Щитовидная железа
Пила гормональные таблетки джесс + 8 лет по назначению врача ( образовывались кисты в яичнике). Решила перестать пить, совместно с гинекологом отменили коки. Через 3-4 месяца заметила что сильно стали сыпать волосы, решила сдать ттг,т3,т4. Результаты были не очень. Пересдала каждые 5 дней,. Эндокринолог выписал тирозин 20мг, бисопролол пью уже 2 недели. Пульс утром по 120, после таблеток 80-95. Спустя 2 недели глаза начали отекать, свисает веко. (Как будто много плакала) То есть таблетки пью 2 недели а веко только сейчас опухло Подскажите это пройдёт когда гормоны придут в норму ? Очень переживаю. И еще вопрос можно ли кофе при таком заболевании и есть ли диета ? Сейчас мои гармоны - Ттг 0.0083, Т4 свободный 26,38 Т3 16.16 (изначально был 9.8, когда сдала анализ первый раз) Антитела к ТГ 20.20
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, сдали анализ именно на АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) или АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)?
Это важный момент в назначении терапии
УЗИ щитовидной железы не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего веко отекает потому что тирозол надо снижать, сдайте на свТ4 и свТ3. Диеты как таковой нет, нежелательно кушать йодсодержащие продукты. Пока у вас тахикардия кофе тоже нежелательно пить. Сдавали антитела к р-ТТГ и проходили УЗИ ЩЖ?
Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Лаца Юрьевна, узи делала, прикрепила фото.
Анализ сдавала Антитела к тиреоглобулину.
А отек век спадет? Или уже такое останется ?
А на сколько снижать тирозол?
У меня же растет гормон т3 и т4 свободный, сдаю каждые 5 дней
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, это хорошо. Если вы сдаете каждые 5 дней свТ4 и свТ3 и они в динамике повышаются, скорее всего надо поднимать тирозол. Чтобы выбрать правильную тактику лечения, вам необходимо сдать именно антитела к р-ТТГ.
Отеки должны уменьшится как нормализуются гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали антитела к рецептору ттг ?
Делали узи щитовидной железы?
Болит в области шеи ? Были роды недавно ?
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, какой ТТГ и св.Т4 были в начале?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты предоставленных анализов соответствуют тиреотоксикозу
Необходимо досдать АТ к рТТГ. Если их уровень более 2,то подтверждается болезнь Грейвса.
В таком случае терапия тиреостатиками в течении 12-24 мес без перерыва.
До терапии сдать бх крови,оак.
Симптоматика с глазами может соответствовать эндокринной офтальмопатии (ЭОП)
Если ат к рТТГ придут высокие,то необходимо найти офтальмолога у которого есть опыт работы с ЭОП.
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ваш запас железа снижен
Обычно в таком случае назначается Ферретаб 1 т в сутки 4 недели.
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Далее контроль ферритина
Далее,если б.Грейвса подтвердится, то ат к рТТГ оценивайте ааждые 6 мес,узи щж /бх /оак каждые 3 мес