Консультация терапевта /

Аллергия сезонная на цветение — вопрос №3144877

Добрый день! Вопрос такой: молодой человек 24 лет, аутизм, умственная отсталость. По весне всегда сильная аллергия на цветение, недели 2-3 примерно. На постоянной основе принимает Труксал на ночь 25 мг и Рисперидон 2-4 мг. Можно ли давать фексофенадин или необходимо на время его приема уменьшить дозировку Труксала? Совместимы ли они? И какую максимальную дозу фексофенадина можно давать в сутки, если от одной таблетки недостаточный эффект? Спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Взаимодействий не выявлено
Как правило это значит, что препараты совместимы друг с другом. Однако, может быть, что межлекарственное взаимодействие этих препаратов не изучалось, поэтому данных об их совместимости нет. Фексадин превышать дозировку не рекомендую. 120-180 мг в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Добрый день )
Данные препараты полностью совместимы между собой, поэтому принимать их одновременно можно .
Единственное, стоит учитывать тот момент, что может развиться седативные эффект на фоне приема медикаментов .
Максимальная доза фексофенадина – 180 мг/сут.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Данные препараты совместимы, взаимодействий нет. Суточная дозировка фексофенадина 120-180 мг, превышение не рекомендуется.
При неэффективности рекомендуется :
1) Зиртек по 10 капель 1 раз в день
2) Назонекс по 1 дозе 1-2 раза в день в каждый носовой ход.
3) В сезон соблюдать диету с исключением перекрёстных аллергенов: березовый сок, орехи, мёд.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно они назначаются до окончания цветения.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ! Позвольте еще вопрос. Нам посоветовали плюс к фексофенадину спрей назоваль, в глаза визаллергол 2 раза в день и дерзинит в нос. Они, я надеюсь, тоже не "спорят" с фексофенадином? И еще: зиртек применять ВМЕСТО или ВМЕСТЕ с фексофенадином?
Фтизиатр, Терапевт
Да, они совместимы.
Вместо, если не будет эффекта от фексофенадина
Терапевт
Здравствуйте!

Фексофенадин совместим с Труксалом и Рисперидоном, коррекция дозировки нейролептиков при его приеме не требуется, если нет выраженной седации.

Максимальная рекомендованная доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините составляет 180 мг один раз в сутки.

Дополнительно может быть рекомендовано применение интраназальных глюкокортикостероидов (Назонекс) для усиления противоаллергического эффекта.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Здоровья Вам и Вашим близким 🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Фексофенадин (препараты Телфаст, Аллерфекс и др.) является современным неседативным антигистаминным препаратом второго поколения, безопасным при сочетании с психотропными средствами, включая Труксал (хлорпротиксен) и Рисперидон. Он не проникает через гематоэнцефалический барьер и не усиливает седативный эффект, поэтому снижение дозировки Труксала на фоне его приема не требуется. Учитывая, что у молодого человека стабильная терапия с антипсихотиками, и при этом сезонная аллергия на цветение выражена, фексофенадин можно смело использовать без изменения основной схемы лечения. Стандартная дозировка фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и подростков от 12 лет составляет 180 мг 1 раз в сутки утром. При недостаточном эффекте допускается увеличение дозы до 180 мг 2 раза в сутки, то есть до максимальных 360 мг в сутки, что применяется в клинической практике при тяжелом течении аллергии. Фексофенадин желательно принимать за 1 час до еды или через 2 часа после, запивая чистой водой, избегая приема с соками (особенно грейпфрутовым, апельсиновым и яблочным), так как они могут снижать эффективность препарата. Если даже при повышенной дозе сохраняются выраженные симптомы (заложенность носа, чихание, зуд, слезотечение), рекомендуется дополнительно использовать интраназальные глюкокортикостероиды, например, мометазон (Назонекс, Авамис) по 1–2 дозы в каждую ноздрю 1 раз в сутки, желательно утром. Эти препараты обладают высоким профилем безопасности, не влияют на центральную нервную систему и могут применяться длительно. Таким образом, фексофенадин является совместимым с текущей схемой психофармакотерапии, не требует корректировки Труксала и может применяться в стандартной или повышенной дозировке.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! А Дезринит заменяет Назонекс (Дезринит имеется в наличии дома) ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Дезринит и Назонекс оба являются препаратами, содержащими кортикостероиды для местного применения в нос (дексаметазон в Дезрините и мометазон в Назонексе), и их можно использовать взаимозаменяемо, так как оба препарата обладают схожим механизмом действия. Тем не менее, могут быть незначительные различия в их составе или в реакции организма на конкретный препарат. Если у вас есть Дезринит и он подходит по показаниям, его можно использовать вместо Назонекса
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера ✨