Нужны ли доп. обследования, кольпоскопия?

Здравствуйте! В 2023 году анализ на онкоцитологию показал cin1, кольпоскопия - норма. В феврале 2024 года сдала планово анализы: Онкоцитология Фемофлор ВПЧ 16/18 Мазок на флору Результаты прилагаю. Нужно ли дополнительно делать кольпоскопию? Год назад результаты кольпоскопии были нормальные, но был негативный участок. Еще смущает мазок на флору. Все ли в норме? Жалоб нет. Прием у доктора только через 2 недели, а ситуацию хочется понять сейчас.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок без признаков воспаления, цитология без атипичных клеток. С учетом что у вас была дисплазия, рекомендуется пройти обследование на ВПЧ 21 штамм, это будет более информативно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов - норма
Не увидела мазок на ВПЧ
Вы сдали его?

Светлана Николаевна, загрузила результаты. В этот раз сдавала только на 16 и 18. Врач сказала, что этих достаточно.

Год назад сдавала на все виды, все было отрицательно.

Увидела, они не обнаружены, это очень
Через год рекомендуется повторный чекап шейки матки

Светлана Николаевна, спасибо за ответ.
А нужно ли делать кольпоскопию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кольпоскопию обязательно повторить. Если жалоб по выделениям нет, то мазок лечить не надо. Количество лейкоцитов без жалоб не лечится

Кристина Игоревна, спасибо за ответ.
А зачем нужна кольпоскопия, если онкоцитология в норме?
Я думала, что кольпоскопия делается при спорном анализе на онкоцитологию.

Чтобы оценить негативный участок, в цитологии не всегда можно захватить все поля

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кольпоскопию необходимо повторить.
Цитология и ВПЧ у вас прекрасные.
В бактериологическом исследовании есть повышение уровня лейкоцитов, но если жалобы отсутствуют , мы их не трогаем и не лечим.

Арпине Артуровна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, я имела ввиду переделать кольпоскопию , так как в этой указано что кольпоскопия неудовлетворительная. Неудовлетворительнаяя кск может быть при недостаточной визуализации , что-то врачу помешало посмотреть ее нормально.
А так кск не делается при хороших анализах ВПЧ и о/ц.
Можете не переделывать, но тогда эта считается не совсем информативной и точной .

Принятый ответ

Здраствуйте да кольпоскопию повторить
по анализу если жалоб нет то лечение и дообследование не требуется
просто лейкоциты мы не лечим

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ.