Консультация дерматолога /

Высыпания на ушной раковине — вопрос №2957788

У ребенка 4 месяца на ушной раковине появились высыпания
И за ушком краснота и трещина
Так же есть высыпания на лице но они появились намного раньше, предполагаю что это раздражение от слюней, но есть сомнения
Около рта с одной стороны красное пятно
До этого были покраснения шейной и подмышечной складок, а также в сгибе локтя( может поможет в постановке диагноза)
Первое фото- так началось
Второе фото- так выглядят прыщики после судокрема, они подсохли
3 фото -лицо
4, 5 фото - покраснения складок ранее

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,
Здравствуйте, прикрепили

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
Дарья Николаевна,
И на ухе тоже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ухе тоже контактный дерматит, да
На ухо можно комфодерм 1р в день 7 дней, он лучше снимет воспаление
А на лицо элидел только
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!

У малыша по фото в складочках кандидозная опрелость, сюда крем пимафуцин 2р в день 7-10 дней.
Затем судокрем.
На ушке смущают корочки в отношении воспаления, лучше использовать фукорцин 3р в день, за ушко тоже фукорцин, затем пимафуцин.
На лице раздражительный дерматит, здесь справятся эмоленты- липобейз, адмера и судокрем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Елена!
По фото на лице действительно похоже на проявленияконтактного дерматита. Мог быть вызван сухостью кожи, слюнками. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
Наружно - неотанин крем 2 р.д. 10 дней (негормональный), при отсутствии положительного эффекта: крем элидел 2 р.д. 2 недели ( хранить в холодильнике, наносить охлажденным).
Далее бальзам цикапласт ля рош позе -2 р.д. 2 недели.

На ушке по фото больше похоже на присоединение вторичной бактериальной инфекции на месте травматизации.
Если корочка сухая- крем фуцидин 2 р.д. 7-10 дней.
Контакт с водой ограничить.
Если под корочкой мокнет - тогла до фуцидина добавьте фукорцин точечно 2 р.д. 3 дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
На лице похоже на раздражение
Может быть рекомендовано ЦИКа пласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр врача и наблюдение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На ушке похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рек:
Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
На лице действительно может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне влажности, аздражение слюнями, едой.
В таких случаях назначают Элидел крем 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 - после каждого контакта с водой.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, слюнок, парниковый эффект.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Неотанин 2 р в день ло разрешения покраснений.
На складки в подмышечной области, ща ушком, на шеи мазь Пимафукорт 1 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на Судокрем.
Сейчас Соблюдать температурной режим одежды.
Не купаться долго.
По возможности воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.
Также необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой, возможно, начало вирусной экзантемы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
За ушком дерматит складок с присоединением грибковой флоры.
В идеале конечно сделать соскоб на грибы
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.

На шее тоже самое .

На лице раздражительный дерматит.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление инфицированного дерматита. Наружно можете использовать крем акридерм Гента или фуцикорт. На лице похоже на раздражительный дерматит, наружно крем или спрей Неотанин