Хруст в гортани при глотании

Здравствуйте, уже как дня 3 беспокоит хруст в гортани при глотании. Когда глотаю слюну особенно ощутимо. Так же будто немного затруднено глотание. Где-то неделю испытываю боль в горле и изжогу после курения. Сейчас частоту курений снизила. Хруст и раньше бывало появлялся на 1-2 дня, но сейчас дольше Если сглатывать слюну с поднятой вверх головой, то хруста нет. Была у лора 3 месяца назад- все чисто. 2 недели назад делала гастроскопию(из-за сильных спазмов пищевода) и тоже ничего не нашли.

Гастрит, удален желчный
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
А вы раньше не выполняли ФГДС?
Вам не ставили ГЭРБ?

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста и результат гастроскопии.

Вероятно всего беспокоит заброс кислого содержимого в глотку, так называемый фаринголарингеальный рефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспалительные изменения слизистой гортани могут приводить к нехарактерным звукам, так как идет напряжение двигательного аппарата гортани ( мышцы, связки, хрящи, сочленения)
Учитывая что есть изжога- острый процесс, она конечно будет обжигать слизистую гортани и тем самым формировать воспаление.
Сейчас для снижения кислотности желудка рекомендовано начать прием омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Для смягчения слизистой рекомендуется полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательная часть рекомендаций, важная в исполнении: придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна

Принятый ответ

Здравствуйте. Гортань состоиь из хрящей. И если есть проблемы с шейным отделом позвоночника, мышцами шеи, "спазмы" , то хрящи могут несколько менять положение ,вызывая хруст. Как правило, после шейной гимнастики, устранния рефлюкса данные симптомы уходят. Но вцелом, в этом нет ничего страшного. Особое внимание следует обратить , если развивается воспалительный процесс хрящей, например, тогда возникает выраженная боль в области шеи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза