Герпес у грудничка

здравствуйте. Подозреваю, что у сына лезет герпес на губе. Малышу 11 месяцев. Что делать в такой ситуации? Как понять что это он? У меня и мужа в текущий момент его нет. Но у меня стоматит. А я вчера забылась и он сунул мне в рот свою игрушку, а потом сам начал обсасывать. Наслышана про герпес у грудничков, потому теперь очень переживаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно местно нанести ацикловир
Теплое обильное питье
Следить за температурой тела

Отличительный признак - пузырьки наполненные жидкостью
На фото не соврем похоже на герпетическое

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете сделать фотографию более качество и убрать слюни? Очень плохо видно

Дарья Николаевна, дополнила фото

Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото элемент не похож на герпетический. Герпес это пузырек с жидкостью. Больше похоже на раздражительный дерматит. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент элемент на фото не похож на герпетический, место для герпеса тоже не характерное, скорее это раздражение от слюны

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте

Внешне нет признаков герпеса.
Когда дотрагиваетесь ребенок беспокоится?
Приложите фото со вспышкой

Анжелика Тажутдиновна, не удается фото сделать со вспышкой. Малыш нервничает. Постаралась лучше фото сделать.

Внешне похоже на раздражение
Можете наносить Ацикловир мазь , ничего страшного не будет
И наблюдать
Если появятся пузыри ( даже мелкие) в таком случае можно говорить о Герпесе

Здравствуйте!
Не похоже на герпес. Больше похоже на раздражение слюной
Скажите у кого то вокруг малыша герпес есть?

Если же вы к вечеру или завтра увидите пузырек рекомендую мазь ацикловир местно. Малышам можно ее использовать. Лучше во сне, чтоб во время бодрствования не съел мазь
Если же пузырька не будет, то рассматривайте это как дерматит. Тут нужно постараться поменьше тереть это место, можно промокательными движениями убирать слюни.