Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2957331

Здравствуйте, ребёнок 5 месяцев
Долгое время не можем подобрать смесь, ребёнок с рождения на ив, какие только смеси не перепробовали выпало на все. Обратились к аллергологу платно, назначила смеь Нутрилон пепти аллергия, сказала переходить сразу, ребёнок кушал плохо, живот болел, урчал, но на 2 день сыпь прошла, а живот так и болел при кормлении. Спустя 2 недели ребенка жутко обсыпало с головы до ног, мы не знали что делать и купили другую смесь , переходили плавно по 1 ложке,тоже гидролизант нутрилак пептиди сцт, ребёнок кушал её хорошо, живот перестал болеть ,перестал болеть свпь прошла , начала давать эту смесь с 7 февраля, а с 16 февраля искупала с маслом для купания липобейз беби
и намазала лосьоном этой же фирмы, я решила что это высыпало на эти средства, несколько дней ничему не мазала, думала пройдёт, но сегодня утром увидела что ребенка всё равно сыпит. Что делать, нужно ли дальше искать смесь и какую? Может стоит начать вводить прикорм и давать меньше смеси , просто уже боюсь что на другую смесь тоже вызовет аллергию ещё сильнее, помодскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Подобные лечебные смеси назначаются, как правило, при аллергии к белку коровьего молока

С введением прикорма не торопитесь, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ребёнку продалжать кормить данной смесью или перейти на другую? Она ещё всё расчесввает, приходится пеленать. Ещё сдавали анализ на белок был + . К сожалению анализ не сохранился

Педиатр
Реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока является наличие прожилок крови в стуле

Если подобных проявлений нет, вскармливать лечебной смесью нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, прожилок крови нет на данный момент и по анализам их тоже не было стул однородной консистенции . Просто что нам делать на данном этапе,?потому что ребёнок беспокойный .
Клиент
Наталья Сергеевна, нашла тот анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Непонятно, для чего ребенка переводили на лечебную смесь

По описанию для вскармливания лечебной смесью нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, переводили на лечебную так как была и сохраняется сыпь, и по анализам на белок + , что вы посоветуете дальше делать?
Педиатр
В подобных случаях, при нормальных результатах копрограммы, как правило, рекомендуется вскармливание обычной адаптированной смесью Нан, Нутрилон линейки комфорт либо ГА ( гипоаллергенная )
Клиент
Наталья Сергеевна, а что делать с сыпью? Услаждать воздух и мазать эмолентами?
Педиатр
Реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо и с аллергией к белку коровьего молока не связано
Педиатр
Рекомендуется увлажнение кожи эмолентами и поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, вы помогли мне немного разобраться в нашей проблеме, но подскажите как разобраться на что может сыпать? Может стоит сдать какие то анализы чтобы убрать аллерген? Или при должном уходе всё само пройдёт?
Клиент
Наталья Сергеевна,помогите мне ещё разобраться, почему когда ребёнок перешол на гидролизант высыпания уши , а через 2 недели опять появились? И так же мы когда перешли на другой гидролиз повторилось тоже самое
Педиатр
Потому что эти высыпания с питанием не связаны
Педиатр
В этом возрасте анализы на аллергены не информативны

Высыпания исчезают самостоятельно по мере роста ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, приложите более четкие фото высыпаний.
Я правильно понимаю, что сыпет и на обычной смеси и на гидролизе одинакого?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, постаралась приложить максимально чёткие фотографии, да сыпет однинакого, но бывало на смесь выпало только щеки, именно на гидролизанте сначало всё уходило, а через 2 недели опять высыпало. И это не используя эмоленты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если разницы нет и диета неэффективна.
То АБКМ маловероятно.
Что бы удостовериться можно посмотреть анализы.
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

И перейти потом на обычную смесь постепенно. Очень хорошая смесь нэнни. И другие козьи смеси более Качественные, чем коровьи.

По фото больше похоже на контактно-раздражительный дерматит.

Вирусная инфекция может спровоцировать обострение дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.

От эмолентов есть положительный эффект?
Клиент
Ольга Олеговна, пользуюсь гелью для стирки синергетик гиппоалергенный и всегда ставлю на дополнительное полоскание. А будут ли информативны анализы в таком возрасте? И они сдаются только из вены, а такому маленькому ребёнку отказали брать, сказали не найдут вену. При использовании эмолентов на теле разницы вообще нет, даже кажется только хуже делаю. Но на щеках становится лучше, покраснения подушли.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы информативны с0. К сожалению только кровь из Вены.
Кровь из Вены берут даже новоржденным. Значит можно поискать более хороших специалистов.

Попробуйте поменять гель для стирки и также подгузники, хорошие nappy club.

АБКМ маловероятно, модно поменять смесь.
Анализы, можно сдать, если будете бояться отменить смесь.
На обычной смеси были периоды улучшения?
Клиент
Ольга Олеговна, на обычной смеси тоже какой-то период были улучшения, а потом высыпало, просто на какую-то высыпало сильнее, а на какуют поменьше .получается что мы даём обычную смесь что гидролизант картина остаётся такой же. Надо переходить на обычную смесь я так поняла , постараемся найти специалиста и сдать кровь. дерматит из прочитанного мной это же тоже проявлении аллергии на какой-то аллерген, просто понять бы на что?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет дерматит это не всегда аллергия. Если улучшения были на обычной смеси АБКМ быть не может, можно возвращаться на обычную смесь, только правильный важен уход и своевременное лечение.