Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2957253

Добрый день, сдала анализы, подскажите пожалуйста что лучше пить для печени, показатель выходит за нормы, принимаю Вигантол по 14 капель для восстановления витамина Д, скажите пожалуйста что лучше принимать для восстановления железа. Можно ли для профилактики принимать сейчас Омегу, если да, то посоветуйте пожалуйста какую. На данный момент никакие препараты кроме Вигантола не принимаю, а последние пол года тоже ничего не принимала. Сейчас очень нервная работа, скажите пожалуйста, что лучше делать что бы чувствовать себя более спокойной, постоянные проблемы со сном, тревожность, апатия, бросает то в жар то в холод, темнеет в глазах. Что нужно делать что бы было больше энергии и что бы чувствовать себя более спокойно, быть менее раздражительной. И можно ли будет все витамины принимать вместе?

Терапевт
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин в норме.

Незначительно повышен АЛТ, мовечая кислота, вы принимаете какие-то препараты?

Повышенные уровни ГГТ могут указывать на патологические изменения в печени, включая желчнокаменную болезнь. Я рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии.

Незначительно снижена ширина распределения эритроцита, это может указывать на скрытый железодефицит, рекомендуется сдать кровь на Ферритин, в норме должен быть более 40, если менее, необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
На ферритин анализ сдала, прикреплен в файле, по самочувствию постоянная усталость, даже если много отдыхаю, кружится голова, темнеет в глазах и приступы паники в независимости от обстоятельств

Терапевт
Ферритин ниже нормы, рекомендуется прием препаратов железа
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
По данным биохимического анализа крови есть изменения в печеночных пробах (повышены алат, ГГТП), что может говорить о возможном жировом гепатозе печени или нарушении оттока желчи. УЗи брюшной полости не проходили?

Дефицита железа по анализам у Вас нет - Ферритин и сывороточное железо в норме.

Липидограмма крови хорошая, необходимости в приеме омега 3 нет, но в качестве профилактики, можно пропить Омега 3 от солгар 950 мг 1 раз в день, во время еды, 2-3 месяца.

Дефицит витамина Д Вы восполняете, остальные показатели хорошие.

Пройдите пожалуйста тест hads - госпитальная шкала тревоги, результат приложите пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, рост 167, вес 70 кг
Клиент
Приложила тест, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас признаки тревожно-депрессивного расстройства. Здесь показана консультация психотерапевта, скорее всего доктор назначит противотревожную терапию.
Клиент
Поняла , спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Берегите себя !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина D — «ДэТриФерол»/«Вигантол»/«Аквадетрим» 14 кап в сутки 2 мес.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами — жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), яйца (желтки), молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа — повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов. Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️«Тардиферон» — по 1 табл. 1 раз в сутки
Или
▪️«Сорбифер Дурулес» — по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️«Тотема» по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой.

Курс лечения дефицита железа — не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более. Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
• гемовое железо — красное мясо, говяжий язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
• негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

3) Превышена мочевая кислота, некритично, но рекомендуется соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, бульоны, алкоголь, колбасы, кофе, чай, бобы.

4) Общепринятая норма АЛТ и АСТ до 40 ед., у вас норма.
ГГТП незначительно увеличена, рекомендуется только проконтролировать через 1-2 мес., специально препараты принимать по этому поводу не нужно.
Планово выполнить УЗИ брюшной полости.

Омега-3 можно принимать дополнительно в течение 2 мес. с витамином Д. Можно выбрать Омегу от Solgar или Oмакор 2 р/сут.

Железо обязательно принимать отдельно от витамина D

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Клиент
Скажите пожалуйста, что значит принимать отдельно от витамина Д, имеется ввиду, не в одно время, например, витамин Д за завтраком, железо обед/ ужин. Или же железо начать принимать после всего пропитого курса витамина Д?
Терапевт
Отдельно, значит не в 1 прием) то есть разнести их по времени, да, можно как вы написали - витамин д за завтраком, а железо после обеда /ужина или перед
Клиент
Поняла , спасибо вам)
Терапевт
Рада помочь! Здоровья🙏🏻
Клиент
Прошла тест и прикрепила, подскажите пожалуйста что делать
Терапевт
Спасибо, это тест скрининговый, по нему диагноз мы не ставим, но он позволяет заподозрить тревожное расстройство

При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
-По результатам общего анализа крови, в целом, все в абсолютном порядке .
Не значительно повышение эритроцитарных и индекса при нормальном уровне эритроцитов не несёт диагностической значимости .
-По БХ крови -повышение печеночных ферментов небольшое, Но требует дообследования. Рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и ЖВП, на фоне чего как раз таки чаще всего бывает такие изменения.

Повышение мочевой кислоты абсолютно незначимое -необхощимо ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя.

Витамин Д - При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Сейчас можно начать прием препаратов железа ,так как уровень ферритина у вас понижен. Его показатель должен быть равен массе вашего тела.
По этому рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5-2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).

С какой целью хотите пропить омега-3? Такие симптомы, как сухость кожи, тусклость, проблемы с волосами, ногтями имеются?
Хорошая и бюджетная омега-3 ареал капс серии -концентрат.
Профилактическая дозировка 1000 мг .

Для снятия тревожности можно пропить курс глицина магния 400 мг /сутки -1 месяц .
А так же ново-пассит по 1 т 2-3 р/д-1 месяц .
Клиент
Спасибо большое, волосы и кожа лица очень сухие, крема не помогают, с ногтями проблем нет
Терапевт
Тогда можете присоединить прием омега-3 в дозировке 1000 мг в сутки - курсом 1,5-2 месяца , затем необходимо сделать перерыв в 2-3 месяца.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам 🫶
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вигантол оставьте , принимайте в той же дозе. Для восполнения железа, подошел бы Ферритаб по 1 капсуле утром во время еды на протяжении месяца. Касаемо работы, для сохранения спокойствия и уменьшения тревожности, можно пропить магнерот 500 мг 2 раза в день на протяжении 3х месяцев.
Повышение печеночного показателя может быть не только при патологии, может вы накануне сдачи анализов съели что-то из жирного , жаренного, острого.
Это не критичный показатель, не волнуйтесь
Терапевт, Нефролог
Учитывая,что вы уже в вопросе сами указываете на постоянное нервное напряжение,то вероятно,вы истощены,утомлены морально,это трансформируется в физические страдания. Скорее всего испытываете панические атаки,тревожные расстройства. Предлагаю вам пройти в интернете тест на шкалу депрессии Бека. Можете пропить лекарства рекомендованные коллегами тут,но стоит обратить свое внимание на ментальное здоровье.