Консультация эндокринолога /

Снижение либидо — вопрос №2956896

Здравствуйте, мне 23 года, столкнулся с проблемой сниженного либидо в последний год, утренней эрекции уже давно не помню. рост 180, вес 65, жира нет в организме, от слова совсем, может 1-2%. Помимо этого, стал более депрессивным, не особо доверчив, и не болтлив, как будто фантазия пропала, раньше был заводилой, память стала хуже и концентрация внимания. Образ жизни средне-активный, обычно каждый день на улице, физически нагружен.
Так же длительность пол. акта без презерватива, очень мала, помогают презервативы с удлинением пол акта. Так же пил фенибут, он сильно удлиняет длительность пол. акта, хоть на несколько часов, сам уже регулирую, то есть хотелось бы без него регулировать семяизвержение самому.
В детстве уролог обнаружил варикоцеле, но в самой простой форме, без нужды оперировать, и сказал попить лекарства, которые я не пил по итогу.
Так же с 16 лет на одной груди гинекомастия, которая дискомфорта сейчас не приносит, планирую в будущем удалить.
В прошлом году хотел удалить гинекомастию, сдавал анализы, эндокринолог сказал, что всё в норме, дал разрешение на удаление, но так и не дошло до удаления, я просто забил(
Так же заметил, что мышцы восстанавливаются чуть дольше обычного.
Подскажите пожалуйста, какие анализы мне сдать, с чего начать?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам стоит посмотреть:
- общий тестостерон, ГСПГ, расчёт индекса активных андрогенов. Эстрадиол
- ЛГ, ФСГ
- пролактин
- ТТГ, т4св
- ферритин
- витамин д3, в6, в9, в12
- глюкоза
- кортизол утренней крови

Очно посетить уролога для осмотра, желательно уже с результатами анализов.
При необходимости сделать узи мошонки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сдать нужно кровь на : ТТГ, св.Т4, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, ЛГ, эстрадиол, пролактин с макропролактином, ферритин, цинк, витамин Д, ПСА общий.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Антон!

Подскажите давление не замеряли? Не пониженное ли?
Клиент
Софико Бежановна, давление в норме, но помню 3-4 года назад были проблемы, иногда падало, сопровождалось головными болями, пил кофе и проходило. Забыл упомянуть, что я часто пью энергетики, иногда 3-4 банки в день, но это раз в неделю где-то, а так 1-2 энергетика в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Антон,хочу отметить ,что состав энергетиков оставляет желать лучшего. По возможности необходимо отказаться от них совсем.

Что касаемо анализов,желательно исклбчить надпочечниковую недостаточность, сдав кортизол крови утром до 9 часов

Половые гормоны,сдаются так же утром до 9 часов ,одним забором крови: лг,фсг,пролактин (сдаётся соблюдая правила сдачи),общ и св тестостерон,гспг,ПСА общ.

Так же важно оценить функцию щж сдав: ттг.

Общие анализы: оак,витамин д,в12,в9,ферритин,цинк. В идеале БХ крови.

Далее консультация уролога/андролога.

+консультация психотерапевта. Т.к подозреваю,что есть проблема в этой сфере. Нужно разбираться комплексно,если действительно хотите решить этот вопрос
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на фсг, лг, пролактин, макропролактин, гспг, индекс свободных андрогенов, общий тестостерон, эстрадиол, ферритин, витамин д3, цинк, витамин б12, пса общий, ТТГ, т4 свободный.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение