Консультация репродуктолога /

Улучшение роста эндометрия — вопрос №2957386

Здравствуйте. Имеется трубное бесплодие (обе трубы удалены, гидросальпинкс 2023г.), в анамнезе миома матки (размер не помню, удаляли через полостную операцию 2019г.). Первое ЭКО протокол без переноса, ушли в крио. Первый крио- без имплантации, второй крио- замершая на 7 нед., отправляли на анализ эмбрион без паталогий. тертье крио- бхб. Все были в ЕЦ (модифицированном), сейчас решили попробовать на згт, эндометрий совесем перестал рости- 6,2, до этого 7,5-8 был. Есть проблемы по гемостазу- гемоглабин-156, гематокрит- 45 (после приема клекса и вессел немного начали снижаться.). Вопрос в том, как наростить эндометрий? В поддерке всегда эстрожель, в этот раз добавили еще прогинову.

Возраст: 30

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Хронический эндометрит плохо поддается лечению. Но в любом случае при вашей ситуации стоит пробовать. Есть разные методики.
PRP-терапия (плазмолифтинг), УЗ кавитация эндометрия, длительные курсы физио (лазер, магнит) до 20 процедур, противовирусная терапия- панавир в/в капельно, аллокин альфа с валацикловиром (особенно если часто герпес)..
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, гормональная терапия, физиотерапия.
Обязательна консультация гематолога.
Вы обследованы на генетические тромбофилии?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас исключён хронический эндометрит, рекомендую Вам применять Эстрожель 2 клика с 5-го по 25-й дмц и Утрожестан по 200 мг в сутки с 16-го по 25-й дмц,пройти обследование на мутации фолатного цикла и полиморфизм генов системы гемостаза с последующей консультацией гематолога.