Консультация кардиолога /

По утрам давление 160 — вопрос №2956686

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Страдаю гипертонией уже давно, на постоянной основе утром пью нолипрел А, конкор 5,три месяца назад добавили амлодипин 5 на ночь. В оследнее время к вечеру давление 150/90 и утром просыпаюсь с давлением. Наверное привыкание к нолипрел или доза не достаточная?

Возраст: 43

Хронические болезни: Артериальная гипертония, экстросистолы

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Действительно, со временем может несколько снижаться гипотензивный эффект препаратов и требуется большая доза, можно начать применять нолипрел форте 1,25 мг +5 мг , если и на ней будут колебания давления , то перейти на нолипрел -бифорте , также возможно увеличение амлодипина до 10 мг (лучше применять оригинальный препарат -норваск). Необходимо также регулярно проходить обследование, раз в год экг, эхокг, узи сонных артерий, узи почек, надпочечников, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, липидный профиль, коагулограмму, сахар крови.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна Алексеевна, здравствуйте. Я не правельно указала, я принимаю нолипрел форте. Обследования всё прошла, т.к в прошлом году были постоянные экстросистолы

Кардиолог
Тогда лучше начать приём нолипрел бифорте 10+2,5 мг, а Амлодипин увеличить до 10, мг.
Клиент
Анна Алексеевна, попробую увеличить дозу. Спасибо за совет
Кардиолог
Думаю, это поможет. Препарат переносите хорошо, он качественный и со временем приходится всегда титровать дозу.
Кардиолог
Здравствуйте да, возможно привыкание к препаратам, в таких случаях нолипрел можно заменить на эдарби кло 40 мг утром, он суточного действия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Нолипрел можно просто отменить и начать эдарби? Не будет резкого скачка давления если убрать один препарат, а другой ещё не накопился в организме?
Кардиолог
Синдрома отмены быть не должно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется заменить нолипрел на эдарби 20 мг 1 т утром
Леркамен 5 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за совет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. За 3 мес препараты должны были уже накопиться и дать эффект.
Значит доза препаратов недостаточная, либо нужно заменить на другие препараты. Искать причину декомпенсации АД (почечная функция, щитовидная железа, на фоне спазма мышц и сосудов шеи).
Возможно обсудить с очным доктором замену препарата
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Нолипрел я принимаю уже много лет, а вот амлодипин месяца три.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. А какое АД было до назначения амлодипина?
И есть ли какие-то симптомы в виде головных болей, головокружения, отеков или еще что-то? Чем сопровождается подьем АД? Была ли смена деятельности за эти месяцы, стрессы, инфекция?
Клиент
Наталья Владимировна, добрый вечер. На фоне дексаметазона (инъекцию ставили при крапивнице) было поднятие давления и тахикардия. На скорой доставили в приёмное отделение, там побыла некоторое время под присмотром и терапевт на ночь назначила амлодипин. Отёков, головокружения нет. Голова иногда болит, но я двмаю, что от перепада температуры на улице (то -10,, то -25) Стресса и инфекций не было. Но у меня последнее время тревожное состояние, что со мной может что то случиться
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. В данном случае я бы порекомендовала тогда оставить прежние препараты, но с увеличением дозы.
Либо вариант уйти на комбинированный препарат трипликсам (производитель тот же, что и у нолипрела). В составе Амлодипин 5 мг, индапамид 2,5 мг, периндоприл 10 мг. Прием 1 таб утром. Если не будет хватать терапии на утро, можно будет добавить на вечер Амлодипин 5 мг. Либо потом уйти на дозу трипликсам 10/2,5/10. Однократный прием.
Конкор , учитывая тахикардию оставить.
Курс успокоительных препаратов.
На что была крапивница?
Клиент
Наталья Владимировна, гастроэнтеролог назначил метронидазол для лечения кишечника, вот на него и была крапивница
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас. Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, давление повышается именно вечером (18-22.00), или фиксируете повышенные цифры при пробуждении?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. В последнее время и вечером и утро. И что самое интересное, как только подумаю, ч мне сейчас может быть не хорошо и сразу увеличивается пульс и давление.
Кардиолог
В данной ситуации, пока что можно увеличить дозу нолипрела, а именно перейти на нолипрел бифорте в дозе 2.5+10 мг. Амлодипин оставить также на вечер.
А также необходимо пройти обследование для выявления причин для дестабилизации гипертонии.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Для успокоения можно на ночь подключить таблетированных пустырник или новопассит
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Вечером бывает и в последнее время утром бывает
Клиент
Алена Германовна, обследование прошла в прошлом году, никаких серьёзных отклонений не было, только экстрасистолы. Даже тредмил тест прошла
Кардиолог
Тогда увеличивайте дозу так, как я написала
Клиент
Алена Германовна, спасибо за совет
Кардиолог
Крепкого здоровья!