Консультация педиатра /

Высокая температура не сбивается — вопрос №2956904

Добрый день уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться что это и посмотрите анализ крови!
Ребенок полтора года,уже сутки температура 39,утром была даже выше,сбивается не надолго часа на 3 со свечками(цефекон,ибупрофен),даже сделали литическую и с ней только 3 часа и опять 39
Разве так может что даже укол не действует?
Горло красное
Со вторника начал приболел,заложенность носа,чуть кашель ночами,но днем себя хорошо чувствовал играл,активный и темпа была вечером до 38,думали зубы- потому что жидкий стул и всегда руки во рту,а вот на 3 день получается долбанула температура и держится уже сутки

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция, снижены лейкоциты

Свечку ставите сколько мг? Какой вес ребёнка? Нурофен даете? Сколько мл?

Кроме температуры, какие еще жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, вес 11 кг
Свечку ставила цефекон 100 мг,потом уже купила и ставлю ибупрофен 60 мг,ночью 2 штуки с интервалом 40 мин
Сиропы не пьет, вырывает их,когда особенно горло болит, только свечи ставила ,но и вчера уже от свечей пропоносил
Укол литический делали
Из жалоб других только горло,заложенность есть,но он дышит носом,кашля тоже почти нет
Тревожность от температуры,плохо спит очень

Неужели это такие вирусы?что даже не сбивается температура?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В свечах тяжело рассчитать правильно по весу дозировку
Ребёнок 11 кг, дозировка ибупрофена получается 110мг, парацетамола 165мг
Поэтому плохо сбивается, в свечке значительно меньше
В этом случае лучше давать сироп, его проще рассчитать и лучше сбивается температура
Литическую смесь на сегодняшний день не рекомендуется ставить детям

Рекомендации сейчас:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ
Это все делаем
Подскажите пожалуйста ещё по анализу - сейчас приезжал на дом местный врач и она смотря анализ сказала что нужен антибиотик,т.к перерастает уже в бактериальную выписала панцеф
Но я сомневаюсь
Ребенка сегодня больше беспокоит горло
Он попробовал поесть,
Кусочек попал и вырвал сразу,много слизи ещё выходит прозрачная в том числе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не знаю, где у нее там бактериальная
Вирусная, то с натяжкой совсем
Кровь совсем не острая
Педиатр
Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция. Возможно, температура плохо сбивается изза неправильной дозировки жаропонижающего. Дозируете по весу?
Также при гриппе возможна плохосбивающаяся высокая температура. Не делали экспресс тест на грипп?
Можно подключить физические методы охлаждения. Не кутать ребенка, обтирать водой комнатной температуры.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ
Тест не делали,купим если получится сделаем его
Но я сомневаюсь
Ребенка сегодня больше беспокоит горло
Он попробовал поесть,
Педиатр
По анализу крови четко вирусная инфееция. Такую картину может давать грипп.
Ребенка необходимо отпаивать теплым питьем. Если рвет, то необходимо давать жидкую пищу: каши, бульоны, супы, картофельное пюре.
Педиатр
Добрый день, учитывая лихорадка, отсутствие эффективности жаропонижающих, нельзя исключить грипп.
Рекомендую провести экспресс тест на грипп, и при положительном результате начать прием суспензии Номидес.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему весу
Ибупрофен 5,5 мл
Парацетамол 7 мл
Цефекон если свеча 100 мг то её полностью, если 250 то половину (это расчет приблизительно)
Скажите ладони и ступни холодные?
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, снижение лейкоцитов
Делали тест на грипп? При нем как раз плохо сбивается температура
Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста, как пьет ребенок? Очень часто малыши на фоне болезни отказываются от питья, в таком случае организм теряет много жидкости и температура снижается очень плохо
Поэтому первое, с чего стоит начать - поить ребенка, в вашем случае минимум 600 мл в сутки
По поводу жаропонижающих:
Доза ибупрофена 110 мг, сироп 5,5 мл, свечи - чуть меньше двух свечей за раз , даем раз в 6 часов не более 3 раз в день
Парацетамол доза 165 мг ( можно сделать полторы свечи цефекон) либо 6,8 мл суспензии 1 раз в шесть часов до 4 раз в день
Важно ребенка осмотреть и исключить бактериальные осложнения, чаще всего страдают уши - осмотр ушей обязательно,
Так же есть смысл сделать тест на грипп/ ковид, можете купить его в аптеке и сделать самостоятельно
По крови признаки вирусной инфекции, но в любом случае, по крови мы выводы не делаем, важнее всего данные осмотра!
Будьте здоровы🫶🏻
Клиент
Дарья Сулеймановна, нет,тест не делали и врач на осмотре тоже и даже не сказала за грипп,что может быть такое
Купим сделаем
В январе болели похожим на грипп,там все началось резко,кашель,но температура сбивалась более менее
А тут по нарастающей,было два дня нормальное состояние и температура до 38,думала зубы точно и стул у нас жидкий
А на 3 день вот не сбиваемая началась,поэтому я и понимаю что это
Стараюсь отпаивать,может и правда мало,но он ещё и не гв,писяет хорошо
Подскажите тогда а сколько тогда может продолжаться такое состояние?температура день/два/неделя?
И если подтвердится что грипп? Действия какие ?как помочь
Номидес уже не будет смысла давать ? Он же действует в первые два дня ?
Педиатр
Если грипп подтвердится, важно понимать, что температура может держаться до недели такая высокая, номидес актуален в первый два дня заболевания
При гриппе тактика отпаивание, туалет носа, жаропонижающее в дозе по весу
Ну и нудно понимать, что эффект от жаропонижающих - это снижение температуры на 0,5-1 градус, то есть было 40, стало 39.5 - значит сработал препарат
Большего не ждем
Будьте здоровы🫶🏻
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо за ответ
Тест не делали ещё ,купим если получится сделаем его
Но я сомневаюсь
Ребенка сегодня больше беспокоит горло
Он попробовал поесть,
Педиатр
Необходимость антибиотика определяется не по анализу крови, важны симптомы
Если сделаете тест на грипп и он будет положительным, то явно антибиотик не нужен будет, ибо вирусы не лечатся антибиотиком
Думаю, что стоит обязательно начать с теста на грипп ковид
Ушки врач посмотрел?
Клиент
Дарья Сулеймановна, нет,уши не смотрела
Хорошо,тогда сделаем тест для начала
Педиатр
По возможности, поищите врача, который посмотрит ушки, не обязательно лор, многие педиатры тоже умеют смотреть уши
Как тест сделаете - прикрепите фото результата - помогу вам его оценить
Клиент
Дарья Сулеймановна,
Клиент
Дарья Сулеймановна, сделали,показывает отрицательный
Температура опять высокая сейчас
Тогда имеет смысл начать антибиотики если уже 2 сутки высокая держится
Прикрепила фото посмотрите
Педиатр
Тест действительно отрицательный
Скажите пожалуйста, какое сейчас самочувствие у ребенка? Когда температуру снижаете - становится активным?
Клиент
Дарья Сулеймановна, пока неважное самочувствие
Он наоборот про температуре начинает активизироваться чемто себя найти отвлечь
А как сбивается просится спать
Потому что ночи плохие сна нет нормального и он с температурой спать и не может пока не собьется
На ночь вот поставила 2 свечи ибупрофен сейчас в 2.40 температура 37,5 опять и покакал жидким с них болел живот
Клиент
Дарья Сулеймановна, стал подкашливать
Животик тоже урчит
Педиатр
Дискомфорт в животе вероятно, связан с функциональным расстройством на фоне орви
По поводу температуры: сегодня еще не было высоких цифр? Как кушает, в целом?
Кашель может быть из-за соплей, кашель влажный? Сильнее лежа?
Клиент
Дарья Сулеймановна, от еды отказывается
Горло болит у него видимо
Температура поднималась ночью 38,7
Кашель нет,не влажный
Да вроде начинает откашливаться как что-то по попадает
С носа вымываем по чуть прозрачную слизь
Педиатр
На ваш взгляд нет ухудшения?
При боли в горле можно давать обезболивающее: ибупрофен или парацетамол
Клиент
Дарья Сулеймановна, так свечки и так вставляю - они и есть обезболивающее,
Не могу сказать насчет ухудшения- потому что и улучшений нет,температура есть также и начал подкашливать,горло болит
Спит тревожно
Начала давать антибиотик,боюсь что дойдет до пневмонии
Педиатр
Эффект от антибиотика оцениваем на третьи сутки приема
Скорейшего выздоровления 🫶🏻
Клиент
Дарья Сулеймановна, он ещё не может никак поспать нормально
Уложу и через 20 минут он подрывается
Хоть с температурой хоть без
Что так может беспокоить что даже спать не может
Педиатр
Постарайтесь найти врача, который посмотрит ушки, может быть они беспокоят малыша
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, можете ещё посмотреть стул - вот с ночи такой цвет - зеленый - это уже из-за антибиотиков может так быстро такой стать?вечером давала и утром антибиотик по 2 мл
Педиатр
Стул скорее всего просто на фоне инфекции, как функциональное нарушение кишечника