Консультация дерматолога /

Бугорок после удаления родинки — вопрос №2957079

Здравствуйте. Удаляли родинку у врача косметолога более 3 месяцев назад по показаниям, так как задели и она кровила.
Удаление лазером и электрокоагуляцией, если я правильно поняла. После удаления красная выпуклость сохраняется. Что нам делать с этим?

Возраст: 20

Дерматолог, Детский дерматолог
Ольга, здравствуйте!

Представленное образование соответствует гипертрофическому рубцу

Есть разные подходы к коррекции рубцовых тканей:
Силиконовые пластыри (например,Мепиформ) – улучшают увлажнение кожи, уменьшают напряжение в области рубца и способствуют его постепенному сглаживанию.
Так же хорошо сочетается физиопроцедуры: ультрафонофорез с ферменколом- хорошо рассасывает рубцовую ткань.

Инъекционная терапия (внутриочаговое введение глюкокортикостероидов). Препарат действует локально, только в зоне рубца, без системного эффекта. Процедура выполняется курсами, поскольку для достижения стойкого результата требуется несколько инъекций.
Хороший эффект даёт совместно с криотерапией.
Криотерапия – воздействие низкими температурами (жидкий азот), это приводит к разрушению избыточной соединительной ткани и постепенному уменьшению рубца.

Лазерные технологии
Фракционный CO₂-лазер
Пульсирующий лазер на красителях (PDL)
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ. А почему он образовался? Нам обещали, что и следа не останется после удаления. Это не опасно?

Дерматолог, Детский дерматолог
Невозможно предсказать будет ли гипертрофический рубец на месте удаления. Даже максимально щадящие методики удаления не являются гарантом. Формирование таких рубцовых является зачастую индивидуальной реакцией кожи. При агрессивном удалении рубцы,как правило, больше деформируют окружающие ткани, имеют неправильную форму, более плотные. А здесь рубец округлый, гладкий- о чем говорит, что это сама ткань так отреагировала.

Само образование рубца конечно не опасно. Дискомфорт чисто в эстетическом плане
Клиент
Натела Александровна, мы просто хотели ещё удалять на лице, они большие. Теперь не знаю даже, ведь это тоже косметический дефект будет. Или процедурами можно сгладить до максимально гладкого состояния?
Дерматолог, Детский дерматолог
Станет гладко, но все равно незначительный дефект ткани будет видно
Клиент
Натела Александровна, были на, приёме, врач косметолог посмотрела и сказала, что это рецидив, а не рубец. Опять лазером сделала несколько вспышек. Насколько это опасно, что рецидив снова? И почему он образовывается?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! По фото, конечно, больше данных за рубец, да и рецидив через 3 месяца - ещё рано
Врач дерматоскопом осматривал? Невус раньше был пигментированный или телесный?
Клиент
Натела Александровна, дерматоскопом. Был темный невус обычный. Удаляли 13 октября, и стал он таким как сейчас примерно через месяц.
И еще мы хотели сделать рентген, не опасны ли его лучи облучения для образования
Дерматолог, Детский дерматолог
Если происходит рецидив пигментированного невуса, то процесс начинается с появления постепенной пигментации, и постепенно со временем, если раньше был выпуклый невус, он просто вернётся к первоначальному виду.

Нет, рентген не опасен ни для невусов, ни для рубцов
Клиент
Натела Александровна, а если она допустим ошиблась и сейчас лазером опять рубец этот сняла, что будет?
Дерматолог, Детский дерматолог
Два варианта: Вам убрали рубцовые ткани и рубца не будет.
Или повторно появится рубец.

После отхождения корочки начните использовать силиконовые гели или пластыри, я выше писала пластырь мепиформ,или гель келокот. Но пластырь лучше, так как нужно создать давление, чтобы рубцовая ткань не росла
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
По фото формируется гипертрофический рубчик. Процесс полного формирования длится от 6 до 12 месяцев.
Можно использовать средство от рубцов, например кело-коут/дерматикс 2 р.д. 2-3 месяца.
Обязательна защита от солнца спф 50.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, есть имофераза. Она подойдет или что-то поэффективнее нужно как в предыдущем ответе доктора , например физио?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, а имоферазой уже пользовались или нет? Если нет, то можно начать использовать или сочетать ее с дерматиксом на 2 месяца.
Если эффект будет недостаточен - обратиться к косметологу и уже подключать инъекции ГКС или аппаратные методы.
Клиент
Наталья Олеговна, нет, крем имофераза использовали для другого рубчика. Не хотелось бы просто , чтобы после удаления был такой сильный рубец, хотим максимально эффективные методы попробовать. На лице же ещё нужно удалить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, понимаю вас. Фото сделано с увеличением, насколько вижу. Т.е. размеры рубчика небольшие.
В норме рубцы к 2-3 месяцу достигают максимального размера, далее они начинают бледнеть и немного уменьшаться. При гипертрофическом типе процесс рост рубца более интенсивный и более длительный - до полугода и дольше.
По фото - можно начать с наружных средств - они также дают эффект при свежих рубцах.
Далее уже смотреть, при необходимости обратиться к косметологу.
При вашем желании можно сразу обратиться к косметологу для очного осмотра и консультации.
Клиент
Наталья Олеговна, , были на, приёме, врач косметолог посмотрела и сказала, что это рецидив, а не рубец. Опять лазером сделала несколько вспышек. Насколько это опасно, что рецидив снова? И почему он образовывается?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, больше похоже на рубец,конечно. Может, не все видно очно.
Рецидив невуса не опасен, не переживайте, это не делает его злокачесивенным. Рецидив- значит,образование было удалено не полностью.
Клиент
Наталья Олеговна, а если она ошиблась и сейчас рубец лазером опять удалила, чем чревато?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, ни чем не чревато, какой-то опасности не несет, не пережмвайте. После полного заживления начните использовать дерматикс или имоферазу. Или можно их сочетать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прошло мало времени. Ждите не менее 7-10 месяцев.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на формирование рубчика . Наружно гель Ферменкол и очный прием косметолога
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! Вас проявление гипертрофического рубца на месте удаления. Это может быть связано с особенностями кожи при регенерации после удаления. Необходимо повторно показаться врачу ,который проводил процедуру. С целью решения и назначение дальнейшей тактики, возможно введение дипроспана внутриочагово с последующей фракционной лазерной шлифовкой или повторное удаление элемента. А мазями такое образование не вылечить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего гипертрофический рубец, если образование плотное на ощупь. Если удаляли у дерматолога можно обратиться к нему, возможно, решить вопрос о внутриочаговом введении ГКС или все же для начала попробовать наружное лечение цикатрикс крем 2 раза в день 3 месяца или ферменкол, но с рубцами всегда сложно, не всегда реагируют на лечение так, как нам хотелось бы. Поэтому с новообразованиями на лице рекомендовала бы пока подождать, если хотите удалять с косметической целью.
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Леонидовна, то есть никакой метод удаления не гарантирует , что не останется такой плотный рубец?
А бывает , что после удаления какие-то другие последствия, с плохими прогнозами?
Мы все боимся удалять в принципе родинки и папилломы из-за возможных последствий
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гипертрофированного рубца.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
После гель Дерматит 2 р в день на 6мес.
Днём подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 6мес.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Если будет расти, то вопрос удаления с хирургом.