Консультация педиатра /

Боль при мочеиспускании, протея мирабились — вопрос №2957625

Здравствуйте. Ребенку 1.9, мальчик, 14 кг. Месяц назад появился резкий тухлый запах и мочи по утрам , затем стал говорить что больно писать, стал плакать при мочеиспускании, плохо спать. Сдали общий анализ мочи и посев. Анализы прикрепляю, врач назначил на неделю Фурагин и канефрон, с первого дня применения все сразу прошло. По анализам в посеве нашли бактерию. Сказали через месяц пересдать анализ если буду беспокойства. Ещё Также делали УЗИ, по нему всё было хорошо. Фото узи тоже прикрепила

Вчера появился слегка неприятный запах у мочи снова и сегодня ребенок весь день теребит подгузник, снова видно что то начинается. Сразу сдали повторно общий анализ мочи, его прикрепляю также . Там не все хорошо, но не так плохо как прошлые анализы месяц назад. Это снова начинает протея действовать ? Придется пить антибиотик чтобы ее убить? Как нам дальше поступать с лечением ?

Возраст: 1

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе мочи от 20.02- нитриты ( это продукты жизнедеятельности бактерий), лейкоциты пока в пределах нормы, но уже следы лейкоцитарной эстеразы, что может говорить о начинающемся воспалении. Протей достаточно неприятный микроб, избавиться от него иногда бывает сложно. Как ребенок какает, есть ли склонность к запорам? С учётом того, что совсем недавно был эпизод активного воспалительного процесса, я бы не ожидала нарастания выраженности воспалительного процесса и провела курс лечения с учётом чувствительности. В таких случаях обычно назначают панцеф или Супракс в суточной дозе 112 мг ( это соответствует приему 5,6 мл 1 раз в день суспензии 100 мг/5 мл) на 7-10 дней. Параллельно с этим необходимо принимать биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков и фитотерапию ( Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение месяца)
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, обычно стул каждый день, бывает что максимум два дня не сходит, и потом снова нормально, стул то твердый, то рыхлый, очень редко может быть чуть слизь.
Баксет подойдёт для приема совместно с антибиотиком , или что то другое посоветуете ?

Педиатр, Нефролог
Нет, только не бак сет, он сильно крепит и может усугубить ситуацию. Лучше использовать максилак, аципол
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, поняла, а повторно не надо уже посев сдавать? Там ведь скорее всего и есть этот протей также, ничего нового не увидим ?
Педиатр, Нефролог
Посев сдать желательно, хотя бы для возможности корректировки лечения при необходимости.
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, подскажите , антибиотик сразу же должен помочь ему? Как месяц назад Фурагин в первый же день помог ? А то видно что малыша беспокоит это, и хочется чем то поскорее ему снять дискомфорт
Педиатр, Нефролог
Да, препарат работает быстро, эффект от 1 до 3 суток
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста , через какое время после лечения антибиотиком можно будет сдать анализы чтобы проверить пропала ли бактерия эта ?
Педиатр, Нефролог
Лучше контроль провести сразу после окончания лечения и повторно через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе мочи от 20.02 без воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте! По оам есть начальные признаки воспалительного процесса + запах мочи. Это говорит о повторном активизации процесса. Рекомендуется пропить панцеф, это препарат выбора в данном случае 8мг/кг в сутки 7- 10 дней. Суспензии ( 100мг в 5 мл) 5,6 мл в сутки в течение 7-10 дней
После панцефа снова повторить фурагин 14 дней и потом уйти на канефрон 1 месяц. Канефрон повторять каждые полгода по месяцу
Оам повторять каждый месяц в первые 3 месяца, далее раз в 3 месяца до года, далее раз в полгода до 5го года(даже при отсутствии жалоб)
Это рекомендованное диспансерное наблюдение деток с ИМВП.

Такая трехступенчатая терапия часто используется при лечении ИМВП. Тем более с протеем рекомендую именно таку схему лечения
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте , панцеф ему также должен помочь в первого дня применения, как месяц назад помог Фурагин? А то трёт подгузник с самого утра, не знаю чем уже ему помочь
Педиатр
Да, в течении 2х суток должно пройти, но пить нужно 7-10 дней именно антибиотик и желательно панцеф(он наиболее мягкий из всех что показаны по посеву)
Фурагин не антибиотик, а уроантисептик. Хороший препарат, но его недостаточно чтоб вывести протея.
Его применяют второй линией сразу после антибиотиков
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите пожалуйста, после какого этапа в лечении нужно будет повторно сдать анализы, чтобы увидеть пропал ли протей ?
Педиатр
Пока Вы на поддерживающей терапии нужно делать оам, но он скорее всего будет чистый. После того как пройдет все 3 этапа на полной отмене недели 3-4 пройдет и можно делать оам и посев заодно
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо! Максилака нам сейчас достаточно во время приема антибиотиков ? После них еще нужно будет что нибудь пропить?
Педиатр
Макси лака достаточно во время антибиотика и 2 недели после
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть бактерии - нитриты это их продукты жизнедеятельности, рекомендую в таких случаях антибиотик Супракс либо он же Панцеф, продолжать Канефрон и обязательно увеличить питьевой режим 40-45 мл на кг веса тела в сутки. Повтор цистита, либо уретрита может быть при запорах. Рекомендую не допускать запоров. Есть детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье и др С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.