Консультация гинеколога /

Герпес, простуда во время беременности — вопрос №2956777

Доброго времени суток!
Беременность по месячным на сегодня - 8 недель 2 дня, по УЗИ 7 недель 6 дней. 14-15.02 у сына началась ветрянка, у меня 15 февраля появилось два герпеса на верхней губе и начало к вечеру першить горло. Перед этим, накануне, 10.02 сдавала на антитела к ветряной оспе, результат пришел положительный. Может ли это как-то вышеизложенное отрицательно отразиться на формировании плода, какие-либо отклонения, сбои и отсталости?
Просто ранее с 14-17 января был цистит, 18-21.01 кандидоз, простуда с 29 января по 05.02.
Вчера делала УЗИ: Маточная беременность 7-8 недель. Ретрохориальная гематома.

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит, нефроптоз, тиреотоксикоз , анемия, гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, это никак не должно отразится на малыше, опасно только первичное заражение герпесом. Рекомендуется использовать местно мазь ацикловир. Обильное питье, горло можно полоскать. Старайтесь больше отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ещё раз! Наносила банеоцин (порошок) и зеленку, сегодня остались только болячки. А ещё подскажите, прочитала в интернете, что ретрохориальная гемотома тоже опасна в плане протекания беременности и развития эмбриона, ведь она не в больших у меня размерах или стоит насторожиться? Присутствуют тянущие боли внизу живота, преимущественно с правой стороны
Гинеколог, Акушер
Это признак угрозы прерывания, но если она организовалась и нет кровянистых выделений, то требуется только наблюдение. Какие препараты сейчас получаете?
Клиент
Выделений абсолютно никаких не было и нет. Просто рекомендовали УЗИ через две недели и физический/половой покой месяц (до 1-го скрининга). До этого занималась с тренером в бассейне 2-3 раза в неделю. Потом же можно будет возобновить плавание?
Гинеколог, Акушер
Дарья, да конечно можно будет.
Клиент
А про какие препараты имели в виду?
Гинеколог, Акушер
Препараты прогестерона,например утрожестан или дюфастон?
Клиент
Нет, только принимаю Элевит Пронаталь (без йода, так как ранее был в 2020-2022 тиреотоксикоз) и Витамин Д3, ещё Валерьянку в таблетках с четверга.
Гинеколог, Акушер
Обычно при наличие гематомы назначаются препараты прогестерона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Повторные эпизоды герпеса неопасны во время беременности.
Ветряная оспа и лабиальный Герпес вызваны разными типами вируса простого герпеса.
Если у Вас есть антитела, значит ветряная оспа Вам не грозит!

Не переживайте, опасности для беременности нет!
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Дарья, кровянистых выделений нет? Вы что то принимаете из препаратов ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Конечно :)
По гематоме - рекомендую контроль узи через 7дней
Клиент
А про какие препараты имели в виду?
Акушер, Гинеколог
Препараты прогестерона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Так как есть антитела, они будут защищать малыша, поэтому повторные проявления никак не отразятся на малыше
Местно чем-то пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не стоит пережиаать и беспокоиться. Иммуноглоб м нет это антитела острой фазы инфекции. А иммуноглоб G показваают у нас что мы когда то ранее болели этими инфекциями. У вас они есть значит ранее вы перенесли ее. На данный момен в этом страшного нисчего нет. Они не принесут вреда ни вам ни малышу. Желаю удачи спокойно вынашивайте малыша и здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь никак не отразится герпес на малыша.местно можно использовать ацикловир 3-4 раза в день 5 дней.на счёт ветрянки,так как есть иммуноглобулин G,это значит что вы болели ветрянкой,то сейчас вы не заболеете и это не отразится на малыша
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Если гематома маленькая,она никакого вреда на течении беременности не несет.а какие препараты пьете?
Клиент
Просто рекомендовали УЗИ через две недели и физический/половой покой месяц (до 1-го скрининга). До этого занималась с тренером в бассейне 2-3 раза в неделю. Потом же можно будет возобновить плавание?

Выделений абсолютно никаких не было и нет.
Гинеколог
Лучше пока бассейном не заниматься до первого скрининга
Клиент
А про какие препараты имели в виду?