Есть ли полип на УЗИ, стоит ли принимать дюфастон если планирую беременность
Здравствуйте. Планирую беременность. Пока безрезультатно. Цикл длится 8-10 дней через каждые 30-31 день. Делала 2 УЗИ. Первое УЗИ на 17 д.ц. все нормально, только признаки эндометриоза. Второе УЗИ сделала на 7 д.ц и врач нашла образование в эндометрии- только полип это или сгусток поставила под вопрос. Назначила Дюфастон с 16 д ц в течении 10 д. Можете сказать стоит ли принимать препарат. И какие дальнейшие действия , чтобы все таки наступила желанная беременность
Здравствуйте. Если это истинный полип то никакие препараты на него не влияют, удалить его можно только хирургическим путём, как правило он препятствует имплантации плодного яйца, Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, я прикрепила снимки и заключение УЗИ можете пожалуйста посмотреть. И сказать есть ли действительно полип ? Я вроде читала что у полипа имеется кровоток , а в заключении такого нет вроде. Посмотрите пожалуйста и скажите
Всё верно, кровотока нет, поэтому это может быть и не полип, Поэтому нужно контрольное УЗИ
Екатерина Александровна, сделать его в следующем месяце на 7 д от начала и.ц? Просто у меня на 7 день ещё кровит и поэтому уточняю . Или лучше сделать на 13- 14 день когда уже все чисто ?
УЗИ нужно сделать на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте, если полип действительно есть, то он не лечится никакими препаратами.
Он удаляется только хирургическим путём с помощью гистерорезектоскопии.
Если полип имеется, то он, как правило, препятствует наступлению беременности, имплантации плодного яйца в полость матки.
Рекомендуется в таких случаях для получения второго мнения выполнить Цзи в другом месте на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится, то удалить
Юлия Олеговна, поняла спасибо. Можете пожалуйста посмотреть снимки и заключение УЗИ. Я вроде бы читала что у полипа имеется кровоток. А в Заключении вроде такое не написано. Это действительно полип или нет ? Можете посмотреть и ответить
По фото четко не видно полипа и не описана сосудистая ножка, но по изображению не всегда можно точно судить, нужно видеть хотя бы видеопетлю.
Поэтому и рекомендуется выполнить ещё раз узи для получения второго мнения, так как ситуация неоднозначная
Юлия Олеговна, поняла спасибо. Скажите пожалуйста через месяц делать УЗИ на 7 д.ц ? Просто у меня ещё кровит на 7 день. Или лучше сделать на 13-14 день ц. когда уже все чисто ?
Принятый ответ
Нет, эндометрий оценивают с 5-7 день цикла, выполнить именно в эти дни
Назначение Дюфастона (прогестерона) во второй фазе цикла стандартно применяют при подтвержденной недостаточности лютеиновой фазы или для поддержки эндометрия. Однако его рутинный прием без доказанного дефицита прогестерона или подтвержденной овуляции не повышает шансы на беременность согласно принципам доказательной медицины.
Ключевой момент — неясное образование в эндометрии на 7-й день цикла. Необходимо точно определить его природу (полип или сгусток), так как полип эндометрия может препятствовать имплантации. Рекомендуют выполнить контрольное УЗИ сразу после менструации или гистероскопию для визуализации и возможного удаления полипа, если он обнаружен. Гистероскопия является "золотым стандартом" диагностики и лечения внутриматочной патологии.
Полип эндометрия может быть основанием для полипэктомии (удаление полипа), если является возможной причиной бесплодия.
Дальнейшие действия должны основываться на результатах повторного УЗИ.
Прием Дюфастона без уточнения причины образования и подтверждения овуляции может быть преждевременным.
Ара Леонидович, спасибо. Я прикрепила снимки и заключение можете посмотреть пожалуйста и сказать если там полип ? Просто я читала что у полипа имеется кровоток. Посмотрите пожалуйста заключение
По данным представленного УЗИ есть подозрение на полип примерно 8 на 3 мм, обычно в таких случаях рекомендуют повторное УЗИ с ЦДК на 5-7 день менструального цикла для подтверждения или исключения полипа эндометрия.
Здравствуйте!
Да, стоит, если врач подозревает дефицит прогестерона или хочет поддержать вторую фазу цикла, а также помочь "вывести" возможный полип (если это всё же сгусток, а не полип). Но если же это истинный полип, то гормональные препараты не помогут, только оперативное лечение.
Амина Хасановна, спасибо. Я прикрепила снимки и заключение можете посмотреть пожалуйста и сказать если там полип ? Просто я читала что у полипа имеется кровоток. Повторите пожалуйста заключение
Да, у истинного полипа есть кровоток, а то что сейчас видно по узи, может быть зона эндометрия, которая плохо отторглась во время менструации. Поэтому нужен узи контроль после следующих месячных.
Пожалуйста 🙏🏻
Амина Хасановна, скажите пожалуйста в следующий месяце делать уже можно УЗИ ? И на какой день цикла делать? Просто на 5-7 день ц. У меня ещё кровит поэтому спрашиваю.
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . К сожалению полипы действительно мешают наступлению беременности .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Арпине Артуровна, спасибо. Я прикрепила снимки и заключение можете посмотреть пожалуйста и сказать если там полип ? Просто я читала что у полипа имеется кровоток. Посмотрите пожалуйста заключение
Увидела , благодарю.
Все склоняюсь к тому что лучше узи переделать. Здесь не описан кровоток , это может быть обычном участком эндометрия
Арпине Артуровна, в следующем месяце могу же сделать повторное УЗИ ? И скажите пожалуйста на какой день делать , просто на 5-7 д.ц у меня кровит ещё , это не повлияет на результаты? Дюфастон пока лучше не принимать да ?
Принятый ответ
Да , конечно можно в следующем цикле пройти узи . Если выделения на 5-7 не обильные и мажущие , то пройти можно , если обильные , то 8-9
Да , дюфастон сейчас не оправдан