Жидкий Стул,запор

Добрый день Ребенку 1 год и 9 месяцев пять дней назад предположили расстройство желудка,либо пищевое отравление, (из симптомов только жидкий стул каждые полтора часа первые сутки,не рвоты не температуры не было) Сегодня шестой день как ребенок ходит в туалет кашицеобразно либо жидко,но частота стула 1-2 раза в день как раньше,а до расстройства наоборот стул был слишком твердый(шариками)похоже на запор,тоже переживала по этому поводу Не мучного,не сладкого в рационе нет у ребенка Но сейчас очень настораживает жидкий стул,(пропивали полисорб в первые двое суток)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул сколько раз в день? Повышения температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, первые сутки был частый каждые полтора часа,сейчас один два раза в день
Температуры не было и нет

Вероятно всего, ребёнок переносит кишечную инфекцию
Сейчас уже у вас положительная динамика
Рекомендации сейчас:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, а по поводу твердого стула не подскажите?он у ребенка уже длительное время (как шарики)но ходит либо каждый день,либо раз в два дня

Нужно увеличить питьевой режим 30-40мл на кг веса
И в рацион добавить по больше клетчатки ( овощи, фрукты) и посмотреть, должно стать лучше

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, это могло быть и расстройство ЖКТ, а так же могла быть и вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Стул может восстанавливаться до 10-14 дней, микрофлоре надо восстановиться. Сейчас можно использовать пробиотики, например, энтерол. Бак сет может закрепить посильнее.
Если ребенка и далее беспокоить кашецеобразный стул, то рекомендуется сдать копрограмму

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Как общее самочувствие, аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, с этим все в порядке,активный кушает хорошо

Елена, в течение 7-14 дней стул восстанавливается, поэтому неустойчивый.
рекомендую:

1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
3. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
4. При отсутствие эффекта в течение 3 дней- Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, по поводу твердого стула не подскажите?он у ребенка уже длительное время (как шарики)но ходит либо каждый день,либо раз в два дня

Елена, какой вес ребенка и сколько пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, вес 12 кг,воду пьет не очень хорошо

Елена,
Терапия длительная.
Первый этап это выполняем 1 и 2 пункт - не видите должного эффекта неделю, значит нужна медикаментозная терапия.

Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара). Это 750мл в день .
3. Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.

Принятый ответ

Здраствуйте! На основании представленных жалоб можно предположить расстройство желудочно-кишечного тракта, которое могло вызвать множество причин.
Если у ребенка нет никаких других жалоб, нет болей в животе, тошноты, рвоты, температуры, хороший аппетит, то достаточно будет принимать энтеросгель 3-5 дней. (либо полисорб, смекта)
Стул восстанавливается в течении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите как правильно принимать?

Энтеросгель: 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза в сутки
Полисорб: вес тела до 10 кг- 0,5 чайные ложки 3 раза в сутки
если вес 11-20 кг- 1 чайная ложка на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, то есть либо полисорб либо энтеросгель? Или все вместе?

Что-то одно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это кишечная инфекция либо действительно расстройство жкт. Рекомендую вам продолжать приём сорбента.
Положительная динамика уже есть.
Скажите температура была у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Антоновна, температуры при поносе не было

По поводу твёрдого стула. Скажите много ли жидкости пьёт малыш? Стул шариками как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Антоновна, стул шариками был на протяжении двух месяцев,когда каждый день,когда раз в два три дня,воды пьет не много,но он с рождения её мало пил,но стул был нормальный,питание не менялось особо

Значит больше похоже на пищевое расстройство, раз температуры нет
Запор как-то лечили?