Рвота после норовируса
Добрый день! Проходили лечение с кишечной инфекции в стационаре с норовирусной инфекцией. Была рвота,боль в животе,повышение температуры тела с 11.02.25. Выписаны с улучшением неделю назад. Сегодня с утра вновь тошнота,рвота. С чем может быть связана и какую проводить терапию. Спасибо.
Здравствуйте, это могут быть еще проявления норовируса, вам после стационара должны были дополнительно выписать лечение, что сейчас ребенок получает?
Энтерол 1 капсула 2 раза в день, максифлор 1 капсула в день
Можете приложить выписку из стационара? И какой возраст ребенка?
9 лет, выписка была в работе. Анализы приложу
А какое лечение получал ребенок? Дело в том, что выделен норовирус, а общий анализ крови бактериальный… несостыковка, необходимо корректировать терапию.
Цефатоксим в/в был назначен в стационаре
Добавила анализ при выписке
Тогда все нормально, цефотаксим был как раз в тему, общий анализ крови в динамике лучше. Сейчас есть температура? Рвота как часто? Вам сказали какие продукты необходимо убрать из рациона питания на ближайшие 2-4 недели?
2 раза рвота с утра,больше позывы. Диету сказали.
Сейчас температура 38
Принятый ответ
По питанию все же добавлю: убираем всю молочку и все молоко-содержащие продукты на 2-4 недели, соки/острое/копченое/соленое, а также, учитывая рвоту, в данном случае продукты, которые провоцируют поднятие уровня ацетона в моче-курица/сосиски/колбасы/куриные бульоны/шпинат/бобовые ( эти продукты стимулируют и рвоту и интоксикацию). В данном случае пока терапию оставьте вашу- энтерол и максифлор и желательно сдать общий анализ крови, чтобы понять, в какую сторону двигаться в плане лечения.
Добрый день.
Не исключена и реинфекция- повторное заражение кишечной инфекцией.
Диета- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, мучное, сладкое.
Обильно но дробно отпаивать ребёнка- чередовать воду с растворами электролитов- Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, регидростандарт.
Жаропонижающие старайтесь только при высоких цифрах давать.
Поскорее поправляйтесь 🌸
Добрый день, сейчас нельзя исключить вариант реинфекции норавируса. Контрольный ПЦР кала на нора брали перед выпиской ? Так же рекомендую повторить в динамике клинический анализ крови и мочи, так как в моче была обнаружена глюкоза, а в крови признаки бактериальной инфекции. Специфического лечения против вирусных кишечных инфекций нет. Сейчас можно помочь ребенку выпаиванием - дробно, маленькими порциями но часто (регидровит или адиарин регидро, ), диета с уклоном на безмолочные каши и отварные овощи, легкие супчики. Можно двукратно дать смекту детскую по пол пакетика 2 раза в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови есть улучшение. Тк был правильно подобран антибиотик в стационаре.
Сейчас рекомендую сдать свежий оак, чтоб посмотреть нужен ли антибиотик
Лечение Энтерол и максифлор оставляйте.
Также важно соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов)
Рекомендую добавить сорбент (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
Обязательно пить много жидкости
Скажите есть ли температура?
Добрый день, вполне возможно повторное заражение кишечной инфекцией, такое часто бывает у детей
Хочу уточнить, делали ли биохимический анализ крови? Смущает повышение глюкозы в моче, сахар крови проверяли??
По поводу лечения текущей ситуации: обычно с таких случаях самое главное - это восполнение потерь жидкости с помощью солевыхрастыоров
Скажите пожалуйста, вес ребенка, я рассчитаю необходимое количество солевого раствора в сутки
По анализам крови: есть признаки бактериального воспаления, судя по повышению лейкоцитов и нейтрофилов, но полноценные выводы по поводу диагноза мы по анализу крови не делаем, так как изменения в крови часто не совпадают с реальным состоянием ребенка, важнее осмотр
Ну и тем более, что в кале обнаружен норовирус - инфекция вирусная и требует только восполнения потерь жидкости
Скорее всего необходимости в антибиотике не было, опять же по анализам крови мы динамику состояния не оцениваем, самое главное - это состояние пациента и как меняется именно симптоматика