Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после еды — вопрос №1454810

Пожалуйста, помогите. Вот уже две недели у меня не прекращающийся понос после каждого приема пищи. Не водой, но жидкий как каша пюре. Перестала пить протеин, думала от него. Я поднимала белок, который у меня всегда был низкий, как выяснилось, поднялся он у меня не с помощью белковой диеты и зала,как все советовали доктора, а с Креоном 10000,с 59 до 71, креон назначила сама. Благодаря этому у меня наконец то перестали болеть мышцы, которые ныли около 15 лет, а назначали мне мануальные терапии и массажи, а белок типо нормальный, в пределах нижних границ….Вот такая вот у нас медицина. У меня хронический панкреатит, холецистит, гастрит, бульбит. Перестала пить протеин, думала от него. Но толком нормального врача я так и не нашла. В поликлинике назначено далее пить креон и дюспаталин. Улучшений после трех дней такого лечения я не вижу. Я уже есть боюсь, каждый раз зная что сейчас произойдет. Уже болит все там. После еды, примерно минут через пять-10 рези в желудке в верху, бывает как колет в середине под правым ребром, потом я чувствую что еда сейчас начнёт быстро продвигаться в кишечник, и чудом успеваю добежать до туалета. Это примерно через 20-30 минут. Я подозреваю что у меня не полностью усваивался белок, да и вообще наверно всё, отсюда постоянная дикая усталость ,слабость и сонливость, поэтому и мышцы болели. А ведь сваливали всё на анемию, которую я тоже подняла но все равно чувствовала себя как при смерти. В платной клинике один доктор поставил мне диагноз легкая степень диффузной патологии соединительной ткани. Имеется нефроптоз, пролапс, гибкие кисти, сосуды в плохом тонусе, низкое давление, варикоз. Прикреплю свежий анализ крови, тк направление мне к гастроэнтерологу пока не дали. Если анализы в норме-так и не дадут) А если что то не так-то отправят к доктору и возможно сделают узи)
Прошу только не писать про питание, я знаю что мне нельзя жирное, жареное, копченок и тд и тп, у меня изжога от такой пищи. А так же заметила, что если не поесть до конца, то маловероятно что будет понос, но я так не наедаюсь, хочется еще, это обычная человеческая порция. Получается я съедаю две столовые ложки пюре и половинку Куриной голени. Это очень мало. Если съедаю побольше-появляется как будто тяжесть в правом подреберье, как будто «стоп», и вот если после этого съесть хоть ложку еды-диарея будет сто процентов.
Подскажите что мне пить, есть, сдать, чтобы понять какой орган дал такой сбой.
Я не знаю чем я таким болею, но простуды у меня на момент сдачи анализа не было. Подскажите почему повышены моноциты и лимфоциты, как вернуть их в норму? Они у меня по моему всегда повышены.

Возраст: 34

Хронические болезни: Описаны в тексте.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На основании чего вам поступили панкреатит ? Прикрепите протокол узи , фгдс , копрограммы .
Клиент
Екатерина, всё есть в прикрепленных файлах, снимков узи нет, когда делали узи просто написали «диффузные изменения поджелудочной железы», в заключении «хронический панкреатит умеренно выраженный». Копрограмма и заклбчение фгдс так же приложены.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть взвесь в желчном пузыре , при нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий) , на этом фоне может быть нарушение стула .
Панкреатит по узи поставить нельзя , данный диагноз нужно дообследовать, но для него тоже характерно нарушение стула .

Рекомендую дообследоваться :
Мрт оранов брюшной полости
Панкреатическая эластаза кала для оценки работы поджелудочной железы ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспаления в кишечнике )
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

При положительном тесте на сибр вам нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом , далее заниматься желчным пузырем .

Соблюдайте диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Диагноз хронический панкреатит оправдан. По анализу кала есть небольшие изменения, но на что, себе обращает внимание это липаза ближе к нижней границе нормы, амилаза тоже стремится вниз.
По УЗИ есть небольшие изменения в поджелудной железе.
Так же по гастроскопии есть заброс желчи из кишечника в желудок, чего в норме быть не должно. Заброс так же дополнительно провоцирует поджелудочную железу.
Вам какое-то лечение назначали?
И вы какие-то препараты продолжаете принимать?
Клиент
Анастасия, пепсан назначали перед едой, и во время обострений пила омепразол, диета с ограничением жареного, острого, копченого. Что посоветуете ? Возможно мне какие то лекарства надо принимать на постоянной основе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно пройти курс лечения:
Разо 20 мг на ночь - 2 недели, затем Разо 10 мг на ночь - 1 нед.
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес.
Ганатон 50 мг 3 раза в день - 1 нед
Креон 25 тыс перед каждым приёмом пищи - 1 неделю, затем Креон 25 тыс 3 раза в день - 2 недели (Креон 10 все таки малая доза для взрослого), понаблюдать за динамикой.
Диету соблюдаете правильную, так же избегайте сильно сладкого (шоколад, варенье, сухофрукты и тд.), кислого (цитрусовые), наваристых бульонов (лучше их вообще минимизировать), орехов, мидий, креветок. Нельзя допускать периодов голодания
Клиент
Анастасия, после курса лечения, если всё хорошо то прекратить его, а если снова начнутся проблемы опять проходить такой курс и так пожизненно? Это же не лечится до конца раз и навсегда ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно понимать подходит ли вам такая терапия. Если есть дуодно-гастральный рефлюкс, то периодически нужно проходить ЭГДС, контролировать процесс, соблюдать диету, не допускать обострений. Возможно понадобится один курс, может быть будет повторный, а возможно нет