Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2722279

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев , болеет уже месяц , сначала были сопли , затем перешло в отит с темп 39, пили атибиотик Амоксиклав и отипакс в уши , нос промывали , все прошло , через неделю где-то опять начал реагировать на уши , поехали к Лору поставили средний отит , синусит , три дня назад была однократная рвота после смеси , и вчера и сегодня диарея желтым цветом , сдали анализы , приложу , посмотрите пожалуйста , что это может быть , кишечная инфекция или что? Температуры у ребенка сейчас нет

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Сейчас ребенок принимает антибиотик?

По анализу крови бактериальных изменений нет, лейкоциты в норме до 17,
Только небольшое изменение Срб указывает на инфекционный процесс,
Общий анализ крови хороший.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас нет , закончили принимать в понедельник , сейчас только промываем нос и пьем баксет беби , новый который назначил лор в выписке которую прикрепляла , я не стала давать до сдачи крови , нужно ли нам его пить ? И как нормализовать стул ?

Педиатр
По анализу антибиотик не показан. Но если у ребенка будет повторяться рвота / повышение температуры / вялость, нежно обязательно ушки смотреть повторно и решать тогда о приеме антибиотика.

Сколько дней принимаете баксет?
И сколько раз в день стул?
Клиент
Алина Александровна, баксет начали принимать со вчерашнего дня , стул один раз был вчера утром и вечер, утром много , аж протек памперс , вечером чуть чуть , сегодня утром опять много один раз , пока что больше не было , можно ли давать смесь сейчас , нан оптипро кушает
Педиатр
Привычную смесь можно кушать, конечно,
Баксет хорошо работает при жидком стуле, но не сразу, так что пока обязательно продолжайте его прием
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ ?
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по результату анализа кровь спокойная, без воспалительных изменений. На референсы лабораторий не смотрите, они указываются одинаковыми для всех возрастных групп и полов, что не совсем верно.

Анемии и латентного дефицита железа нет.
Срб несколько повышен, но по данным многих лабораторий норма до 10, тут опять же спорно. Небольшое увеличение может быть связано с перенесенной инфекцией.
Сейчас в целом прием антибиотика не показан, особенно если состояние малыша не ухудшиться.

Прием Баксет продолжайте, он крепит стул, нормализует микрофлору кишечника.
И обязательно потреблять больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг в сутки для восполнения водного дефицита на фоне диареи и предотвращения сгущения крови.

В случае ухудшения состояния, очный осмотр лор врача и педиатра повторно !

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ, стул сегодня стал немного гуще, не жидкий уже кашицеобразный, но цвет все так же остается желтым, почему он такого цвета? Не может ли это быть какие нибудь проблемы с органами ЖКТ ?
Клиент
Татьяна Юрьевна, и в субботу была ночью опять единичная рвота смесью
Педиатр
Жёлтый цвет стула это вариант нормы, ни о какой патологии не говорит.
Цвет стула в течение жизни у ребенка может меняться, это связано с активацией ферментативных систем кишечника
Если рвота более не повторяется, и сейчас все хорошо, то не переживайте
Педиатр

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если сейчас нет рвоты и только желтый стул ,то это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. На фоне ферментативной незрелости - цвет стула может быть любой, небольшое количество слизи, непереваренные комочки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ , стул участился до трех раз в день и жидкий прям как вода в памперсе с очень сильным запахом , пьем бак сет уже 6 дней , не помогает