Ребенок 7 лет болеет 10 день, начиналось все с сильного влажного кашля и соплей, далее присоединилась температура 39, держалась 3 дня. Сегодня на 10 день встали с такой сыпью, сопли, редкий кашель. Температуры нет. Что это может быть?
Увидела. Это похоже на парвовирусную инфекцию. Для нее типично покраснение щек и кружевной рисунок в виде сыпи на теле. Появление сыпи указывает на выздоровление. Поэтому специфического лечения никакого нет. Она может зудеть, тогда можно давать антигистаминные. Она держится долго до 2-3 недель. Но сойдет самостоятельно бесследно.
У Вас классическое проявление парвовирусной инфекции Характерное проявление это синдром «нахлестных» щек и сливающая между собой сыпь Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции Питьевой режим 40мл/кг веса Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим Купание ограничить, можно только подмывать Мочалкой не тереть Стараться не чесать, не ковырять Одевать ребёнка в свободную, хб одежду Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
По описанию и фото - это инфекционная эритема , вызывания парвовирусом. Она может протекать как ОРВИ , затем появляется вот такая сыпь по всему телу и на щеках. Сыпь проходит самостоятельно за 10 дней. Лечение не требуется . Если будет беспокоить зуд - Ксизал или Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Диагноз можно подтвердить , сдав кровь на антитела к парвовирусу. Но в этом нет необходимости , так как тактика наблюдения и лечения не поменяется.
Наиболее вероятно по описанным симптомам это течение парвовирусной инфекции.
Опасности нет, очень частая инфекция в детском возрасте.
Ее характерный симптом: Сыпь на щеках по типу "нашлепанных щек" + сыпь по телц по типу кружевной.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мг на кг Орошение слизистой носа солевыми растворами При зуде можно зиртек /зодак
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней Специфического лечения нет При хорошем самочувствие ребёнка можно купаться, можно гулять
Так как появилась сыпь, то ребёнок считается не заразным
Здравствуйте! У ребенка судя по фото и описанию парвовирусная инфекция. Рекомендую сдать оак, чтоь убедится, что заболевание вирусной природы. Лечение симптоматическое Если зуд, то приём антигистаминных(зодак или зиртек) Если шелушение, то увлажнение эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) Обильное теплое питье Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день Сыпь проходит в течение недели. Можно гулять и купаться, ребёнок не заразный
По анализу крови Увеличение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов. Такое бывает на фоне вирусной инфекции. Сейчас побольше жидкости, чтоб разжижать кровь. Повышение соэ. Это маркер воспаления. Он повышается во время болезни и может быть длительно повышен, даже когда ребёнок уже здоров. Так что на это описаться не стоит Анемии нет Острого воспаления нет Аллергопатологии нет