Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2956400

Добрый день,посмотрите пожалуйста мои анализы.Что может быть не так? Из симптомов болит в боку справа (будто что то в желудке застряло,не больно но неприятно) Плюс какое то помутненное сознание будто с похмелья

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме дискомфорта в животе беспокоит тошнота, чувство переполнения в желудке, изжога, нарушение работы кишечника?
Клиент
Нина Александровна, ну если честно в животе постоянно что-то урчит.Сильное газообразование. УЗИ делал 3 месяца назад,вот выписка:Гепатомегалия. Диффузные изменения
печени и поджелудочной железы - проявления стеатоза. Полип желчного пузыря (по передней
стенке определяется пристеночное эхогенное образование 4.3 мм).
КАК, б\х от 03.10.2024: АЛТ-85 Ед/л, КФК-184 Ед/л, ГГТП-167 Ед/л, вир гепатиты В+С- отрицательно

Cейчас анализы лучше,но снова стало болеть в боку и самочувствие ухудшилось
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнения. С учетом жалоб рекомендуется проведение ФГДС с тестом на хеликлбактер. С результатами обследования консультация гастроэнтеролога.
В анализах обращает на себя внимание выраженный дефицит витамина Д. До начала лечения препаратами рекомендуется сдать кровь на альбумин, общий кальций, фосфор, паратгормон. Такой дефицит лучше лечить под контролем врача эндокринолога.
Если в настоящий момент возможности обратиться к врачу нет, то допустимо начать самостоятельный прием витамина Д ( лекарственная форма аквадетрим) согласно клиническим рекомендациям по 7000 единиц (14 капель) ежедневно утром на протяжении 8 недель. Или вторая схема: по 50000 единиц ( 100 капель) 1 раз в неделю на 8 недель. Выбираете более комфортную для Вас схему приема. Через 8 недель нужен контроль витамина Д, если он будет ниже 30, тогда обращение к эндокринологу обязательно. Если достигнете показателя 30 и более, то переходите на поддерживающую дозу 2000 единиц ежедневно или 10000 единиц 1 раз в неделю на 6 месяцев.
Остальные отклонения в анализе крови не играют существенной роли. Уровень холестерина повышен, скорее всего, за счет стеатоза печени.
С гастроэнтерологом рекомендуется обсудить назначение урсодезоксихолиевой кислоты.
И обязательное соблюдение диетических рекомендаций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Измененный гемоглобин, эритроциты, Распределение тромбоцитов по объему, могут говорить о недостаточном питьевом режиме, рекомендуется пить как можно больше воды.

Измененные лимфоциты могут говорить о недавно перенесенной инфекции, это не требует коррекции, показатель придет в норму самостоятельно.

Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

Если у вас есть какие-то вопросы, я с радостью на них отвечу 🫶🏻

Ваши боли связаны с приемом пищи? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?
Терапевт
Здравствуйте!
Нет изжоги или отрыжки?
Ранее выполняли ФГДС?
По анализам дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Терапевт
Здравствуйте!

1. В общем анализе крови повышение эритроцитов и гемоглобина указывает на гемоконцентрацию. В таких случаях рекомендуют потребление достаточного количества жидкости 30 мг/кг веса.

2. Повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + приём омега3, например омакор 1000 мг 1 раз в день, 1 месяц. Через месяц пересдать показатели

3. Снижение витамина Д.( Норма от 30.)
Пациентам рекомендуется принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Дополнительно рекомендуют: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Эти методы позволят в выяснении причины жалоб.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови и биохимии острой патологии нет.
Есть повышение гемоглобина и эритроцитов- пить достаточное количество жидкости.

По жалобам для уточнения состояния нужно выполнить:
- ФГДС с определением хеликобактер пилори
Обследования нужно проходить на фоне полной отмены ИПП (омез, нексиум, разо или нольпаза и другие) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис), антацидов (ренни, фосфалюгель) и любых антибиотиков в течении месяца
- Кал на фекальный кальпротектин
- УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки
- кал на реакцию скрытой крови методом FOB GOLD TEST

Ваше состояние может быть признаком заболеваний органов желудочно-кишечного тракта: гастрит, дуоденит, холецистит, желчекаменная болезнь. Поэтому нужно уточнение.

По анализам крови есть дефицит витамина Д - при норме от 30. Рекомендован приём витамина Д (например, Вигантол) 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель внутрь.
- Во время завтрака.

Затем уровень витамина Д сдается повторно, если более 30, назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ 1 раз в день длительно