Консультация гинеколога /

Лечение аденомиоза после лечение тяжелой дисплазии. — вопрос №2957140

Здравствуйте!2 года назад прошла лечение по поводу инситу ш/м,сделали операцию ампутация ш/м по методу Штурмдорфа.Через год начались проблемы с циклом,месячные стали болезненные,обильные,со сгустками.Пошла по врачам,один говорит можно удалить матку (но сомневается,пока наблюдаем),а другой предлагает отключить месячные,пить визанну.Гормоны отпадают точно,там везде противопоказания онко процессы в анамнезе,я не хочу рисковать,и онкологи в Герцена сказали что никаких гормон в моем случае.Операция тоже меня пугает,страшно что буду какие-то другие страшные последствия.На данный момент месячные более менее нормальные,сгустки бывают на 2 день,их немного,боли тоже на 2 день спасаюсь однократным приемом ибуклина,перед месячными за 10 дней есть ощущение что матка горит и покалывания,эндометрий на 9 день цикла 12мм,врач сказал приехать на 2ой день месячных и 5 день,что бы посмотреть эндометрий.Скажите что можно еще в моем случае предпринять ?Мне 32года,есть двое детей.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы Вы прикрепить результаты узи
Принятый ответ
Клиент
К сожалению нет у меня такой бумаги.Дело в том что я наблюдаюсь у врача который работает в стационаре,он мне на руки бумаги не дает.У меня на руках только документы по лечению ш/м,цитологии,впч,гистологии,МРТ год назад делала.
Гинеколог, Акушер
Ирина, без узи сложно что то сказать, просто надо посмотреть какие размеры матки, если есть признаки гиперплазии эндометрия, если обильные менструации, и нет возможности применения гормональной терапии, то возможно решение состоит и в удалении матки. А не рассматривали вариант установки спирали Мирена, она содержит левоноргестрелл это прогестерон, он действует местно, нет системного влияния и эффективен при эндометриозе.
Клиент
Да конечно рассматривали,но там технически не куда её устанавливать,три врача смотрели сказали никак к сожалению,она не будет там держаться.Мне делали 2 операции сначала конизацию,потом в краях подозревали дисплазию,и в Герцена дорезали шейку.
Не могли бы вы рассказать о последствиях удаления матки в 32 года пожалуйста?И еще,отсутствие матки это не значит что эндометриоз перестанет разрастаться?по сути месячные будут в гормональном смысле,но не будет выделений из половых путей?
Гинеколог, Акушер
Ирина, яичники будут сохранены, и они будут поддерживать уровень гормонов, но у вас не будет менструации. Изменится анатомия малого таза, но постепенно все восстановится. А сколько сейчас в среднем дней длится менструация? Просто по описано у Вами, выделения последнее время не такие обильные.
Клиент
Сейчас 2-3 дня обильные,ночная прокладка заполняется за 4 часа на половину,далее выделения уменьшаются и на 5-6 день может мазать коричневым,потом заканчиваются.Это вот последние 3 цикла,но боль на 2ой день ярко выражена приходится пить ибуклин.До этого 4 цикла были обильнее,и боль была 2-3 дня.
Гинеколог, Акушер
Ирина, такой характер менструации вполне допустим. Но без узи, не могу ничего сказать. Рекомендуется оценить эндометрий на 5-7 день цикла, нет ли гиперплазии эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

в данном случае нужно обязательно видеть узи матки для корректных назначений
Принятый ответ
Клиент
Да,я понимаю,но у меня нет к сожалению(Может вы можете рассказать про варианты лечения аденомиоза не гормональные?Или про последствия удаления матки в раннем возрасте?Что может быть если не лечить аденомиоз и оставить как есть?
Акушер, Гинеколог
аденомиоз бывает разных степеней выраженности и степени проявления

можно наблюдать динамически

лечение только хирургическое и гормональное

из общих рекомендаций сбалансированное питание, обязательно качественный сон и умеренная физическая нагрузка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В вашем случае можно предложить медикаментозную терапию. К примеру
если вы еще не пробовали, можно рассмотреть дополнительные неинвазивные методы для контроля болей и снижения обильности менструаций: Транексамовая кислота от кровотечений, НПВС от болей; ИЛИ тепло на область малого таза для облегчения болей.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы планируете еще беременность?

Если вы не заинтересованы в дальнейшей реализации репродуктивной функции, наилучшим выходом будет гистерэктомия.

Если вы планируете беременность когда-либо или не желаете категорически операции, действовать остается только симптоматически.
В начале болевого синдрома необходимо купировать выброс простагландинов приемом НПВП: индометацин ректально дважды в сутки за несколько дней до начала менструации, во время менструации снижать кровопотерю приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема
Принятый ответ
Клиент
Беременность не планирую точно,так как там очень много нюансов,на шейку нужно накладывать швы(это еще одна операция,потому что влагалищным путем не получится их наложить),мы этот вопрос закрыли.Я в принципе не против гистерэктомии,но меня пугают последствия в виде смещения внутренних органов,это всегда случается после операции такой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, смещение более актуально для женщин с многоузловой миомой большого размера. Не будет клинически значимых последствий. В вашем случае гистерэктомия существенно улучшит качество жизни
Клиент
Благодарю Вас за ответ,Вы меня успокоили.Скажите пожалуйста какие могут быть последствия НЕ лечения аденомиоза?Атипичная гиперплазия?Миомы?есть вероятность развития онкологических процессов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Вероятности онкопатологии нет. Только диссеминирование эндометриоидных гетеротопий, усугубление процесса эндометриоза, болевого синдрома, кровопотери и анемизации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста протокол узи последний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Я бы с удовольствием предоставила,но наблюдаюсь у врача который работает в стационаре,не дает мне протоколов на бумаге.