Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2957836

Пила гормональные таблетки джесс + 8 лет по назначению врача ( образовывались кисты в яичнике). Решила перестать пить, совместно с гинекологом отменили коки. Через 3-4 месяца заметила что сильно стали сыпать волосы, решила сдать ттг,т3,т4. Результаты были не очень. Пересдала каждые 5 дней,. Эндокринолог выписал тирозин 20мг, бисопролол пью уже 2 недели.
Пульс утром по 120, после таблеток 80-95.
Спустя 2 недели глаза начали отекать, свисает веко. (Как будто много плакала)
То есть таблетки пью 2 недели а веко только сейчас опухло
Подскажите это пройдёт когда гормоны придут в норму ? Очень переживаю. И еще вопрос можно ли кофе при таком заболевании и есть ли диета ?
Сейчас мои гармоны -
Ттг 0.0083,
Т4 свободный 26,38
Т3 16.16 (изначально был 9.8, когда сдала анализ первый раз)
Антитела к ТГ 20.20

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
Скажите, сдали анализ именно на АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) или АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)?
Это важный момент в назначении терапии
УЗИ щитовидной железы не делали?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего веко отекает потому что тирозол надо снижать, сдайте на свТ4 и свТ3. Диеты как таковой нет, нежелательно кушать йодсодержащие продукты. Пока у вас тахикардия кофе тоже нежелательно пить. Сдавали антитела к р-ТТГ и проходили УЗИ ЩЖ?

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Принятый ответ

Клиент
Лаца Юрьевна, узи делала, прикрепила фото.
Анализ сдавала Антитела к тиреоглобулину.
А отек век спадет? Или уже такое останется ?
А на сколько снижать тирозол?
У меня же растет гормон т3 и т4 свободный, сдаю каждые 5 дней
Эндокринолог
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, это хорошо. Если вы сдаете каждые 5 дней свТ4 и свТ3 и они в динамике повышаются, скорее всего надо поднимать тирозол. Чтобы выбрать правильную тактику лечения, вам необходимо сдать именно антитела к р-ТТГ.
Отеки должны уменьшится как нормализуются гормоны.
Эндокринолог
Здравствуйте
Сдавали антитела к рецептору ттг ?
Делали узи щитовидной железы?
Болит в области шеи ? Были роды недавно ?

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, какой ТТГ и св.Т4 были в начале?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Результаты предоставленных анализов соответствуют тиреотоксикозу

Необходимо досдать АТ к рТТГ. Если их уровень более 2,то подтверждается болезнь Грейвса.

В таком случае терапия тиреостатиками в течении 12-24 мес без перерыва.

До терапии сдать бх крови,оак.

Симптоматика с глазами может соответствовать эндокринной офтальмопатии (ЭОП)

Если ат к рТТГ придут высокие,то необходимо найти офтальмолога у которого есть опыт работы с ЭОП.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен

Обычно в таком случае назначается Ферретаб 1 т в сутки 4 недели.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Далее контроль ферритина

Далее,если б.Грейвса подтвердится, то ат к рТТГ оценивайте ааждые 6 мес,узи щж /бх /оак каждые 3 мес