Консультация педиатра /

Вес ребенка в 1 месяц — вопрос №2956281

В первый месяц ребенок сколько должен набрать вес? И вес считается с рождения или выписки? После рождения до выписки он же потерял не мало. (2820 родились, 2595 выписались)

Педиатр
В первые дни после рождения вес новорожденного может немного уменьшиться, и это является обычным физиологическим явлением. Обычно потеря веса не превышает 10% от первоначальной массы тела. После этого начинается процесс набора веса.

В течение первого месяца жизни вес ребенка обычно отслеживается с момента рождения. Средняя прибавка за этот период составляет около 600-800 граммов, однако этот показатель может различаться в зависимости от индивидуальных характеристик малыша.

Для вашего малыша, который при рождении весил 2820 граммов и был выписан с весом 2595 граммов, ожидаемая прибавка веса в течение первого месяца будет следующей:

1. Вес при рождении: 2820 граммов
2. Вес при выписке: 2595 граммов (потеря веса в пределах нормы)
3. Примерная прибавка веса за первый месяц: 600-800 граммов

Следовательно, к концу первого месяца жизни ваш ребенок должен весить примерно 3195-3395 граммов.
Клиент
У нас сейчас вес 3215. Вчера на прием врач сказала мы мало очень набрали, нужно добавлять смесь срочно и через 2 недели контроль. (Иначе ставят нас на учет и госпитализация, если за 2 недели не набираем норму)
Малыша прикладываю по требованию, но кушает и засыпает быстро. Может час висеть на груди. Нормально это?

Педиатр
Ваш ребенок набрал вес до 3215 граммов, что является прибавкой в 620 граммов от веса при выписке. Это находится в пределах нормы, но, возможно, ваш врач считает, что прибавка могла бы быть больше.
Необходимо убедиться, что ребенок правильно захватывает грудь. Неправильный захват может приводить к недостаточному получению молока.
Малыши часто засыпают на груди, можно попробовать разбудить его, чтобы он продолжил кормление. Можно аккуратно погладить его по щеке, поменять грудь или слегка пощекотать ножки.
Кормите ребенка по требованию, но старайтесь предлагать грудь каждые 2-3 часа, даже если он не просит.