Консультация уролога /

Анализ эякулята показал золотистой стафилококк, было переохлаждения яичек — вопрос №1494524

Доброго времени уважаемые врачи!

вкратце было переохлаждение яичек в очень холодной воде около 20 минут.
Лечился - Свечи Диклофенак , Простителен по рекомендации уролога.
были увеличены сосуды и придатки яичков и врач при осмотре сказала реактивная водянка.
подробнее тут: https://sprosivracha.com/questions/1438322-pereohlazhdenie-yaichek-nachinaet-diskomfortit
обратился снова что бы провериться и обратил внимание на сильную дряблость яичек, иногда очень слабо побаливает, очень очень слабо, не мешает, но что то есть.

В ближ 3 дней попасть к этому урологу не смогу, да и вообще хочу больше информации собрать разных спецов по этому вопросу.

Сделал анализы:
1. Биохимия крови
2. Общий Анализ крови с лейкоцитарной с осадком
3. Анализ мочи с осадком
4. Анализ эякулята, бакпосев
5. и гормоны, ЛГ ФСГ, Тестостерон, ТТГ, пролактин, ГСПГ

вот что заполнила уролог до того как выписала направление на анализы:

Жалобы: дискомфорт, болезненность, дряблость яичек.

несколько ослабленное мочеиспускание, периодически ложные позывы к мочеиспусканию, некоторое
появление" капель после мочеиспускания.
снижение качества эрекции, снижение либидо, отсутствие утренней эрекции. . Дополнительная
информация: половая жизнь не регулярна.

Анамнез заболевания: около 2 месяцев назад получал консервативную терапию по поводу простатита, получал консервативную терапию с положительным эффектом.
Около 2х недель назад Свечи Диклофенак , Простателен с умеренной положительной динамикой.

Объективные данные

Рост: 174 см. Вес: 71 кг. Индекс массы тела: 23,45. ОЖ: 90. Т тела: 36,6. АД: 110/70. РЗ: 64.
ЧДД: 16. Кожные покровы: сухие, чистые. Язык: читый. Живот: мягкий, безболезненный .
Симптом раздражения брюшины: нет. Поясничная область: не изменена. Почки: безболезненны -
Симптом Поколачивания: отрицателен с обеих сторон. Мочевой пузырь: пуст. Мочеиспускание: см
осмотр. Диурез: достаточный. Моча: не изменена. Наружные половые органы: развиты правильно
Паховые лимфоузлы: не увеличены . Органы мошонки: развиты правильно. Яички: несколько
отечны, дрябловатой консистенции, реактивная водянка.. Придатки: головки несколько увеличены. .
Половой член: развит правильно. Отверстие уретры: не зияет. Свободные выделения: нет. —
мазок: нет. Утренняя эрекция: около недели нет. Сила эрекции: ослаблена.

Ректальный осмотр: .
Тонус анального сфинктера: норма.
Четкость контура: не четкие . Ровность контура: ровные .
Междолевая борозда: сглажена .

Диагноз (предварительный - анализов тогда не было вообще)

Клинический диагноз: Вторичная эректильная дисфункция?
Воспаление предстательной железы?

Рекомендации

1. Рекомендации по лабораторному обследованию

ОАК, ОАМ - для определения выраженности воспаления.

Б/Х крови: сахар, креатинин, билирубин, аст, алт, холестерин, железо - для минимального определения
функции печени, почек, так как биотрансформация лекарственных препаратов происходит в этих
органах.

Посев эякулята на микрофлору с антибиотикограммой - выявление наличии бактерий генитального трака и определение чувствительности к антибиотикам.

гормональное зеркало: тестостерон, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин.
УЗИ предстательной железы (транс ректально)
УЗИ мочевого пузыря до и после.
УЗИ органов мошонки.

5. Рекомендации по лечению
Паста фитолизин 1 чайная ложка - 3 раза в день - 7 дней.

Порошок Нимесулид 100мг по 100 мг - 2 раза в день - 5 дней.

Таб. Дротаверин 1 таб - 3 раза в день - 7 дней.

Явка к врачу
с результатами обследования.

Основное заболевание (Острое) (Предварительный диагноз) Баланопостит.

Возраст: 30

Хронические болезни: подозрение на простатит хронический но не точно.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем поняла из описания.На сегодняшний день в принципе Вас ничего не беспокоит,верно?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, беспокоит все так же, вы анализы смотрели?

так же у меня сильная дряблость яичек иногда что то мешает мне там.
по утрам теперь не стоит, либидо снижено в разы

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы у вас минимальные. Есть смысл обратить внимание на физиотерапию. Для этого нужно обратиться очно к физиотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, у меня Метициллин-резистентный золотистый стафилококк в анализах эякулята
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И что? Микробы нас окружают, нравится нам это или нет.
Клиент
Владимир, Стафилококк — это довольно распространенная грамположительная бактерия. Известно более тридцати видов данной бактерии, десять из которых постоянно живут на человеческой коже и являются полностью безвредными. Другие виды несут вред здоровью человека.

а есть Опасные виды стафилококков
Наиболее опасными принято считать стафилококки:

сапрофитный,
эпидермальный,
золотистый.
Данные бактерии блокируют защитные функции организма и отравляют его сильнейшими токсинами.

а вот статья от статистике от него смертности
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Methicillin-resistant_Staphylococcus_aureus
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Зачем вы забиваете себе голову ненужной информацией?!!! Нет смысла читать подобное не имея профильного образования, кроме тревоги ничего хорошего не найдёте. Мир вокруг нас нестерилен!
Клиент
Владимир, а дряблость яичек и атрофия это норм?
да по вашим рассказам все нормально и так сойдет.
извините я переживаю за своё здоровье.

почитайте пожалуйста про штамм MRSA
вообще в таких случаях внутривенно вводят ванкомицин и тейкопланин

но у меня пенициллин-резистентной стафилококк, резистентный к ванкомицину возможно. Но вот исходя из анализа, я его просто не совсем понимаю, там написано что может подойти а что нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что мне положено знать я прекрасно знаю, а вот вы себя изводите на пустом месте. Вы не приложили результат секрета простаты микроскопия или эякулята. А без этих простых анализов рассуждения о данных микробах бессмысленны в том числе страшилки, которыми вы с упоением зачитываетесь. Жду очередной минус..
Андролог, Уролог
Я анализы смотрела,ничего «интересного» по результатам не увидела.Все в пределах нормы.
Клиент
Луиза, рекомендаций не дадите ? повторюсь еще раз, у меня дискомфорт внутри яичек.
насчет анализов, завышен билирубин и креатинин за пределы вообще нормы - это не о чем не говорит?
Андролог, Уролог
Михаил,я из описания только увидела жалобы в виде «дряблости» мошонки.»Дряблость» не лечится.Если у Вас есть все-таки болевые ощущения,вам необходимо сдать микроскопию секрета предстательной железы.Что касается посева,он спокойный,выявлена бактерия,ничего страшного,титр диагностически незначимый.Креатинин,билирубин повышены незначительно и скорее всего на фоне переохлаждения.Серез неделю следите,все нормализуется.Если Вам это смущает,диета и Канефрон по 2др. 3р/с 1месяц.Для простаты можете пропить Простамол по капсуле 1месяц и свечи Аденопросин ректально на ночь 10 дней.Антибилтик строго по результатам микроскопии секрета!!!!!
Клиент
Луиза, переохлаждение было 3 недели назад
Клиент
Луиза, подскажите есть смысл делать секрет простаты и спермограмму? может есть какой то боле расширенный анализ?
Клиент
Луиза, по поводу дряблости, они у меня бывают норм а бывает как вода в пакете, при дистрофии яичек что то назначают?
Андролог, Уролог
С чего Вы решили,что у Вас атрофия?
Андролог, Уролог
Или микроскопию секрета или спермограмму.В спермограмме обязательно,чтобы была микроскопия эякулята.Более ничего не нужно.
Клиент
Луиза, Спермограмма по Крюгеру подойдет?:

https://www.synex.ru/catalog/obshchaya_klinika/spermogramma_po_kryugeru/
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас принимать фитолизин по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды в течение 14 дней или Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней, далее простанорм по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!!! Надеялся на ваш ответ)

подскажите, а по анализам гормональным, можно что то посоветовать для улучшение, может для доп стимуляции живчиков
Клиент
Галина, жду результаты секрета простаты
Уролог, Андролог
По гормонам у Вас всё хорошо. Для стимуляции сперматогенеза имеете в виду, нужно тогда видеть результат спермограммы.
Андролог, Уролог
День добрый, что-то я не вижу анализа с золотистым стафилококком!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите есть смысл принимать бактериофаг стафилококковый
Андролог, Уролог
Можно, хуже не будет.