Цефекон при грудном вскармливании

Можно ли принимать свечи Цефекон при грудном вскармливании? Воспалились внутренние швы после эпизиотомии и прописали эти свечи. Врача предупреждала, что кормлю молоком и смесью 50/50, на что возражений не было. Купила свечи, в инструкции ничего не прописано, решила загуглить. В итоге в интернете в инструкции к этим свечам прописано противопоказание при грудном вскармливании. В итоге запуталась и не понятно можно ли их все таки принимать при лактации или нет? Боюсь навредить малышу.

Нет
25 лет

Цефекон - парацетамол безопасен при грудном вскармливании
В дальнейшем все препараты вы можете проверять на сайте е-лактация 🌸🫶
Также безопасны : кетопрофен, нурофен, кеторол, диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Там написано что есть умеренный риск из-за наличия кофеина. Какой это может быть риск и как может повлиять на ребёночка?

Во взрослых свечах есть кофеин, да, в детских - нет
Сам по себе кофеин не опасен для ребенка , кормящая мама может пить кофе. Дозировка кофеина в свечах 50 мг, умеренное количество кофеина никак не повлияет на малыша
У вас есть какое-то обезболивающее помимо цефекона?

Тем более свечи действуют местно, то есть в общий кровоток через сосуды попадает ничтожно малое количество кофеина. Риска для ребенка нет 🌸🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, его именно прописали как противовоспалительное. А что можете посоветовать аналогом?
И можете подсказать в каких дозировках вообще возможно пить кофе с молоком при лактации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И если это Цефекон н все равно возможно использовать? Запора у ребёнка не будет?

Одна-две кружки в день никак не повлияют
Свечи прописали ректально?

Можно , запора не будет ☺️

Здравствуйте. Можно, не переживайте.
Самостоятельно можете проверять совместимость гв и препаратов на сайте е- лактация.
Будьте здоровы🙏🏻
Если есть вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дозы кофеина превышающие 300–500 мг кофеина в день, могут вызывать нервозность, раздражительность и бессонницу у младенцев. В составе цефекона -Н 50 мг кофеина. На малыша повлиять никак не должно. Не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если это именно цифекон н, все равно разницы нет?

Он содержит всего 50 мг кофеина. Это маленькая дозировка. На гв мамы могут пить кофе, неврологи рекомендую не более трех кружек 😊
Если вы пьете кофе, можете пока исключить из своего рациона.
А если нет, то все равно на ребеночке такая небольшая дозировка никак не отразится, не переживайте, лечитесь 🙏🏻

Цефекон-Д нет смысла принимать, дозировка не та.

Если очень сильно переживайте, то можно ставить диклофенак.

Но от цефекона-Н побочных действий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Слышала что он может повлиять на ребёночка как запор, действительно это так? И как если что можно этот запор убрать?

Принятый ответ

Запора у малыша не вызовет, не переживайте.

Если малыш не беспокойный, не поджимает ножки, не капризничает , нет натуживания - слабительные не нужны. Отсутствие стула до 7 дней норма.
А так при запорах малышу разрешен дюфалак, а так же глицериновые свечи с рождения до 3 лет по 1/2 свечи.

Здравствуйте!
Цефекон- действующее вещество парацетомол.
Только не таблетка, а свеча.
Парацетамол можно беременным и кормящим.
Если волнуетесь, просто примите парацетамол 500 мг. Он идёт без добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если его прописали как противовоспалительное, парацетамол теми же свойствами обладает?

У вас просто цефекон ( без букв )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Извините, у меня именно цефекон н, там кофеин есть получается

Здравствуйте.

Цефекон Н (содержится кофеин) - не рекомендован, может вызывать запор или аллергию у грудничка, тогда заменить на свечи диклофенак 50 мг
Цефекон Д (нет кофеина) - можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А не подскажете, если возникнет запор у грудничка (2месяца) какие средства можно применить?

Принятый ответ

Если нет стула 7-10 дней и малыш не беспокойный - это может быть вариантом нормы. Если беспокойства, натуживание, нужен осмотр педиатром. Самым безопасным слабительным, который используется в детской практике - дюфалак

Здравствуйте! Цефекон (парацетамол) безопасен при грудном вскармливании. Не переживайте!
Можете для удобства в будущем использовать сайт е-лактация

Здравствуйте, Елена! Цефекон можно примерять, наличие кофеина в нем минимально, от 1 раза в сутки побочные эффекты не страшны. Его даже назначают грудничкам при повышении Т тела. Не переживайте)