Странное воспаление в крови и высокий холестерин

Соэ в августе 27 сейчас 28 Есть узел в щитовидной железе вроде как не опасный но он увеличился с августа с 3,7 до 4,2 мм Ттг снизился с 3,8 до 1,37 50мг тироксин Ат тпо 22.1 Витамин В12 594 Гемоглобин 12.4 Кальций 2.22 Креатинин 61 Липопротеин а 0.07 Магний 0,88 Общий белок 75 Витамин д Холестерин было 5,84 стал 6,1 хотя я пила добавку красный рис с Q10 Кальцитонин 0,5 Гомоцистеин 4.32 Гематокрит 34.9 Глюкоза 5,5 из Вены Индекс инсулинорезистентности 2,4 Инсулин 10,4 Общий белок 75 Скажите пожалуйста с чем может быть все это связано и как снизить холестерин и уменьшить узел и убрать воспаление Есть полип в кишечнике скоро иду на операцию по удалению его , может ли он повышать соэ?

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие препараты сейчас принимаете постоянно?
Правильно ли я поняла, что принимаете сейчас тироксин в дозе 50 мкг? Как давно принимаете препарат?

К сожалению, в настоящее время не существует препаратов, которые могли бы убрать узлы щитовидной железы, судя по описанию, незначительное изменение размера узла может быть связано с погрешностью аппарата. Обычно за узлом устанавливается динамическое наблюдение 1 раз в год. Рекомендуется потребление йодированной соли и продуктов, содержащих йод.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17315160521f59cfb55052a203a41133866fe9862a.png
Ирина
Клиент

Элина Ильдаровна, тироксин принимаю

Холестерин можно снизить при помощи диеты с ограничением жиров животного происхождения, соблюдая принципы средиземноморской диеты.
Принципы средиземноморской диеты:
-употребление в пищу продуктов преимущественно с мононенасыщенными жирами с минимизацией продуктов, содержащих насыщенные жиры, основной источник жира в средиземноморской диете — оливковое масло первого отжима.
- высокая доля овощей, фруктов, бобовых и злаков; Соблюдение режима питания 3-4 раза в день (3 основных приема пищи и перекус) с интервалами в еде не более 5 часов. Завтрак в течение 1-2 ч после пробуждения, последний прием пищи не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Достаточное потребление овощей - не менее 400-500 гр. в сутки.
- умеренная доля молока и молочных продуктов, среди молочных продуктов преобладают сыры;
- ограниченное количество мяса, в том числе минимум красного мяса;
- малое количество сладостей.
Также обычно рекомендовано увеличение физической активности: ежедневные дозированные аэробные физические нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю); под контролем общего самочувствия, АД.

Повышенное СОЭ может быть признаком воспаления в организме, иногда в полипе может быть воспаление, обычно рекомендуют в таких случаях проконтролировать СОЭ через 1 месяц после проведенного вмешательства (удаления полипа).

Подскажите, а какой у вас уровень витамина Д? Как будто не пропечатался.

Ирина
Клиент

Элина Ильдаровна, витамин д 95

Витамин Д в норме, можно принимать только в профилактической дозе для поддержания: аквадетрим/Вигантол 1000 Ме( 2 капли)/ сутки, ежедневно, регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда назначили тироксин ? Ттг был 3,7?
Увеличение узла незначительное
Контроль узи 1 р в год
Кальцитонин в норме ( медуллярный рак исключён)

Глюкоза в норме
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Сделать узи бца для исключения бляшек

Какой показатель витамина д ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ТТГ менее 4,0 тироксин не показан.
Узелок мелкий, лечить его не нужно, увеличение на 1 мм незначимо. Достаточно сделать УЗИ через год.
Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Такой уровень холестерина для Вас не опасен в этом возрасте. Это скорее наследственный фактор, а не питание. Снижать его специально нет необходимости. пока у вас регулярный цикл. свои женские гормоны защищают сосуды. Снижения требует холестерин более 8.
С чем связано СОЭ - консультация терапевта, это не связано с щитовидной железой.