Потемнение ушей у собаки

Добрый день. Йорку 7,5 лет. Недавно появилось потемнение на ушах, не чешется, собаку никак не беспокоит. Что это может быть.

Принятый ответ

Добрый день!
Это может быть гиперпигментацией, с возрастом у собак, может меняться пигментация кожи. Это может проявляться в виде потемнения на отдельных участках тела, в том числе и на ушах.
Длительное воздействие солнечного света может стимулировать выработку меланина, что приводит к потемнению кожи. Это особенно актуально для собак со светлой шерстью или тонкой кожей на ушах.
Даже если сейчас нет зуда, возможно, в прошлом был небольшой воспалительный процесс (например, аллергическая реакция), который прошел незаметно, но оставил после себя гиперпигментацию.
Некоторые виды дерматита могут приводить к изменению пигментации кожи.
В редких случаях изменения пигментации могут быть связаны с проблемами в эндокринной системе, например, с гипотиреозом.
Если собаку не беспокоит, волноваться не стоит, главное что нету зуда, покраснения, выделений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! Потемнение на ушах у йорка может быть связано с разными причинами, но исходя из Вашей фотографии наиболее вероятна гиперпигментация – действительно, с возрастом у некоторых собак может усиливаться пигментация кожи, особенно в местах трения или воздействия солнечных лучей.

Менее вероятны грибковая или бактериальная инфекция – хотя собака не чешется, стоит обратить внимание на текстуру кожи: если она сухая, шелушится или липкая, это может указывать на дерматологические проблемы. Также это моет быть вариантом чёрного акантоза - потемнение кожи в определенных местах из-за хронического воспаления.

Если поражении становятся больше, то рекомендовано посетить дерматолога для выполнения анализов и соскобов