Понос у ребенка
Здравствуйте,ребенку 1,2 вчера у ребенка в 4 утра начался понос,плакал,видимо животик болел,потом в 7 утра и все утро по чуток поносил,я сразу начала вливать из шприца Регидрон био,потому что так отказывался пить,потом начала давать смекту из шприца,вроде стало лучше, температуры нет и не было,думаю может что-то съел.решила ограничить его в еде,с утра рисовая каша на воде,в обед суп рисовый с куриными фрикадельками,за ужин пюре картофельное на воде с курицей на пару ,в перерывах хлебушек и печеньки,перед сном смесь дала с бак сет форте,в течение дня активный,сегодня с 5.30 вот уже снова 3 раза понос,не понимаю что это и что делать.может смесь уже не надо на ночь давать,так он с ней с рождения
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Диета, обильное питьё, сорбент, баксет. В первую очередь необходимо время для выздоровления. Также в подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции и добавить ферменты ( панкреатин) во время еды. Смесь убирать не нужно.
Оксана Михайловна, спасибо,что можно дать кроме Смекта,у нас аллергия на нее,там она просто с клубникой.таблетки нам сложно есть,не знаю как их ему запихивать
Полисорб можно дать, Энтеросгель
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько Всего за сутки был стул?
Зубы сейчас у ребёнка прорезываются?
Дарья Николаевна, с утра где-то 5 раз но по чуток,в течение дня раза 2 немного,да режутся жевательные все,тоже думала на зубы,но странно что понос с утра
Так как нет других симптомов, в полне может быта разжижение стула на фоне Зубо
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка
Рекомендации в таком случае:
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Дарья Николаевна, спасибо температу в норме,что то нужно давать в течение дня для нормализации стула?
Смекту и баксет беби можете давать
Принятый ответ
Здраствуйте! В такой ситуации ваши действия правильные, продолжайте давать регидрон био, смекту и бак сет.
Если в течении двух дней состояние не улучшится, необходимо сдать общий анализ крови, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов и простейших.
Екатерина Андреевна, здравствуйте,чем заменить смекту,у меня с клубникой,на нее пошла аллергия,пятна на коже.
Можно заменить на энтеросгель, полисорб
Екатерина Андреевна, подскажите а отварные овощи можно дать ребенку?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, здравствуйте,подскажите пожалуйста а отварные овощи можно немного?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Но Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, хорошо закрепляет стул.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию.
Пока что стоит наблюдать, Симптоматическое лечение. Обычно при кишечной инфекции пик симптомов первые 3 дня.