Консультация гинеколога /

Положительный тест и мазня — вопрос №2958006

Здравствуйте. С первых чисел февраля начались маленькие коричневые выделения, почти незаметные, если не промакивать бумажкой. Продолжались до 8 февраля. Затем до 12 февраля вроде ушли, но 13 снова вернулись. Овуляция завершилась, предположительно, 7 февраля. 2 дня подряд (20 и 21 февраля) в первой половине дня выделения стали темно-коричневые и в большем обьеме, чем были до этого. Во второй половине дня такая же история, как и в начале февраля - светло-коричневая слизь. Тесты полосят, начиная с 17 февраля. Делала разных фирм, все положительные. Сдавала ХГЧ 18 февраля, было 35. Врач сказала, что беременности нет, потому что маленький ХГЧ и надо пересдать 23 февраля, для убедительности, что он снижается. Что это может быть?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), начните прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день

Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена. Обязательно сдавать в той же лаборатории? Так как я ездила к врачу, то и сдавала в одном месте, но та клиника в 120 км от меня. И второе - выделения небольшие, обязательно принимать препарат? Я думала, наоборот лучше, если все лишнее выйдет.

Гинеколог
Здравствуйте. По хгч беременность есть, сейчас вам нужно продолжать сдавать дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста, пока для остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно у вас была биохимическая беременность.
Она возникает очень часто, но и очень часто женщины даже не знают об этом так как даже не успевают сделать тесты - приходит менструация с небольшой задержкой, а иногда и вовсе без задержки.
Но на тест лучше не ориентироваться, а сдать кровь на ХГЧ натощак и в динамике. Пересдайте его еще раз и обязательно в той же лаборатории в которой сдавали до этого анализ 🙏
Сейчас принимайте таб Транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хгч 35 требует динамики, возможно либо это биохимическая беременность, лиьо все -таки беременность. Пока требуется контроль хгч каждые 2 дня. Если значение будет более 1000, можно на узи сходить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если хгч 35 ммед/мл, это говорит о наступившей беременности.
Чтобы уточнить, прогрессирует ли она или прервалась, можно сдать згч через несколько дней. Если хгч вырастет - то это прогрессирующая беременность, и наоборот.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На ранних сроках беременности хгч может быть такой маленький, потом подрастёт резко. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000ме сделайте узи. Сейчас ничего не видно в матке. Принимайте транексам по 500 3р.день 5-7 дней