Консультация проктолога /

Дискомфорт в анальной зоне — вопрос №2957448

С недавнего времени стала чувствовать дискомфорт в анале. Какое то жжение стянутость кожи. После дефекации бывает немного больно, бывает нет. Недавно лечила небольшой наружний геморой, сейчас продолжаю пить детралекс 1 в день. Шишечка прошла. Но дискомфорт присутствует , когда сижу тоже. Мне 48 лет, наступает менопауза. Приливы, сухость во влагалище и т. д. Раньше никогда не было никаких проблем . Никакого гемороя и трещин. Стул каждый день. Запоров нет.Присутствует покалывание а области ануса и небольшое жжение

Возраст: 48

Хирург
Здравствуйте, на фото имеет место перианальный дерматит, сухость кожи с мелкими трещинками, такое может быть на фоне уходовых средств, если использовать мыло при гигиене, ванночки с марганцовкой если делали, может быть реакцией на травматизацию (неудобное белье, стринги), может быть при менопаузе.
В данной ситуации рекомендуется использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Местно мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней, затем мазь Бепантен до месяца.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, все исключила. После дефекации пользуюсь детским мылом. Ношу нижнее белье хлопок, не стринги. Ванночки никакие не делала. После дефекации сразу моюсь.

Хирург
Детское мыло это тоже мыло, им пользоваться не стоит, оно сушит перианальную область, если подмываетесь то просто водой, либо средства для интимной гигиены с адаптированным рН
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. До мыла пользовалась интим гель с молочной кислотой, думала от него, Но нет. Подскажите пожалуйста какой гель купить, почти все они с молочной кислотой
Хирург
GREENIDEAL Гель для интимной гигиены без цвета и запаха продается в Летуаль, молочной кислоты в составе нет
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Добрый день! Во время дефекации беспокоит дискомфорт, боли?
По фото имеются признаки перианального дерматита, по симптомам нельзя исключить анальную трещину. Для уточнения рекомендуется очный осмотр проктолога. До обращения к врачу рекомендуется:
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день до 20 дней (ранозаживлющий эффект, повышает местный иммунитет)
-Мазь Метилурацил 2 раза в день на анальную область в течение 14 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по первому фото не исключается анальная трещина. Нужен очный осмотр проктолога для ректального исследования. Пока что советую следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо. Я выше писала детралекс я уже пью