Нужен ответ грамотного генеколога бак.вагиноз
Здравствуйте, в сентября месяца у меня начался бак.вагиноз. ,фемофлор 16 показал Гарнареллу. Лечение было клендомицином Б пролонг. После него сдала анализ и титр Гарнареллы снизился, симптомы пропали, только вот иногда тянуло низ живота. Около трех месяцев иногда поиятивание низ живота продолжалась и я сдала три дня назад анализ на бак.пасев и была не просто удивлённа ....просто не описать словами. Как будто анализы не мои.... Гарнареллы в анализе я не увидела ,та что оставалась в малых титрах....но зато целый букет дрожевых грибов. Как такое может быть? Что мне делать сейчас, какое лечение провести? Из симптомов только иногда потягивание в низу живота. Никаких выделения нет. Как провести лечение . Анализы первоначальной гарнареллы прикрепилла и свежие анализы спустя три месяца где бак.пассев показал грибы.
Здравствуйте, Анастасия! При жалобах на боли в низу живота осмотр был, воспаление исключили? УЗИ органов малого таза когда последний раз делали? Проблем с кишечником нет, стул ежедневный?
Ольга Михайловна, осмотр был, УЗИ делала, кишечник толстый проверяла в сентябре. Меня очень интересует этот букет дрожевых грибов в моем анализе....их так много и как их лечить...
В посеве у Вас выявлены только лактобактерии, полезная Микрофлора, все что ниже это бактерии на которые проверялся материал, но этого у Вас нет. Поэтому поводов для волнений и лечения нет.
Ольга Михайловна, там же написано что Биоматериал иследовался на обнаружения роста следущей микрофлоры. И перечень что выросло
Нет, результат что выросло это под строчкой посев на флору, лактобациллы 10 в 3 степени. Дальше перечисляется на что исследовался материал, и раз в результате этого нет все эти бактерии не выявлены
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста а иследования проводились только на то что перечень. На Гарнареллу получается не проводилось? Или если бы была гарнарелла то она бы показалась в бак.посеве?
Да, только на перечисленные бактерии, гарднерелла в посеве не определяют. Но гарднерелла не имеет связи с болями внизу живота. Если нет выделений с неприятным запахом, вероятно нарушения микрофлоры нет. Гарднерелла в низком титре всегда может быть во влагалище, как и другие микроорганизмы.
Ольга Михайловна, вот как раз впервом анализе, где гарнарелла была жёлтым выделенна. У меня остался запах, выделения и зуд пропали а запах остался. Можно ли добить её противогрибковым попробовать? Микрофлору противогрибковый препарат не испортит? Если для профилактики попробовать добить её жёлтый титр и запах?
Принятый ответ
Гарднерелла это не грибок, соответственно противогрибковый препарат никакого эффекта не окажет. Учитывая что клиндацином лечение было препараты рекомендуется чередовать, то есть сейчас использовать Метронидазол, например, свечи лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь, или метромикон нео по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте
Вижу только бак.посев с лактобактериями и имбиофлор с гарднереллой.
Прикрепите файлы, пожалуйста
Елена Борисовна, прикрепила и там написано что мазок проверяла на рост дрожевых грибов. И перечесление. И какие грибы были выявлены в малых титрах
Нет, выросли только лактобактерии. Перечислены те микроорганизмы, на предмет присутствия которых проводили исследование
Здравствуйте, у вас выявлена нормальная флора-лактобактерии 10*3 . Остальные это на, что исследование проводилось, но у вас этого нет. Рост именно лактобактерий. У вас всё в порядке
Юлия Олеговна, там же написано что Биоматериал иследовался на обнаружения роста следущей микрофлоры и перечень что выросло?
Юлия Олеговна, Биоматериал иследовался на обнаружения роста следущей микрофлоры и перечень. Это разве не то что выявили? Что обнаружение следущей микрофлоры ...я подумала что обнаружили этот перечень. Разве нет?
Нет, выявлено лактобактерии 10*3 , а остальное на что исследовался, но этого нет. Если бы это было, то там бы напротив каждого микроорганизма стоял титр 10 в какой-то степени, как у лактобактерий.
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет, Если у вас нет жалоб на выделения, зуд или жжение, то никакого лечения не требуется, тянущие боли внизу живота в этой ситуации не связаны с флорой влагалища, Пройдите очный осмотр и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, Биоматериал иследовался на обнаружения роста следущей микрофлоры и перечень что выявили. Разве нет?
Нет, у вас хороший анализ, там лактобактерии
Добрый день.
Лактобациллы - это не грибы. Это "полезные бактерии", палочки Дедерляйна, лактофлора. Их - чем больше, тем лучше.
А внизу - список того, чего НЕ выявлено.
У вас хороший результат посева.
Игорь Игоревич, а разве там не написано что данный материал проводился что наоборот выявленны эти грибы?