Сгустки после родов

Здравствуйте! Сегодня ровно 2 недели после родов, вышел сгусток размером 6*2,5 см, фото прилагаю, это нормально или стоит бить тревогу? Перед выпиской на 3 день делали узи, там все в норме было, кровянистые выделения темные продолжают идти.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель после родов, меняя свой характер, объем и т.д.

В принципе, повода для тревог нет. Напротив, даже очень хорошо, что сгустки выходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите а когда должны кровянистые выделения сменяться на коричневые и желтые? На какие сутки?

Обычно, на 3 - 4й неделе, бывает, что и позже

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом подобное может указывать и на патологию через указанный промежуток времени после родов, нужно это исключить, обычно в подобной ситуации рекомендуется в первую очередь провести осмотр, а так же выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза , чтобы оценить ситуацию определить тактикой ; если по узи и результату осмотра все в порядке и кровянистые выделения резко сократятся в объеме, то обычно можно ничего не предпринимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите а когда должны кровянистые выделения сменяться на коричневые и желтые? На какие сутки?

Достаточно индивидуальная вещь, обычно это может позднее происходить при родах путем КС, иногда и в течение 3-4 недель ,но как правило как раз в течение 2-х недель и они постепенно перестают быть столь алыми

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лохии в большинстве случаев могут быть в течение 4-6 недель (максимум 8). Понимаю ваши переживания, такие выделения как на фото действительно могут напугать , но это не является патологией. Так же выделения могут завершиться, а затем появиться вновь . Это все зависит от сокращения матки. Матка сократилась - выделения появились, завершились , а через какое-то время вновь. Пугаться не стоит . Главное чтобы не было неприятного запаха от выделений, повышения температуры тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите а когда должны кровянистые выделения сменяться на коричневые и желтые? На какие сутки?

Это очень индивидуально. Может смениться сразу после того как выйдут лохии и сменятся на коричневый оттенок. Либо кровить пару дней, затем только сойти на нет . Сложно сказать на какие сутки , как матка сократится до конца все сойдет на нет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации послеродовые выделения - лохии, могут продолжать до 8 недель
Кровь собирается во влагалище, превращается в сгусток, и при смене положения выходит, это нормальное послеродовое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажите а когда должны кровянистые выделения сменяться на коричневые и желтые? На какие сутки?

У каждого по разному
У какого к 4 неодет , у кого- то раньше

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данный сгустк может быть остатком плацентарной ткани совместно со слизью и кровью, такое бывает, не переживайте
Если сейчас ничего не беспокоит, то не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, подскажите а когда должны кровянистые выделения сменяться на коричневые и желтые? На какие сутки?