Боль в желудке, тошнота, головокружения, слабость

Добрый День! Помогите пожалуйста, сил уже нет.. Недавно переболела ОРВИ (ставили ларинготрахеит) . Было много всяких лекарств включая антибиотики (амоксиклав). Под конец болезни, накануне продления больничного, в пн вечером скрутило желудок, на следующий день появилась сильная слабость, головоружение, тошнота. Боль в желудке (прям в середине меж ребер, плюс с боков иногда тянущие ощущения (под ребрами с 2 сторон одинаково). К вечеру прям нестерпимо все, пила и обезболы всякие от живота и от изжоги . Сейчас вечером делаю 2 укола, метаклопромид (церукал) и папаверин. просто то что дома есть. это помогает пережить нормально ночь и еще пол дня. хватает где то на 20 часов эффекта более менее быть в чувствах. . плюс пью Алмагель А, в понедельник выходить на работу.. не представляю как работать в глазах плывет. терапевт по этой теме ниче не говорит. на узи и к гстроэнтерологу попасть быстро нет записей. Утроми днем еще могу поесть , в основном овсянку вчера пробовала поесть пюре с отварной грудкой в обед. к вечеру не то что поесть не могу воротит от любых запахов и даже звуков..

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего развилось функциональное расстройство после пройденного лечения.
Сейчас я бы рекомендовала Ганатон по 1 т - 3 раза в день перед едой 20 дней(нормализует моторику желудка, убирает тошноту)
-Креон 10 тыс - 3 раза в день 20 дней(фермент)
-Энтерол по 1к -2 раза в день 14 дней - пробиотик
-Регидрон 1 пакетик 1 раз в день на 1 литр воды - убирает симптомы интоксикации, слабости, недомогания
Я бы рекомендовала сдать посев кала на клостридии А и В(после антибиотикотерапии часто бывает осложнение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Михайловна, Ганатон выдаёт что только по рецепту

Можно купить без рецепта, пациенты свободно приобретают

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не выходите в таком состоянии на работу, необходимо обследоваться и долечиться. УЗИ Вам сейчас вероятно ничего и не дало бы, нужна ФГДС для оценки верхних отделов ЖКТ изнутри. Если есть возможность запишитесь в частную клинику для более быстрого результата. Также рекомендую в обязательном порядке выполнить анализ ИФА на клостридии А и В, тк после приема антибиотиков, особенно длительным курсом, есть риск тяжелого осложнения - псевдомембранозный колит, его необходимо исключить.

Если боль сильная - вызывайте скорую! не нужно терпеть, пусть лучше Вас осмотрят и в стационаре проведут полную диагностику.

Нельзя упускать и вероятность язвенной болезни на фоне принимаемых препаратов и стресса (опять же нужна ФГДС).
По питанию Вы всё правильно делаете, режим щадящий, по чуть-чуть всё легкое, овощи и фрукты в сыром виде исключить, крепкий чай и кофе, газировку - тоже. Старайтесь больше пить простой воды и не перенапрягаться.

Из препаратов: НПВС исключить, такие обезболы нельзя. Безопасно можете использовать Тримедат 1 табл. 200 мг 3 раза в сутки 4-8 недель, это хороший спазмолитик, действующий в ЖКТ. А также Рабепразол по 20 мг за 20-30 мин до завтрака и ужина 2-4 недели. Алмагель А использовать не более 5-7 дней с переходом на обычный Алмагель.

Здоровья Вам!