Жидкий Стул,запор
Добрый день Ребенку 1 год и 9 месяцев пять дней назад предположили расстройство желудка,либо пищевое отравление, (из симптомов только жидкий стул каждые полтора часа первые сутки,не рвоты не температуры не было) Сегодня шестой день как ребенок ходит в туалет кашицеобразно либо жидко,но частота стула 1-2 раза в день как раньше,а до расстройства наоборот стул был слишком твердый(шариками)похоже на запор,тоже переживала по этому поводу Не мучного,не сладкого в рационе нет у ребенка Но сейчас очень настораживает жидкий стул,(пропивали полисорб в первые двое суток)
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул сколько раз в день? Повышения температуры не было?
Дарья Николаевна, первые сутки был частый каждые полтора часа,сейчас один два раза в день
Температуры не было и нет
Вероятно всего, ребёнок переносит кишечную инфекцию
Сейчас уже у вас положительная динамика
Рекомендации сейчас:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, а по поводу твердого стула не подскажите?он у ребенка уже длительное время (как шарики)но ходит либо каждый день,либо раз в два дня
Нужно увеличить питьевой режим 30-40мл на кг веса
И в рацион добавить по больше клетчатки ( овощи, фрукты) и посмотреть, должно стать лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, это могло быть и расстройство ЖКТ, а так же могла быть и вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Стул может восстанавливаться до 10-14 дней, микрофлоре надо восстановиться. Сейчас можно использовать пробиотики, например, энтерол. Бак сет может закрепить посильнее.
Если ребенка и далее беспокоить кашецеобразный стул, то рекомендуется сдать копрограмму
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Как общее самочувствие, аппетит?
Валентина, с этим все в порядке,активный кушает хорошо
Елена, в течение 7-14 дней стул восстанавливается, поэтому неустойчивый.
рекомендую:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки
3. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
4. При отсутствие эффекта в течение 3 дней- Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Валентина, по поводу твердого стула не подскажите?он у ребенка уже длительное время (как шарики)но ходит либо каждый день,либо раз в два дня
Елена, какой вес ребенка и сколько пьет воды?
Валентина, вес 12 кг,воду пьет не очень хорошо
Елена,
Терапия длительная.
Первый этап это выполняем 1 и 2 пункт - не видите должного эффекта неделю, значит нужна медикаментозная терапия.
Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара). Это 750мл в день .
3. Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.
Принятый ответ
Здраствуйте! На основании представленных жалоб можно предположить расстройство желудочно-кишечного тракта, которое могло вызвать множество причин.
Если у ребенка нет никаких других жалоб, нет болей в животе, тошноты, рвоты, температуры, хороший аппетит, то достаточно будет принимать энтеросгель 3-5 дней. (либо полисорб, смекта)
Стул восстанавливается в течении 10 дней.
Екатерина Андреевна, подскажите как правильно принимать?
Энтеросгель: 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза в сутки
Полисорб: вес тела до 10 кг- 0,5 чайные ложки 3 раза в сутки
если вес 11-20 кг- 1 чайная ложка на прием.
Екатерина Андреевна, то есть либо полисорб либо энтеросгель? Или все вместе?
Что-то одно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это кишечная инфекция либо действительно расстройство жкт. Рекомендую вам продолжать приём сорбента.
Положительная динамика уже есть.
Скажите температура была у ребенка?
Юлия Антоновна, температуры при поносе не было
По поводу твёрдого стула. Скажите много ли жидкости пьёт малыш? Стул шариками как часто?
Юлия Антоновна, стул шариками был на протяжении двух месяцев,когда каждый день,когда раз в два три дня,воды пьет не много,но он с рождения её мало пил,но стул был нормальный,питание не менялось особо
Значит больше похоже на пищевое расстройство, раз температуры нет
Запор как-то лечили?