СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шум в ушах при давлении от таблеток

Здравствуйте. Мне 41 год, страдаю ожирением 4 степени. Уже около 4 лет пью таблетки от гипертонии, в обед бисопролол 0,5 и лозартан 50. Рабочее давление 130-135 на 80-85. В последнее время появился постоянный шум (звон) в ушах.И давление стало повышаться до 140-150 на 90-100. С утра просыпаюсь разбитая и болит голова. Прочла, что в побочке от этих таблеток есть звон в ушах. Что посоветуете? Может сменить лекарство.

21 Августа 2020·Просмотров: 8377·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Веротянее, что Вам стало нехватать этой дозировки лекарст.
Звон в ушах может быть при лор-проблеме, при повышении давления, при стенозе/атеросклерозе брахиоцефальных сосудов
Поэтому я бы рекомендовала оставить бисопролол 5 мг
а лозартан увеличить до 100 мг в 1 прием или 50 мг утром и 50 мг вечером, попробуйте так.
Если все равно будет повышаться давление, то необходимо будет сменить на другой препарат.
В обязательном порядке посетить лора, выполнить УЗИ БЦА, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови полностью!, ЭКГ, УЗИ сердца.
Тогда и выяснится причина шума в ушах.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, Спасибо. Но ведь в побочке того же лозартана значится шум в ушах. Я думала он из-за этого препарата. Я уже два дня не принимаю лозартан, вместо него пью 5 мг нифедипина вместе с 5 мг бисопролола в обед один раз в сутки.
Давление буквально сразу же стало 130-135 на 75-80. Иногда и 125 на 70 было. И звон реально уменьшился. Еще совсем не пропал. но намного меньше. И голова по утрам не болит.
Скажите а можно нифедипин вместе в бисопрололом принимать. Я читала что можно, но некоторые говорят, что нельзя. А как Вы думаете?

Побочка лозартана была бы актуальна сразу через 1 день-1 -2 недели от начала приема, а не спустя 4 года.
Ничего плохого в этой комбинации нет, можете принимать и дальше.
Но анализы и исследования, которые я обозначила выше, все же настоятельно рекомендую выполнить, учитывая сопутствующее ожирение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, а нифедипин отменяю. А можно его оставить как препарат срочной помощи? он мне очень хорошо помогал при резком повышении давления.

Нет, нифедипин Вы оставляете с бисопрололом на постоянный прием, раз они эффективно снижают Вам давление.
Для "скорой помощи" - на случай резкого скачка давления - есть каптоприл в дозировке 50 мг под язык, каждые полчаса можно принимать повторную дозировку - максимум 300 мг - при отсутствии эффекта
или же есть моксонидин 0,2 мг - 0,4 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, каптоприл мне не помогает, увы(
Куплю тогда моксонидин.
Значит все-таки меняю лозартан на нифедипин? Дозировка 5 и 5 мг. Правильно?

Все верно!
Есть импортный каптоприл - блокордил(Словения) - можете попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, Спасибо Вам большое! Скажите, а нифедипин выписывается по бесплатным рецептам? Лозартан и бисопролол мне выписывали и я получала их бесплатно.

Я врач из Республики Беларусь.
У нас в стране выписывается по льготе при условии, что пациент имеет группу инвалидности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, понятно. Узнаю у наших врачей. Большое Вам спасибо за консультацию. Всего самого хорошего!

Спасибо.
Взаимно! :)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.