Кровотечение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает описания исследования, прикрепляю файл, у меня уже было кровотечение два раза, мне делали чистку, сейчас врач предложил лечение в виде гормональный спирали, я честно ничего не понимаю, объясните пожалуйста что мне делать? Месячные не регулярные. Мне 37 лет, 3-ое детей, (кесарево со всеми) после третьего ребёнка перевязали трубы.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного по результатам биопсии нет,но лечение вам необходимо.тем более если кровотечения повторяются. Спираль Мирена в данном случае хороший вариант. Гиперплазия- это доброкачественное разрастание эндометрия, возникает на фоне гормонального нарушения. Лечение здесь тоже возможно только гормонами, спираль как один из вариантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Валерьевна, спасибо за ответ , почему врач говорит что у меня дисплазия 3 степени, это где написано?

Этого я не могу сказать, в представленной вами фотографии ничего об этом не написано. А вообще это термин патологии шейки матки, возможно, там есть какая-то проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ксения Валерьевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Железистая гиперплазия по гистологии - это доброкачественное заболевание эндометрия, развивается на фоне прогрессирования эндометриоза и требует гормонального лечения для профилактики рецидива можно использовать спираль с левоноргестрелом Мирена, на ней менструация скудная 1-2 дня 1 раз в 40-50 дней, как правило, устанавливается она на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы в вашем случае лучше установила спираль Мирена, это местное действие, не будет развиваться гиперплазия
Гиперплазия эндометрия без атипии — доброкачественное разрастание слизистой оболочки матки
спираль поможет ткани не разрастаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики развития гиперплазии - разрастания эндометрия Вам показано гормональное лечение: Дюфастон - с 5 по 25 день,
Либо КОК Жанин по обычной контрацептивной схеме, 21 день через 7 дней.
И оценить результат через 3 месяца.
Можно установить и спираль мирена она содержит гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ

Была Рада Вам помочь! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте , по гистологии у вас описана гиперплазия эндометрия без атипии-это доброкачественный процесс утолщения, разрастания эндометрия на фоне гормонального дисбаланса, когда эстрогена преобладают над гестагенами. В таких случаях рекомендуется гормональное лечение иначе будут рецидивы. Мирена хороший вариант, так как действует непосредственно в матке, не нужно ежедневно принимать таблетки, меньше воздействия на печень и ЖКТ в отличие от таблетированных гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Виктория.
По результатам гистологии установлена гиперплазия эндометрия без атипии, то есть — доброкачественная.

Если после выскабливания не принимать гормональную противорецидивную терапию, есть немалый шанс, что это повторится, к сожалению.

Золотым стандартом лечения и профилактики гиперплазии по праву считается внутриматочная система (спираль) Мирена. Она действует в основном «местно» и больше всех эффективна при этой патологии.

На втором месте условно стоят гестагены (Норколут, Дюфастон) в непрерывном или циклическом режиме (чуть ниже эффективность, но тоже используется), например, по 2 таблетки в день с 5 по 25 дни цикла.
Есть и некоторые другие препараты, но они обсуждаются редко (при сочетанной патологии, при особых ситуациях).
Без терапии, к сожалению, патология действительно может рецидивировать раз за разом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!Виктория,смотрите чтобы не было чисток ,вам рекомендуют спираль Мирена ,она будет предотвращать нарастите эндометрия!Цикл будет регулярный ,плюс еще и лечебный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлены доброкачественные изменения, без атипии, что самое главное.
На фоне гормональных изменений возможно проявление гпэ повторно, в таком случае вмс мирена может быть рекомендована ,как и приём кок по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. По гистологии у Вас простая железистая гиперплазия ( утолщение эндометрия )
Гормональная терапия отличный вариант в этом случае, тем более что репродуктивный план выполнен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!