Консультация эндокринолога /

Прием симавик — вопрос №2956173

Здравствуйте, у меня гипертония 3 , риск 4 , неконтролируемая, сахарный диабет 2 ст. Утром сахар до 8 натощак, если прем 13-15, принимаю, талмиста 40, индапамид 2.5, клофелин, 2 т в лень, форсига 1 т, назначили симавик, уколола 0.25 первый раз , тошнота, рвота, отказ от еды, со стулом и так была проблема, теперь его нет, моча 2 р в день, тахикардия до 150 уд. в мин, давление , самое интересное , куда то делось, усталость в основном сплю. Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония 3 , риск 4, хсн, сахарный диабет 2

Эндокринолог
Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описали после первого укола- это вероятнее всего побочный эффект от препарата. Следует его отменить и заменить на другой.
Чтобы понимать какие препараты Вам подходят необходимо сдать ОАК,БАК, гликированный гемоглобин, гликемический профиль.
Тахикардия, усталость, сонливость может свидетельствовать о нарушении работы щитовидный железы. Рекомендую сдать кровь на гормоны- ТТГ, т3 свободный, т4 свободный.
Сколько Вам полных лет? Диету соблюдаете( стол 9 при сахарном диабете)?
Клиент
Анастасия Александровна, гликированный 5.5, гормоны сдавала , сказали в норме

Клиент
Анастасия Александровна, мне 48 лет, диету соблюдаю
Эндокринолог
Для подбора адекватной терапии по поводу СД необходимо досдать анализы, которые я написала выше.
Эндокринолог
Если Вам 48 лет, то Сахар крови натощак 8,0 много для Вас. Я бы рекомендовала целью поставить натощак до 7,5; через 2 часа после еды до 10.
Для подбора правильной схемы лечения необходимы анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Описанные Вами симптомы похожи на побочную реакцию на препарат (если тошнота сохраняется примите метоклопрамид, церукал)
Сколько за сутки вы пьете воды?
Выходит редкое мочеиспускание на фоне приема форсиги и индапамида.
У вас гликемия натощак высокая , должна быть до 7-7,5 ммоль/л.
Метформин (сиафор,глюкофаж Лонг) принимали?
Клиент
Татьяна Андреевна, , метформин принимала, на него диарея , и снижение сахара до 4 это мне мало, воды пью многовато , особенно в утренние часы , когда сахар высокий
Врач УЗД, Эндокринолог
И небольшая доза (в 500 мг) давала такие симптомы?
Клиент
Татьяна Андреевна, да
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла вас. В течение дня так же гликемия 8 ?
Вам необходимо сейчас сделать перерыв в лечении семавиком и скорректировать лечение гипертонии - тахикардия до 150 уд в мин это много.
Требуется консультация кардиолога
Так же если не сдавали оценить ТТГ.