Чем можно лечиться при гриппе Б? (19нед беременности)
Здравствуйте! Вчера муж резко заболел под вечер - сильный кашель , температура 39, состояние слабости и ломоты во всем теле. Сразу выпил Нурофен взрослый, температура снизилась до 37,6. Сегодня температура 37,8 максимальная. Также начал принимать Ингавирин, полоскать горло Фурацилином. Купила тест в аптеке на Ковид и Грипп А/Б, в итоге положительно на Грипп Б. Я на 19н.беременности, думала, что пронесет и не заболею( Сегодня с утра начался сильный кашель, состояние будто лёгкие выкашляю и как-то неприятно горит грудь. Слабость, ломота в теле. Температура утром 37, затем днем 37,4, а сейчас 37,8. Очень боюсь ещё большего повышения((( Подскажите, пожалуйста, что можно во время беременности принимать от Гриппа Б? И главное как вылечить этот глубокий кашель? Не хотелось бы запускать ((( Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение симптоматическое.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг
Обильное теплое питье.
Полоскание горла р-ом фурациллина , ромашки 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
От кашля мукалтин по 1 табл 3 раза в день или амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день 10 дн.
Проветривать, влажный воздух.
Для иммунитета: Витамин Д 2000ме (Вигантол), витамин С 500 мг в сутки (если нет аллергии).
Если есть небулайзер - ингаляции с физраствором или 2 мл аброксола и 2 мл физраствора 2 раза в день .
Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб, для подтверждения вирусной картины, уточнить нет ли присоединения бактериальной флоры, а так же очный осмотр терапевта для проведения аускультации легких.
Выздоравливайте🙏🏻
Если остались вопросы - задавайте😊
Здравствуйте.
Конечно, в первую очередь, нужно вызвать терапевта на дом для осмотра и дальнейшего динамического наблюдения.
Не переживаем, не волнуемся, хорошо лечимся. Ваше прекрасное состояние в своих рекомендациях учла, все препараты разрешены при беременности, но нужен все равно очный осмотр.
Специфический препарат для лечения гриппа - осельтамивир 75 мг 2 раза в день 5 дней в первые 48 часов проявления симптомов
Далее общие принципы лечения
1) Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
2) Если повышается температура
-п арацетамол 500 мг до 4 раз в день.
- или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
3) В нос солевые растворы (Аквалор/Аквамарис/Линаква или Долфин) промывать 4-6 раз в день.
4) Полоскать горло хлоргексидином , особенно после еды и как можно чаще.
5) Спрей на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день
6) При выраженной боли в горле - используем обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами для слизистых.
7) АЦЦ 200 мг 2 раза в день в первой половине дня 5-7 дней
Здравствуйте!
На данный момент обычно рекомендуют противовирусные (гриппферон по 3 кап в каждую ноздрю 5 раз в день 5 дней), обильное питье, полоскать горло, промывать полость носа солевыми растворами (Долфин), общий анализ крови, срб, очный осмотр терапевта
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер! На данный момент лечение симптоматическое. Можно принимать осельтамивир 75 мг , если заражение произошло менее 40 часов назад , позже - смысла нет и противовирусное можно не пить
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса.
✅При сильной заложенности носа можно детские капли називин беби не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарин», «долфин»
✅ при болях в горле можете использовать обычные сосательные конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день
✅При повышении температуры- парацетамол 500мг
Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%
При возможности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой , чтоб посмотреть, вирусная инфекция или бактериальная.
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При боли в горле.
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
сдать общий анализ крови и приобрести в аптеке стрептатест, для исключения стрептоккока и вопроса о приёме антибиотика.
Так как вы беременны спектр препаратов ограничен. Всё назначени должны быть обоснованы
Здравствуйте! При лечении гриппа в приоритете немедикаментозное лечение, в частности обильное питьё, ограничение (но не исключение) физических нагрузок, регулярное проветривание помещения.
При повышении температуры выше 38,5 можно принять парацетамол в дозе 500 мг, до 4 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Обратите внимание, что большинство других жаропонижающих при беременности, в том числе ибупрофен, противопоказаны. Если кашель сильный, вероятно, он имеет сухой характер, относительно эффективный в таком случае вышеописанные немедикаментозные меры. Можно применять успокаивающую дыхательную гимнастику.
Противовирусные препараты при гриппе применять, как правило, не рекомендуется ввиду их недостаточной эффективности.
Доброго времени суток Катерина.Перечень допустимых препаратов во время беременности ограничен. По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции ( по результатам положительного теста на грипп - выявлен грипп В ) . Рекомендуется домашний режим. Обильное питье. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. При 19 неделях беременности можно принимать противовирусный препарат Осельтамивир 75 мг 2 раза в день, курсом 5 дней. Осельтамивир разрешен беременным женщинам, если польза от его применения превышает потенциальные риски. Следует отметить, что Осельтамивир наиболее эффективен, если начать его прием в первые 48 часов после появления первых симптомов заболевания. Грипп во время беременности может быть опасен как для матери, так и для плода, особенно из-за риска осложнений (например, пневмонии или преждевременных родов). Поэтому в некоторых случаях назначается противовирусная терапия. Если прошло более 48 часов с момента первых симптомов заболевания тогда можно использовать капли гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день в течение 5 дней. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяц .
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 4-5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты рекомендуют принимать мукалтин по 1-2 табл. 3 раза в день,7 дней. Моддно принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 дней. Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса « Спроси Врача». По клиническим рекомендациям основным противовирусным средством при лечении Гриппа В у беременных является Осельтамивир 75 мг 2р/д течении 5 дней . Обильное питье минимум 2,0 литра. При высокой температуре рекомендуют Парацетамол 500 мг но не больше 4 табл в сутки; Лизобакт по 1 табл 2р/д . Паровые ингаляции могут снизить раздражение в горле. Продолжайте следить за собственным самочувствием при его ухудшение понадобиться очная консультация доктора. Необходимо сдать анализы ОАК; ОАМ; Биохимия крови; после анализов по необходимости можно откорректировать лечение.