 еденицу, в этот раз просто ел мало жирной пищи, больше фруктов и овощей - но он почему то очень резко подскочил, при этом раньше даже без диеты держался на уровне не выше 6,2, а тут с диетой сразу 7,4.
Камни стали увеличиваться после того как начал принимать урсосан.
Терапевт
Здравствуйте! Ваш случай скорее всего подходит под наследственный характер. Рекомендую исключить осложнения в виде атеросклероза сосудов (проверить уздг БЦА), сейчас можно подключить только омега 3 в течении месяца, по результату уздг начать приём статинов, контроль липидограммы через 2 месяца. Урсосан Вам не поможет, рекомендую отменить. Увеличить физ нагрузку-30 минут в день, здоровья!
Клиент
Елена, Многие пишут что нужен прием статинов на 1,5 -2 месяца, здесь тоже врач советут попить 1,5 месяца. А что после? Я так понимаю если начал пить то пить надо всю жизнь
Терапевт
На самом деле да, если принимаете статины, потом бросаете, как показывает статистика, холестерин будет расти
Я б рекомендовала узи брахеоцефальнрго ствола сделать-если там есть поражение, значит статины принимать пожизненно с контролем липидограммы, если нет-то контроль липидограммы с уздг БЦА в динамике каждые 4 месяца
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Анализы Ваши посмотрела, повышены мочевая кислота и холестерин.
Пограничные значения алт и ггтп повышен. Это говорит о нагрузке на печень и холестазе.
Холестаз провоцирует у Вас повышение холестерина.
Вы болели ковидом? как давно?
В настоящее время наблюдаем после короновируса рост холестерина, мочевой кислоты.
Первое что Вам порекомендую, это больше пить горячей воды в течение дня. Повышенный холестерин - это проблема с желчью и печенью .Печень - это фильтр , который задерживает избытки жиров , а желчь расщепляет жиры. Если у Вас проблемы с желчным пузырем ,то необратимо будут проблемы с холестерином.
Если Вы будете больше пить воды ( носите еë в термосе), желчь будет более текучей, она будет лучше отходить.
Далее много ли Вы кушаете в течение дня сладкого, выпечки? это один из факторов избытка холестерина.
Далее нужно поддержать печень, начинайте прием препарата на основе эссенциальных фосфолипидов, печень будет лучше работать и холестерин начнет снижаться

Мочевая кислота как давно повышена? болят ли суставы?
Клиент
Светлана,
Мочевая повышена уже пару лет, но резкий скачок произошел одновременно с ростом холестерина. Суставы не болят, по крайней мере признаков подагры нет.
Ковидом переболел как раз пару месяцев назад в легкой форме.
Если проблема с желчным, имеет ли смысл сделать операцию?
Может есть смысл еще что то проверить, возможно узи щитовидной, она тоже я так понимаю мождет быть фактором роста холестерина.
Сладкого ем мало, из сладкого только фрукты.
Терапевт
Сергей, если повышение показателей началось после ковида, то это точно вирус виноват. Как показывает практика с течением времени холестерин начнет снижаться, но все- таки начните гепатопротекторы, тогда этот процесс пойдет быстрее. Например, эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в д во время еды не менее 2 мес. Подключите бад омега-3 , он тоже улучшает жировой обмен.
Одним словом, проблема Ваша решаема, спровоцировал еë ковид.
От алкоголя , судя по анализу , Вам лучше отказаться, или свести до минимума 1-2 р в мес.
Мочевую кислоту начните снижать препаратами, у нас в России такое лечение обычно проходит под контролем ревматолога или терапевта. Аллопуринол 100 мг 1 т в сут. На месяц. Далее контрольный анализ на мочевую кислоту.
Она тоже со временем понизится. После того как достигнет нормы, препарат отменяете и диетой держите в норме.
Терапевт
Здравствуйте! В липидном профиле у вас триглицериды (ТГ) в норме, что говорит о том, что вы придерживается принципов правильного питания. Общий холестерин повышен за счёт холестерина низкой плотности, так называемого плохого холестерина. Вам нужно дообследовать щитовидную железу, достаточно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 своб, чтобы оценить её функцию, также сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы определить показания для приёма статинов. Статины это препараты для постоянного приёма, а не курсового, поэтому для них должны быть чёткие показания. Камни такого размера в желчном пузыре, как у вас, маловероятно, что растворятся с помощью урсосана, поэтому дальнейший приём урсосана не обязателен. Застой желчи также может вызвать повышение холестерина, поэтому плановая консультация гастроэнтеролога, для дальнейшей тактики лечения желно каменной болезни, обсуждение планового оперативного лечения. Если все вторичные причины исключены, то, вероятнее всего, повышение холестерина носит наследственный характер.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей.
Вам необходимо соблюдать гипохолестериновую диету, увеличить двигательную активность.
Помимо гипохолестериновой диеты вам нужно придерживаться рекомендаций по диете №6 По Певзнеру.
Алкоголь нельзя, в особенности красное вино, которое повышает уровень мочевой кислоты.
От курения настоятельно рекомендую отказаться.
Сделать уздг сосудов шеи для исключения в них холестериновых бляшек. Если сосуды чистые- можно попробовать соблюдать диету гипохолестериновую. И проконтролировать липидограмму через 3 месяца.
Причиной гиперхолестеринемии может быть нарушение работы печени. По поводу ЖКБ, хр. холецистита- нужно посетить хирурга и решить вопрос о плановой холецистэктомии. Камешки крупные, их не растворить. Лучше сделать плановую операцию, чем ждать приступа колики и ехать оперироваться по скорой.
Жировой гепатоз- это , попросту говоря, ожирение печени. И это тоже может быть причиной дислипидемии. Необходимо следить за весом, не допускать избытка массы тела.
Урсосан при наличии камней в желчном пузыре принимать не рекомендую.