Ребенок прикрывает не до конца глаза и быстро ими водит в стороны

Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, дня 4-5 назад начала прикрывать глазки не до конца и быстро водить глазами в стороны, потом резко все становится нормально, делает так во время бодровствания и после сна так делает, можно сказать практически постоянно если чем то не увлечена, что это может быть?

алопеция, хаит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Скорее всего, это вариант нормы, но лучше перестраховаться. Если симптом не проходит к 3-4 месяцам или усиливается обязательно к офтальмологу и неврологу.
Такая клиническая картина чаще всего характерна для незрелой нервной системы . В этом возрасте глазодвигательные мышцы и нервная система еще развиваются, поэтому могут наблюдаться нистагм или непроизвольные колебательные движения глаз. Если в комнате слишком яркий свет или мелькающие объекты (например, телевизор, телефон), ребенок может так реагировать. Рекомендую вам понаблюдать за ребёнком, а лучше всего снять такие эпизоды на видео. Если клиника усилится, то показать данные видео офтальмологу и неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, Здравствуйт, началось вот буквально на днях, у меня есть скрин из видео, могу прикрепить нодумаю мало понятно будет, на видео никак не поймаю, она любит смотреть в обьектив

Поняла Вас. Да, по фото не совсем понятно. Если эпизоды станут чаще, то показаться очно неврологу и офтальмологу, предварительно записав видео для доктора, чтобы ему было понятнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна, Здравствуйте, ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/HiivXhGqyV6szw
в основном реагирует на свет, но может и просто так начать закатывать

Здравствуйте.
Ознакомилась с видео. Ничего подозрительного у ребенка не увидела, маленькие детки так делают часто, не переживайте. Всё у Вас нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном возрасте похожие процессы могут быть вар ветром нормы. Идёт физиологическое дозревание.
А Вы можете приложить фото или может сделать видео и по дожить ссылку на него? Так смогу объективнее ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, могу прикрепить скрин из видео, прям хорошо поймать не могу потому что любит смотреть в обьектив камеры

Просмотрела. Спасибо, Анна, что приложили. Теперь могу ещё более объективно ответить. Это, как и написала выше, вариант нормы ( извините, в сообщении выше описка была в слове "вариант"), идёт физиологическое дозревание нервной системы. Ведь глазки - это периферическая часть головного мозга. Не переживайте, все будет хорошо!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте, ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/HiivXhGqyV6szw

Видео просмотрела, видео за 3 июля, где в чепчике ребенок. Никакой патологии не вижу. Это этап созревания нервной системы. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте) то что вы описываете это вариант нормы у детей данной возрастной группы, так будет не всегда ребенок это перерастет. Старайтесь не перегуливать, следите за режимом этот важно, чтобы нервная система, которая ещё не зрелая сильно не перенапрягалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ада Константиновна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, просто началось только на днях, вот и испугалась

Принятый ответ

Здравствуйте.
У маленьких деток это вариант нормы.
В силу незрелости центральной нервной системы.
Как правило проходит к 4-6 мес
Рекомендуется понаблюдать, соблюдать режим дня, на ночь не перевозбуждать громкими звуками.
Если симптоматика будет усиливаться, то рекомендуется осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна, Здравствуйте, ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/HiivXhGqyV6szw

Видео посмотрела.
Ничего плохого не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте описанная вами ситуация может укладываться в физиологическкю норму, вероятно ввиду еще незрелости. Ребёнка осматривал офтальмолог и невролог по плану в возрасте 1 месяц? Если было все в порядке то я думаю ребёнок это перерастет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Александрович, Здравствуйте, ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/HiivXhGqyV6szw
офтальмолог и невролог был в 1 месяц, было все нормально и таких движений глаз не было

Здравствуйте!
Можете приложить в ответном сообщении текстовую ссылку на любое облако или я.диск с видео того, что вы описали.
Возможно вариант нормы, но по фото сложно понять, что не так и что вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте, ссылка на видео
https://disk.yandex.ru/d/HiivXhGqyV6szw

Вижу видео.
Ничего опасного, ребенок так моргает.
А во сне глазки всегда слегка закатываются вверх, это нормально.
Постепенно зрительная система будет дозревать и все движения будут становится осознанными и перестанет так делать.