Консультация невролога /

Мрт головного мозга расшифровка — вопрос №2957563

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мрт головного мозга?

Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки синусита, проконсультироваться с лор врачом.
Пустое турецкое седло это когда мембрана провисает над гипофизом под давлением ликвора, редко клинически проявляется, но мы направляем к эндокринологу для оценки уровня гормонов гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Беспокоит какая то как бы туманность в голове или неясность . Шум в ушах. Уже давно беспокоит
К вечеру получше

Невролог
Давление в норме? Стрессы есть? Сон нормальный?
Клиент
Давление чаще ы норме, бывает 130 на 90 на 100 , редко 140 было. Стрессы были
Клиент
Сон нормальный, но утром могу проснуться в состоянии как будто не спала
Невролог
Состояние возникло после появления стрессов?
Клиент
Вообще давно такое состояние. Возникло после того, как был какой то острый период непонятно чего до сих пор. Затылочная область головы ближе к шеи давило, в шее какое то давление был. Был дискомфорт в подмышечных лимфоузлах и подколенных. Отечность языка и налет, отпечатки от зубов по бокам. Отечность спала , но не совсем наверно., а налет и отпечатки до сих пор. Налет не стирается , на нем как бы нитевидные сосочки. Никто толком мне не может помочь от чего это. Обнаружили только в декабре описторхоз, в январе пролечили, язык не поменялся. Также ещё был дискомфорт тогда в левом и правом подреберье. После этого острого периода непонятно чего только тогда пошли стрессы, по этому поводу
Невролог
В отношении шума в ушах аудиограмму сделать, консультация лор врача, сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, больше интересует венозный отток.
Если везде норма, то скорее дело в повышенной тревожности и тогда консультация психотерапевта очно, он назначит терапию.
Клиент
Уздг сосудов головы и шеи делала ,все в норме. Забыла ещё сказать, с сентября месяца левая нога отекает , а правая остаётся в норме, поэтому ещё МРТ головы назначили. Не могу понять почему
Невролог
А узи сосудов ноги делали?
Клиент
Когда ещё только началось делала дуплекс вен нижних конечностей и дуплекс артерий. Без паталогий
Невролог
А отёк ощущается или именно виден, то есть при нажатии на место отека остаётся вмятина?
Клиент
Сейчас понажимала( но сейчас ещё как такого отека нет) вмятины никакой не остаётся. При отёке чувствуется тяжесть в ноге
Невролог
Тяжесть может быть именно ощущением. Одна нога может отекать только при сосудистой патологии, её исключили по УЗИ
Клиент
А что это тогда, у меня особенно вечером абсолютно разные ноги. По утрам поменьше. Невролог на приеме мне мерила ноги , вверху сантиметр разница, внизу 2 сантиметра и это когда нет выраженного отека. Как искать причину еще
Невролог
Если такая разница в ногах и она меняется, то да, это отёк, но тогда он будет виден, если нажать пальцем, вмятинка останется. С сосудистым хирургом очно стоит проконсультироваться. Неврологические заболевания не дадут отека
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Субатрофический процесс-гибель нервной ткани, возрастной процесс обычно.
Синусит-воспалительный процесс в пазухах, показана консультация лор-врача.
По поводу пустого турецкого седла могут быть гормональные нарушения, тут показана консультация эндокринолога.
Что беспокоит? В связи с чем проводилось обследование?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Беспокоит шум в ушах и какая то неясность, туманность в голове, которая уменьшается у вечеру
Невролог, Рентгенолог
Какое давление, пульс? С чем-то самостоятельно связываете наличие жалоб? Стресс, нервное перенапряжение, переутомление?
Клиент
Давление в основном в норме. Бывает 130, на 90 на 100. Пульс часто повышенный. Стресс был
Невролог, Рентгенолог
Состояние может быть на фоне стресс-ассоциированного расстройства.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Здравствуйте. Результаты теста прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии, можно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом, тк жалобы могут носить психогенный характер.
Из препаратов обычно назначают для начала транквилизаторы, например, атаракс или тералиджен.
По необходимости добавляют антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга. Пустое турецкое седло обычно врождённое, но для перестраховки проконсультироваться с эндокринологом.
Отек слизистой связан чаще с ринитом.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Невролог
По тесту есть тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях лучше проконсультироваться с психотерапевтом для уточнения диагноза и подбора терапии.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного. По поводу синусита консультация ЛОР. Пустое турецкое седло может быть нормой, но лучше проконсультироваться с эндокринологом, возможно назначат сдать анализы на гормоны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пустое турецкое седло, это рентгенологический термин, клинически никогда не проявляется. Не существует ни одного хирургического метода, а так же медикаментозного, касаемо лечения пустого турецкого седла.
В пазухах отмечается незначительный отек слизистой, планово показаться лору. Никаких объемных образований нет. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Синусит - консультация лора.
Что вас беспокоит ?
Клиент
Здравствуйте. Присутствует какая то туманность в голове, шум в ушах. Вообще это уже давно. Тогда был какой то острый период, до сих пор не выяснили чего. Нашли только описторхоз , пролечили
Невролог

В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти аудиограмму
• Тональная пороговая аудиометрия
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.