Шрам после удаления родинки. Норма или нет?
Здравствуйте! Год назад удаляла родинки, в том числе и на груди по советам дерматолога и онколога. В итоге от одной родинки на груди остался такой рубец. Он выпуклый и красно-коричневого цвета. Это не патология? Не опасно? (Фото прикрепила) Сейчас я беременна, скажите, пожалуйста, после родов уже возможно будет как-то убрать этот некрасивый рубец? И как лучше, чтобы было безопасно для груди?
Принятый ответ
Доброе утро! Это келлоидный рубец, который никакой опасности не представляет. Его после беременности можно будет шлифовать лазером и он станет плоским
Илона Альбертовна, доброе утро! А для груди этот лазер безопасен?
Илона Альбертовна, и как избавиться от красноты его? Другие шрамики побледнели
Абсолютно безопасен. Можете попробовать крем контрактубекс местно 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Это формирование гипертрофического рубца, никаких патологий нет, спокойный рубец. Можно вводить дипроспан, или провести лазерную шлифовку , если есть дискомфорт или рост.
Юлия Бабековна, здравствуйте!
А для самой груди эти методы удаления рубца безопасны? Рубец находится около соска?
Безопасны, никаких повреждений соседних тканей и структур не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совершенно спокойный рубец, повода для беспокойства нет.
Данных за онкопатологию нет!
Если беспокоит вид рубца, то нужно обратиться на консультацию дерматолога.
Врач осмотрит и предложит варианты лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, опасности эта ситуация не несет, после завершения беременности если будет мешать можно иньекции местные дипроспана или лазерная шлифовка!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нормальный рубец без каких либо подозрений. После беременности можно обратится к косметологу и выполнить лазерную шлифовку.