Слабый напор мочи , слабая эрекция, рост простаты
Здравствуйте. Около 4 месяцев назад у меня появились частое мочеиспускание, жжение в половом члене, пару раз наблюдалась кровь при мочеиспускании и слабая струя мочи. Я обратился к урологу. После наружного УЗИ врач выявил воспаление и поставил диагноз: хронический простатит. Было назначено лечение: таблетки (название уже не помню), свечи «Простатилен» и «Омник». Курс был рассчитан на 10 дней. Я прошел этот курс, за исключением «Омника»: после его приема у меня полностью исчезла эякуляция (семенная жидкость), поэтому я прекратил его прием на шестой день. Остальные лекарства я пропил полностью — симптомы нормализовались, но ненадолго. Через два месяца эрекция стала слабой, и я периодически начал просыпаться ночью из-за позывов к мочеиспусканию. Снова обратился к урологу. Он назначил: «Тадалафил» 5 мг (1 раз в день на 2–3 месяца) и «Профлосин» 0,4 мг (на 1 месяц), а также дал направления на обследования: ОАМ, биохимический анализ крови, ПСА, тестостерон, ТРУЗИ и УЗИ органов мошонки. Все обследования я прошел. После приема «Тадалафила» состояние вроде бы нормализовалось, но снова ненадолго. На повторном приеме другой уролог изучил результаты обследований и сказал, что всё в норме. Однако при пальпации простаты возникла боль и выделилось большое количество секрета, поэтому врач предположил, что что-то было упущено и воспаление сохраняется. Он назначил новый курс: * **1 этап:** «Таваник» 500 мг (1 таблетка 1 раз в день) — 14 дней; «Линекс Форте» — 14 дней; половой покой — 14 дней. * **2 этап:** «Потенциал SW» (1 капсула 2 раза в день) — 1 месяц; «Нейромультивит» (2,0 мл, по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно) — 10 дней; «Простаков» (по 2 ампулы 1 раз в день) — 10 дней; «Тадалафил» 5 мг (1 таблетка 1 раз в день) — 1 месяц; «Пермиксон» (1 капсула 2 раза в день) — 1 месяц; свечи «Полифит» (1 раз в день на ночь) — 20 дней. После начала приема этих препаратов эрекция стала еще хуже, периодически возникают неприятные ощущения в паху. На четвертый день приема антибиотиков поднялась температура до 38°C и держалась один день. Спустя полгода лечения ничего не восстановилось. Я прошел дополнительные обследования: ТРУЗИ, КТ малого таза с контрастом, «Андрофлор», анализ секрета простаты. Эрекция есть, но слабая; утренней эрекции нет, но ночью бывает. Периодически возникает чувство распирания в промежности. Струя мочи нормальная, но напор слабоватый. Бывает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. На приеме у уролога при взятии секрета простаты процедура была болезненной, и выделилось большое количество жидкости. Судя по обследованиям, объем моей простаты увеличился с 24 до 40 см³. Что это может быть и как это лечится? Сегодня я снова был на приеме у уролога. Он сказал, что диагноз пока не совсем ясен, но это точно не аденома простаты. В качестве лечения он назначил свечи с диклофенаком и свечи «Витапрост плюс на 10 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Судя по жалобам и результатом приложенных исследование вероятно имеется отёк на фоне воспаления предстательной железы.
Приложен один анализ секрета простаты от мая месяца, там воспаления нет, есть ещё один анализ но без даты, в нём тоже нет воспаления. В подобной ситуации желательно сделать свежий анализ секрета простаты и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, также стоит сделать исследование постмассажной мочи
Добрый вечер .Последний анализ секрета свежий , сделан неделю назад
И еще сегодня на приеме врач ставил мне катетер , я так понял для проверки прохода в уретре . После снятия катетера пришел домой помочился с мочой вышла кровь и черные точки похожие на песок
После катетеризации такое бывает
Принятый ответ
День добрый.
В серете простаты что в мае, что сейчас - активного воспаления нет (или УЖЕ нет): лейкоциты в пределах нормы.
Хронический простатит есть, но ВНЕ обострения, возможно есть так называемый СХТБ - синдром хронической тазовой боли. + есть признаки начальной аденомы.
Описанные ранее симптомы действительно похожи на обострение простатита. Отсутствие эякулята на фоне приема Омника - обычное явление - не ухудшение и не повод его отменять, врач просто должен был предупредить о таком эффекте (ретроградная эякуляция - за счет расслабление мышц простаты и шейки мочевого пузыря просто уходи в мочевой пузырь - по пути наименьшего сопротивления и это совсем не страшно, зато хорошо убирает дизурические симтомы).
2-й курс терапии был уже более-менее, хотя обычно Таваник назначается курсом на 28 дней (так и в инструкции написано), т.к. а/биотики плохо проникают в простату и не польность порой справляются с инфекцией.
Однако по майскому и свежему анализам секрета простаты вроде как всё неплохо сейчас с воспалительным компонентом.
Теоретически хр. простатит может быть и причиной снижения половой ф-ции, но нужно сперва исключить гормональный фактор. Не вижу у вас сданных анализов. Нужно сдать: сдать тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, а также на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
Будут результаты - присылайте.
Здравствуйте , на гормоны я сдавал анализы , там все в пределах нормы . Как лечить схтб?
СХТБ (синдром хронической тазовой боли / хронический простатит) лечится поэтапно и комбинированно:
1. Исключить инфекции
ПЦР/посевы → если есть бактерии → антибиотик курсом (обычно 2–4 недели) - это уже было проведено
2. Снять симптомы
α-блокатор (тамсулозин/омник и др.) - расслабить простату/шею пузыря
НПВС - при боли (Индометацин, Диклофенак - обычно в свечах - курсы 5-10 дней, желательно с препаратом Омепразол для снижения вероятности обострения гастрита на фоне приема НПВС)
при более выраженной боли - нейромодуляторы (габапентин/амитриптилин) - обычно после консультации невролога
3. Работа с мышцами таза
миорелаксанты (Мидокалм)
физиотерапия, ЛФК, релаксация тазового дна - это один из ключевых наверное моменов
4. Образ жизни
меньше сидения
регулярная эякуляция
снизить стресс (часто основной триггер)
5. Дополнительно
фитопрепараты (сереноа и др. - например Простамол Уно)
психотерапия при тревоге/зацикленности - консультация психотерапевта
Суть это скорее не инфекция, а чаще смесь мышечного спазма + нервной чувствительности + стресса, поэтому лечится не одной таблеткой и не одним специалистом, а комплексом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нарушение эрекции (гормональная/психогенная причины), гиперплазию простаты (воспалительных изменений не выявлено), синдром тазовой боли. Обычно в таких случаях рекомендуют урофлоуметрию, анализ крови на общий тестостерон, глюкозу, холестерин общий, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, заполнение анкеты МИЭФ-5, приём препаратов - индометацин (при отсутствии противопоказаний). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.