Консультация хирург-стоматолога /

Воспалилась надкостница — вопрос №2956517

Здравствуйте. Вырвал полторы недели назад нижнюю восьмерку. После удаления болело горло,воспалилась десна и тд. Через пару дней все начало заживать ,но во внутренней части десны появился бугорок ,который болел. Пошёл на осмотр,сказали надкостница ,вроде ничего не делать,якобы заживет. Она острая ,сильно царапала язык ,до язвы. Вылезла из десны маленькая косточка и царапала. Снова заболело горло и покраснела десна. Этот маленький кусочек я достал ,пальцем просто провел и он выпал. После удаления я пил 6 дней амоксиклав. Сейчас 3 дня уже не пью. Вопрос. Можно ли возобновить амоксиклав или чем заменить ? Может сумамед? Что посоветуете? Потому что до приему хирурга еще 4 дня ,а как это все выглядит мне не нравится совсем.
Фото приложил. Сделал как вышло. Вот белая ерунда на внутренней части десны это как сейчас оно выглядит.

Возраст: 38

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, пить амоксиклав и другие антибиотики больше не надо! С ними тоже нельзя перебарщивать. Надо сходить к хирургу на прием , он посмотрит и сгладит края лунки. Это экзостоз-костный выступ. Нередко бывает при травматичных удалениях. Вы поковырялись в свежей ране и инфицировали ее. Ваша задача до очного приема у хирурга, полоскать рот хлоргексидином или мирамистином. Полоскать еще дополнительно можно ромашкой. При боли нимесил. И не забывайте после антибиотиков пить пробиотики (бак сет, линекс) , иначе будут проблемы с кишечником.
Клиент
Благодарю. Сейчас я понял причину боли. Это язык у меня у основания расковырян. Поэтому глотать больно. Сама десна не болит при надавливании. Что вы видите на фото? Жуткое дело или обычное?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ничего страшного нет. Если сейчас не царапает и сильно не беспокоит , то можно понаблюдать в принципе, учитывая , что вы оторвали этот кусок кости. По сути врач сделает то же самое. Лечение, чтобы зажил язык следующее:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В течение 7 дней должно все пройти. Если лунка будет беспокоить , то точно к хирургу на прием
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток, Иван. Антибиотики больше не нужно пить.
Нужен очный осмотр. Судя по фото, это костный выступ (экзостоз). После удаления зуба иногда остаются острые края. Под анестезией можно убрать этот неровный край альвеолярного отростка, если есть дискомфорт .
До приема можете делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (после еды). Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, кислое, горячее, соленое). Внутрь приримать синбиотик (Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте) для восстановления баланса микрофлоры- 2 недели. Антибиотик убивает и полезные, и вредные бактерии. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Исмиген.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
был прости костный осколок, его Вы убрали, показаний к антимикотикам нет. Просто местные антисептики и кератопластики ротовые ванночки с ротокан, хлорофиллипт масляный, таблетки шалфея рассасывать, наносить гель холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), асепта адгезивный бальзам, пародонтоцид.
Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки