Прием витамина Д

Добрый день! Ребенку 2,5 мес, пытаемся давать витамин Д по 2 капли, пробовали и Вигантол и Аквадетрим, когда даем витамин Д ребенок беспокойный, много плачет, дергает ручками и ножками в течении дня. Кормим смесью NAN тройной комфорт, производитель заявляет что на 100 мл смеси Витамина Д 35,20 МЕ/МО. Подскажите, как быть? Может есть зарубежные аналоги какие то Витамина Д для детей?

39 лет
19 Января ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из препаратов витамин D рекомендуют именно лекарственные формы - это аквадетрим, вигантол, дэтриферол, но если отмечается чёткая связь беспокойства с приёмом витамина D (если он осуществляется в утренние часы, желательно 9 утра), в таких случаях на время рекомендуют отменить приём, учитывая что в смеси он содержится, не в достаточном конечно количестве, и попробовать возобновить приём спустя 2-3 месяца.

К сожалению БАДы не проходят должной проверки, поэтому малышам их не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вит д3 может быть давать гиперактивность, в таких случаях рекомендуется, сдать Вит д3, чтоб посмотреть в норме он или нет, если он от 30,тогда можно пару месяцев пропустить, а потом снова продолжить, как я поняла и на водный и на масляный раствор такая реакция, но если он менее 30,тогда рекомендуется продолжить Вит д3, чтоб профилактировать рахит.

Принятый ответ

Здравствуйте

На Аквадетрим может отмечаться данная реакция, в виду того, что в состав входит Анис, и он может вызывать беспокойство.

На Вигантол отмечается очень редкая реакция.

В подобных случаях, рекомендуется на 3-5 дней отменить приём витамина Д и отследить реакцию ребенка.
Если ребенок станет спокойным, значит дело именно в данных препаратах.
И отменить приём витамина Д на 1-2 месяца. (Так как в смеси содержится витамин Д)

Позже, Можно попробовать начать приём Детримакс Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно принимать лекарственные формы , а их к сожалению, не так много , можно рассмотреть детриферол
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
До года 1000 МЕ-2 капли в утренние часы .
С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Принятый ответ

Добрый день.

Согласно клиническим рекомендациям профилактическая дозировка витамина D у детей до года – 1000 ме.

В 100 мл смеси - 35.2МЕ, что крайне незначительно, и не перекрывает необходимое количество витамина д

Чаще всего используются аквадетрим, вигантол либо дэтриферол.
Возможно попробовать заменить на дэтриферол, и отследить реакцию

Не пробовали уменьшить дозировку и давать по 1 кап?
Ребёнок витамин D получает утром?