Консультация офтальмолога /

Разные зрачки? — вопрос №2957397

Здравствуйте, мне кажется что иногда у ребёнка разные зрачки, но я не могу понять, пожалуйста посмотрите вы , у нее темные глаза но я уже себя накрутила
https://disk.yandex.ru/i/6VkDYeRY27-EsQ
https://disk.yandex.ru/i/H6X_sbJx9qzR3w

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото разницы между зрачками нет. Допустимая разница в размере зрачков 1-2 мм, это называется физиологическая анизокория. У деток еще несовершенна нервная система, поэтому иннервируется зрачок еще не идеально, может быть разница. Не переживайте.
Давно вообще проверяли рефракцию малышу? У офтальмолога всё хорошо было?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а на видео? Посмотрите пожалуйста, проверяли давно уже в полгода, нам сейчас год
Скоро на комиссию

Клиент
Алена Олеговна, я уже себе надумала на всякое(( прививки ставили думала может с этим связано
Клиент
Алена Олеговна, а вот на последнем фото? Правый как будто больше или мне кажется
Как будто если она этим глазом на свет не смотрит на вспышку он немножко больше
Офтальмолог
Приложите ссылку на видео в комментарий, сейчас посмотрю)
Клиент
Алена Олеговна, https://disk.yandex.ru/i/6VkDYeRY27-EsQ
https://disk.yandex.ru/i/H6X_sbJx9qzR3w
Офтальмолог
Посмотрела видео. Да, есть небольшая разница между зрачками.
Надо посетить офтальмолога очно, чтобы проверили рефракцию.
Клиент
Алена Олеговна, а что значит рефракция? Это опасно? Что вообще может быть?
Клиент
Алена Олеговна, но она не постоянная эта разница, в основном они одинаковые, поэтому я и думаю может это от света зависит
Офтальмолог
Рефракция определяет оптику глаза, грудо говоря, какай плюс или минус у ребенка. Может и из-за света, но проверить ребенка стоит.
Клиент
Алена Олеговна, фотографии первые это скрины с фото, на простых фото зрачки всегда одинаковые я прикрепила посмотрите
Офтальмолог
Да, зрачки одинаковые. Ничего серьезного у малыша нет, не накручивайте. В плановом порядке желательно всё таки очно доктора посетить. Чтобы проверить малышу зрение)
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, сходили на прием сказали все хорошо, зрачки одинаковые 😀 подскажите эффект от капель сколько длится? Уже 4 часа почти прошло, до сих пор широкие
Офтальмолог
Здравствуйте. Примерно 6-8 часов, у всех по-разному, всё зависит сколько действующего вещества попало в глазик. Не переживайте, завтра зрачку уже будут в норме.
Клиент
Алена Олеговна, это как то влияет на зрение? Она допусти сейчас смотрит мультики
Офтальмолог
Вблизи может быть чуть хуже зрение, не желательно смотреть сейчас мультики. Лучше пойти погулять или поспать пока зрачки широкие.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, зрачки до сих пор не уменьшились
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите фото
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила, я прочитала что может и до нескольких суток быть, а что если не проходит это опасно или что может значить?
Офтальмолог
Это не опасно для зрения. Сужаться в любом случае они будут, просто у кого то быстрее у кого медленнее это происходит. У Вас зрачки среднего размера, тем более ещё темно в комнате зрачки совсем узкие не могут быть в этот момент. Нужно смотреть при дневном свете, а лучше на улице.
Клиент
Алена Олеговна, я фоткала со вспышкой ее
Но это не значит что то что с нервной системой? Я не знаю переживаю
Офтальмолог
Нет, не значит, это индивидуальная реакция у ребенка, чуть более пролонгированная
Клиент
Алена Олеговна, до скольки все таки может держаться эффект?
Клиент
Алена Олеговна, я еще фото прикрепила, ну мне кажется уже почти норм, не слишком большие
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста))
Офтальмолог
У всех индивидуально. У большинства пациентов зрачки обычно сужаются и расплывчатость зрения уходит в течение 6-8 часов после закапывания, т.е. к утру все проходит. Но у некоторых может держаться такой эффект несколько дней
Клиент
Алена Олеговна, то есть это не потология и можно расслабиться?
Офтальмолог
Это не патология. Да, не переживайте
Клиент
Алена Олеговна, но меня это конечно напрягает)) уже сутки прошли
Клиент
Алена Олеговна, посмотрите прикрепила фото пожалуйста, уже почти все?
Офтальмолог
Да, почти пришли в норму.
Клиент
доброе утро) Алина, посмотрите пожалуйста, вошли в норму?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Небольшая ассиметрия заметна, разница не более 2 мм
Если зрачки сужаются одинаково, это хороший прогностический признак, нет ничего страшного.
Мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой, у деток она созревает к 12 годам. Физиологическая анизокория в норме встречается у многих в детском возрасте и у взрослых
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, посмотрите видео, я не знаю это может еще свет так падает, потому что у нее тёмный глаз и может так кажется
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, https://disk.yandex.ru/i/6VkDYeRY27-EsQ
https://disk.yandex.ru/i/H6X_sbJx9qzR3w
Офтальмолог
Посмотрела.
Спасибо за предоставленное видео.
Ничего плохого нет.
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, га видео тоже видите разницу?
Офтальмолог
Она совсем незначительная, практически не видно.
Ничего плохого не вижу
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, фотографии первые это скрины с фото, на простых фото зрачки всегда одинаковые я прикрепила посмотрите
Офтальмолог
Все посмотрела.
Все в пределах нормы
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, нет разницы на последних фото?
Офтальмолог
Не отмечается разницы.
Если она и есть в 1-2 мм, это не имеет никакого значения
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, посмотрите еще две последних фото)
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела. Разница ну совсем небольшая. Это скорее всего физиологическая анизокория. Такое очень часто у деток бывает. Но здесь нюанс - остро а зрения и рефракция одинаковы ли у ребенка ? Когда ребенка смотрел последний раз офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/6VkDYeRY27-EsQ
https://disk.yandex.ru/i/H6X_sbJx9qzR3w
Офтальмолог
Видео просмотрела. Да, это физиологическая анизокория. Есть данные осмотра офтальмолога?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет не ходили
Офтальмолог
В таком случае нужно очно посетить офтальмолога. Оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Это важно, так как если есть перекос в этих цифрах, могут быть и такие реакции со зрачком.
Офтальмолог даже при отсутствии жалоб, в норме, должен осматривать ребенка в 1 месяц, в 1 год и далее ежегодно.
Клиент
Александра Евгеньевна, мы на годовую комиссию только пойдем , в полгода мы были, но нам рефракцию не проверяли вроде, попробую найти выписку
Клиент
Александра Евгеньевна, в 1 месяц точно все было без патологий, в полгода не могу найти к сожалению
Офтальмолог
Если бы что-то было, Вам доктор сказал, не пропустили бы.
В таком случае лучше чуть раньше к доктору обратиться и проверить рефракцию
Офтальмолог
здравствуйте на свет одинаково сужаются??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, вроде да
Клиент
Иван Александрович, https://disk.yandex.ru/i/6VkDYeRY27-EsQ
https://disk.yandex.ru/i/H6X_sbJx9qzR3w
Офтальмолог
посмотрел. рекомендую в плановом порядке сходить к офтальмологу и проверить зрение, рефракцию и тд
Клиент
Иван Александрович, что это может быть?
Офтальмолог
если есть нарушение рефракции, то вот так может быть, небольшая ассиметрия зрачков
Клиент
Иван Александрович, то есть плюс или минут?
Клиент
Иван Александрович, а из серьезных нарушений?
Офтальмолог
Добрый день , в плановом порядке необходимо проверить рефракцию ребенка на приеме офтальмолога ,возможно глазки отличаются по своему строение ввиду этого по разному работает мышца в зрачке.
Все планово не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, от прививок может быть это?
Офтальмолог
нет не может конечно нет.
Клиент
Ольга Владимировна, фотографии первые это скрины с фото, на простых фото зрачки всегда одинаковые я прикрепила посмотрите
Офтальмолог
посмотрела , небольшая разница есть , это не признаки серьезных неврологических заболеваний,планово обследуйте рефракцию у малыша.
Клиент
Ольга Владимировна, на последних фото? Мне кажется одинаковые
Клиент
Ольга Владимировна, три самых последних , а не три первых
Офтальмолог
Просмотрены все ваши файлы.
Запишитесь на проверку рефракции.
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите еще две последних) опишите где вам именно видна разница
Офтальмолог
Юлия , слева на фото несколько шире чем справа .
Нужно записаться на плановое обследование.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре есть разница в диаметре зрачка 1-2 мм.
Это допустимо.
Не волнуйтесь.
Рекомендую проверить рефракцию у ребенка.
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, фотографии первые это скрины с фото, на простых фото зрачки всегда одинаковые я прикрепила посмотрите
Офтальмолог
Вы правы,асимметрия есть,но она физиологичная.
Продолжайте проводить фоторегистрацию 1 раз в 2-4 недели для динамики.
При отрицательной динамики консультация невролог.
Клиент
Ксения Владимировна, разве не трех последних фото они разные? Одинаковые же
Клиент
Ксения Владимировна, на первых трех может и да, но на последних, я даже линейкой мерила 😂 одинаковые
Клиент
Ксения Владимировна, посмотрите самое последнее
Офтальмолог
Посмотрела.
Нет поводов для волнения,не переживайте.
Клиент
Ксения Владимировна, там тоже разницу видите
Офтальмолог
Здравствуйте, разница в диаметре значков незначительные. Вам надо планово записаться к детскому офтальмологу для проверки рефракции глаз ( то есть определить дальнозоркость или близорукость у ребёнка, а также доктор проверит реакции зрпачков на свет). Но все хорошо. Уверена, что зря переживаете.