Консультация педиатра /

Кормление — вопрос №2956790

Месячный ребенок во время кормления сучит ручками и ножками. Почему ? Нсг и УЗИ брюшной полости делали вчера, норма

Возраст: 29

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вы описываете явление младенческой дисхезии. Она связана с интенсивным сокращением кишечника во время кормления, что приносит определённый дискомфорт ребёнку. Это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, посмотрите пожалуйста,нормальный ли цвет стула, фото приложила, мне показался с зеленцой

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Этот нормальный цвет стула. Зеленые оттенки допустимы, не переживайте
Клиент
Посмотрите пожалуйста нормальный ли стул у ребенка или жидкий?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Не жидкий, в норме
Клиент
Просто когда покакал по звуку как будто расстройство было, поэтому забеспокоилсась
Педиатр
Здравствуйте!

В этом возрасте у детей есть множество рефлекторных движений. Они могут стучать конечностями, проявляя свои естественные рефлексы.
Движения могут быть выражением удовольствия. Ребенок может чувствовать себя хорошо, когда ест, и выражать это через движения.

Также если ребенок некомфортно расположен, он может пытаться изменить свое положение, что проявляется в стучении конечностями.

Возможно, у ребенка есть газики, дисхезия или другой дискомфорт, и он своим движением пытается облегчить себя.

Важно следить за общим состоянием ребенка. Если он веселый, активный и хорошо набирает вес, это норма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, посмотрите пожалуйста нормальный ли цвет стула фото приложила, мне показался с зеленцой, мы на ив
Педиатр
По фото цвет нормальный.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 1 раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

На смеси стул может быть крепче (структура «арахисового масла»), больше по объему, реже. Цвет - чаще оттенки зеленого и коричневого.

Если стул плотный, то на ив надо допаивать водой , чтобы избежать запоров.
Клиент
Елена Романовна, подскажите, а могут ли быть колики в течение дня, сегодня ребенок беспокойный. Может спать и резко заплакать, ножки вытягивает и поджимает. Даю Боботик и укропную воду
Педиатр
Да, могут быть.

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Клиент
Елена Романовна, ещё посмотрите пожалуйста, у ребенка после кормления так вздувается живот , это нормально? Раньше не обращала внимание
Педиатр
Да, это нормально. Скопились газики, заглотил воздух.
Клиент
Елена Романовна, и ещё в период коли ребенок практически сразу засыпает после кормления это нормально?
Педиатр
Да, это абсолютно нормально.
Клиент
Педиатр
Стул по фото нормальный, не полностью впитывается в подгузник.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По Вашему описанию похоже на младенческую дихезию- это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам проходит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица, стучание ножками, беспокойное состояние

Другими словами это вариант нормы, не говорит о том, что малыша что-то беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста нормальный ли цвет стула фото приложила, мне показался с зеленцой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул нормальный
Патологией является черный, обесцвеченный и с прожилками крови
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите, а могут ли быть колики в течение дня, сегодня ребенок беспокойный. Может спать и резко заплакать, ножки вытягивает и поджимает. Даю Боботик и укропную воду
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, могут быть, делайте массажики
Клиент
Дарья Николаевна, и ещё в период коли ребенок практически сразу засыпает после кормления это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, он успокаивается, расслабляется и засыпает
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул нормальный, не полностью впитался, кашица осталась на поверхности
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?

Бурление и урчание в животике есть при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул нормальный, в животике урчит когда кормишь
Педиатр
По описанию стул вариант нормы.
Урчать в животике может при заглатывании ребёнком воздуха, это может и беспокоить ребёнка при кормлении.

Если ребёнок на ИВ, то попробуйте заменить соску, так кпк быстрый поток, он может не успевать правильно глотать

Если на гв, то перед кормлением Сцедите немного грудь, чтобы также не был сильный поток

Перед кормлением выкладывать на живот
После кормления держать столбиком 10-15 минут

Плюс в таком возрасте часто преобладают явления младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, пожимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Для облегчения данного состояния рекомендуется комплекс мероприятий:.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Также для становления микрофлоры кишечника и снижения дискомфорта при функциональных младенческих нарушений можно использовать пробиотики. Например, биогая 2-4 недели 5 капель 1 раз в день

При повышенном газообразовании эспумизан бэби
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите пожалуйста нормальный ли цвет стула фото приложила, мне показалось с зеленцой
Педиатр
Да, цвет стула хороший. Зелёный стул тоже вариант нормы

Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного, коричневого.

Главное, чтобы не черный, не белый, без прожилок крови
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите, а могут ли быть колики в течение дня, сегодня ребенок беспокойный. Может спать и резко заплакать, ножки вытягивает и поджимает. Даю Боботик и укропную воду
Педиатр
Да, это и колики, и проявление младенческой дисхезии (подтягивает ножки).

Рекомендации те-же :
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания
Тепло на животик
Клиент
Ирина Михайловна, ещё посмотрите пожалуйста, у ребенка после кормления так вздувается живот , это нормально? Раньше не обращала внимание
Педиатр
Да, по фото это нормально. Значит скопились газики, заглотил воздух.

После кормления подержите столбиком

Упражнение велосипед
Поза высаживания вам в помощь от газиков
Клиент
Ирина Михайловна, и ещё в период коли ребенок практически сразу засыпает после кормления это нормально?
Педиатр
Конечно, так и должно быть. Малыш наедается и засыпает
Клиент
Педиатр
Стул по фото вариант нормы. Часть осталась натю памперсе, часть впиталась, такое допускается.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей только созревает нервная систиема, поэтому он может делать различные движения, стучать ручками и ножками, в этом нет ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, а могут ли быть колики в течение дня, сегодня ребенок беспокойный. Может спать и резко заплакать, ножки вытягивает и поджимает. Даю Боботик и укропную воду
Педиатр
Да, могут быть колики. Ещё можно делать массаж живота по часовой стрелке, гимнастику ног(велосипед, прикладывать к животику), тёплую пеленку на животик.
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё посмотрите пожалуйста, у ребенка после кормления так вздувается живот , это нормально? Раньше не обращала внимание
Педиатр
Посмотрела, да, такое может быть если ребёнок заглатывает воздух и скапливаются газы.
После кормления можно столбиком ребёнка подержать минут 10-15.
Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё в период коли ребенок практически сразу засыпает после кормления это нормально?
Педиатр
Да,это нормально, не переживайте.
Клиент
Педиатр
Посмотрела, стул нормальный