Жидкость в голове
Наблюдаем нейросоноскопию с первого месяца жизни. В 1 месяц невролог прописала пантогам, но принимать его не стали, так как очень много отлицательных отзывов о препарате. Консультировались на данном сайте в 3 месяца, специалисты сказали наблюдать, ничего принимать не нужно. Сейчас снова сделали УЗИ и учись сказала срочно бежать к неврологу! Но проблема в том, что у нас в городе теперь нет детского невролога, а ехать за 400км в другой город пока нет возможности. Сюда приложу все 3 результата узи (1мес, 3мес, 7мес). Диаметр головы в 7 мес 45см, сейчас (7мес, 20 дней) 46,5см (если я сама правильно измерила дома). Подскажите на сколько всё плохо, чем можно помочь малышке?
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Ничего критичного по НСГ нет. Лечения не требуется. Окружность головы для 7м и 20 дней в норме. Можете сказать приложение на телефон - трекер роста ребёнка - и отслеживать там
Какие навыки освоил малыш?
Ползает, но не по пластунски, а двумя руками подтягивается. Встаёт на четвереньки. Пару шагов пытается сделать на четвереньках. С четверенек присаживается на бочок. Лежит в позе русалки. Говорит слога (да да, тя тя, па)
По описанию ребёнок развивается согласно возрасту. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Мы не лечим цифры обследований. Ничего не требуется
Спасибо! Другой невролог здесь написала, что лечение всё таки нужно. Подскажите пожалуйста, почему разошлись мнения?
Принятый ответ
Я работаю в рамках современной медицины. Не могу отвечать за слова другого врача, это не в моей компетенции.
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше нормы).
Субарахноидальное пространство и межполушарная щель расширены более, чем в 2 раза. Динамика отрицательная.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Показан прием диуретиков( диакарб и аспаркам), стоит рассмотреть вопрос о подключении сосудистой терапии( циннаризин).
Здравствуйте, помню ваш вопрос. Ничего критичного по нсг не вижу, в первую очередь смотрим как развивается ребенок. Но в целом показаний к препаратам не вижу.
Здравствуйте
Отклонения от нормы небольшие. Показаний для приема препаратов нет
Главное смотрим на развитие малыша