Hp, налет на языке, привкус во рту
Добрый день! Анализ на антиген к hp +. Назначено лечение, начать его получится через 1,5 недели (отпуск). Изначально обращалась к врачу с болями в желудке и вздутием. Принимала: пепсан-р, дюспаталин, альфлорекс. Сданы анализы: кал на яйца глист, кальпротектин в кале, УЗИ кишечника, ФГДС, антиген к hp, биохим. анализ крови. Сейчас беспокоит запах изо рта - хотя окружающие говорят, что его нет (вяжет во рту и сухость), появился белый налет на языке - едва заметно, немного урчит желудок по утрам и слегка снизился аппетит. Других жалоб нет, препараты сейчас не принимаю. Что можно сделать для уменьшения симптомов и начала основного лечения? Спасибо!
Здравствуйте!
Не увидела протокол фэгдс!
С чем связываете появление симптоматики? После лечения жалобы сохраняются все равно? Ваш вес и рост?
Татьяна Александровна, протокол фгдс прикреплен в одном из файлов. Антибиотики не начинала, тк в дороге, лечение не легкое - начну дома под присмотром врачей. Рост 178, вес 56
Принятый ответ
Спасибо! Увидела! По фэгдс значимой органической патологии нет! Имеются признаки гастроптоза, для его подтверждения и определения степени необходимо выполнить рентген пишевода и желудках.
Данный диагноз, может приводить вызывать симптомы диспепсии. Периодически рекомендую прием ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели (курсами 2-3 раза в год).
Эрадикация Хеликобактер в плановом порядке! Экстренных показаний нет, вы правильно сделали что не начали в дороге, т к для успешного лечения, важна приверженность к терапии!
Для устранения симптоматики и нормализации моторики как со стороны верхних так и нижних отделов ЖКТ, необходимо прием спазмолитиков и прокинетиков.
На данном этапе:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 8 недель
-фибраксин 1пак 1 раз в день длительно!!
Татьяна Александровна, спасибо! Мне прописали рабепразол, его можно принимать? А налет на языке не мб связан с кандидозом например в ротовой полости? Флуконазол не поможет?
Как правило налет на языке при кандидозе достаточно обильный, не счищается щеткой, и вызывает жжение!
Если вас беспокоит только больше налет, то причину ищите больше в стоматологических проблемах и эли пересмотрите ваш рацион питания, т к некоторые продукты могут вызывать и запах и налет.
Флуконазол без подтверждения конечно не нужен, можно выполнить соскоб с языка на кандида.