Консультация терапевта /

Сильно болит горло, температура, тошнота — вопрос №2956573

Здравствуйте! Во вторник проснулась с ломотой в теле, в течение нескольких часов поднялась температура, озноб, слабость. Аппетит пропал. Ломота в теле, болит спина и поясница. В среду ела детское питание: мясо куриное/индейка. Много рвало. Сегодня четверг, температура держалась около 38.5-38.8. Сейчас 37.9
Сегодня толком ничего не ела, надкусила пряник, яблоко, медленно съела простые сухарики, вырвало ими, а позже и желчь. Живот болит. Горло сильно болит, сегодня днем три раза с огромными усилиями смогла отхаркнуть макроту. Когда кашляю режущее и сухое чувство. Много пью горячего, полоскаю горло раствором соли и соды, много лежу, принимаю антивирусное римантадин актитаб. В туалет хожу только избавиться от жидкости. Подскажите, что это может быть за болезнь и что мне предпринять чтобы поскорее выздороветь? Может ли это быть коронавирус? Стоит ли вызвать скорую и госпитализироваться? Будут ли лечить с такими симптомами? Или может стоит изменить раздел вопроса?

Возраст: 20

Хронические болезни: Была железодефицитная анемия, сейчас не знаю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет ли белого налета на миндалинах ? Есть возможность прикрепить фото горла?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Фото прикрепила к вопросу, налета вроде бы нет

Терапевт, Функциональный диагност
В горле есть сильное воспаление в виде покраснения, налеты не видно.
Такие симптомы могут быть при вирусной инфекции , очный осмотр врача важен тем , что есть боли в животе рекомендуется прощупать живот, послушать легкие так как есть кашель, возможно потребуется рентгенография лёгких. Сдача анализов ОАК, СРБ, СОЕ чтобы понять какая инфекция нужен ли антибиотик.
Можно вызвать врача на дом .
Обычно в таких случаях рекомендуют

таблетки для рассасывания, например : Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней или Граммидин НЕО 1 т 3-4 р/ день ( снимают боль и воспаление).

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин, ОКИ 2 р/ день снимает боль.

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)
- аскорбиновая кислота 500 мг
- питьевой режим , щадящее питание, солевые растворы, что бы избежать обезвоживания Регидрон.
При болях только спазмолитики Мебеверин 1 т 2 р/ день, для купирования рвоты Церукал .
Выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото , если получится
Сдавали анализы ?
Клиент
Сакина Бурзу кызы, здравствуйте! Прикрепила фото горла. Никакие анализы еще не сдавала
Терапевт
Здравствуйте .по описанию жалоб у вас вирусная инфекция .
Но для исключения бактериальной инфекции желательно сдать оак и срб .
Лечение пока симптоматическое .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
От кашля АЦЦ 600 мг в сутки .
При диарее регидрон для восполнения электролитов .
Полисорб 3 гр на прием 4 раза в день .
Смекту по 1 п 4 раза в день .
От дискомфорта в кишечнике Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день .
Энтерол по 2 т 2 раза в день
Церукал при тошноте
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли нарушение стула?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Да, не было как раз около трех дней
Фтизиатр, Терапевт
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию с кишечным синдромом( ротавирус, так как присутствуют симптомы ОРВИ и нарушение в работе желудочно-кишечного тракта). Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для исключения бактериальной флоры или, как вариант, приобрести в аптеке стрептотест, самостоятельно провести дома. Если он положительный, то подключаем антибиотик.
Остальное лечение симптоматическое:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод) или регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7 дней.
6. Для кишечника энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней.
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется для опорожнения кишечника: дюфалак или форлакс
Фтизиатр, Терапевт
Если кашель с преобладанием мокроты,то амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
При сухом, надсадном кашле- ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Какого цвета мокрота? Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Мокрота светло желтая, анализы еще не сдавала