Консультация педиатра /

Жидкий Стул,запор — вопрос №2957164

Добрый день
Ребенку 1 год и 9 месяцев
пять дней назад предположили расстройство желудка,либо пищевое отравление, (из симптомов только жидкий стул каждые полтора часа первые сутки,не рвоты не температуры не было)
Сегодня шестой день как ребенок ходит в туалет кашицеобразно либо жидко,но частота стула 1-2 раза в день как раньше,а до расстройства наоборот стул был слишком твердый(шариками)похоже на запор,тоже переживала по этому поводу
Не мучного,не сладкого в рационе нет у ребенка
Но сейчас очень настораживает жидкий стул,(пропивали полисорб в первые двое суток)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Стул сколько раз в день? Повышения температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, первые сутки был частый каждые полтора часа,сейчас один два раза в день
Температуры не было и нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего, ребёнок переносит кишечную инфекцию
Сейчас уже у вас положительная динамика
Рекомендации сейчас:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Дарья Николаевна, а по поводу твердого стула не подскажите?он у ребенка уже длительное время (как шарики)но ходит либо каждый день,либо раз в два дня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно увеличить питьевой режим 30-40мл на кг веса
И в рацион добавить по больше клетчатки ( овощи, фрукты) и посмотреть, должно стать лучше
Педиатр
Здравствуйте
Действительно, это могло быть и расстройство ЖКТ, а так же могла быть и вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Стул может восстанавливаться до 10-14 дней, микрофлоре надо восстановиться. Сейчас можно использовать пробиотики, например, энтерол. Бак сет может закрепить посильнее.
Если ребенка и далее беспокоить кашецеобразный стул, то рекомендуется сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Как общее самочувствие, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, с этим все в порядке,активный кушает хорошо
Педиатр
Елена, в течение 7-14 дней стул восстанавливается, поэтому неустойчивый.
рекомендую:

1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
3. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
4. При отсутствие эффекта в течение 3 дней- Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Клиент
Валентина, по поводу твердого стула не подскажите?он у ребенка уже длительное время (как шарики)но ходит либо каждый день,либо раз в два дня
Педиатр
Елена, какой вес ребенка и сколько пьет воды?
Клиент
Валентина, вес 12 кг,воду пьет не очень хорошо
Педиатр
Елена,
Терапия длительная.
Первый этап это выполняем 1 и 2 пункт - не видите должного эффекта неделю, значит нужна медикаментозная терапия.

Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара). Это 750мл в день .
3. Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.
Педиатр
Здраствуйте! На основании представленных жалоб можно предположить расстройство желудочно-кишечного тракта, которое могло вызвать множество причин.
Если у ребенка нет никаких других жалоб, нет болей в животе, тошноты, рвоты, температуры, хороший аппетит, то достаточно будет принимать энтеросгель 3-5 дней. (либо полисорб, смекта)
Стул восстанавливается в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите как правильно принимать?
Педиатр
Энтеросгель: 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза в сутки
Полисорб: вес тела до 10 кг- 0,5 чайные ложки 3 раза в сутки
если вес 11-20 кг- 1 чайная ложка на прием.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть либо полисорб либо энтеросгель? Или все вместе?
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно это кишечная инфекция либо действительно расстройство жкт. Рекомендую вам продолжать приём сорбента.
Положительная динамика уже есть.
Скажите температура была у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, температуры при поносе не было
Педиатр
По поводу твёрдого стула. Скажите много ли жидкости пьёт малыш? Стул шариками как часто?
Клиент
Юлия Антоновна, стул шариками был на протяжении двух месяцев,когда каждый день,когда раз в два три дня,воды пьет не много,но он с рождения её мало пил,но стул был нормальный,питание не менялось особо
Педиатр
Значит больше похоже на пищевое расстройство, раз температуры нет
Запор как-то лечили?